Способ определения расхода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: при определениях расхода в гидравлических системах. Сущность изобретения: способ определения расхода подразумевает дважды проводить измерения расхода. Первое значение расхода QI фиксируют с турбинного расходомера без гидравлического сопротивления, а второе значение 02 - с гидравлическим сопротивлением , а расход определяют по формуле Q 2Qi - 02. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s G 01 F 25/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И. ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (21) 4648119/10 (22) 09,02.89 (46) 07.09.92, Бюл, ¹ 33 (71) Белорусский политехнический институт (72) В,Ю.Кушель, В,С,Чешун, Н,М.Кандаулов и К.Т.Беляк (56) 1. Кремлевский П,П. Расходомеры и счетчики количества, Л.: Машиностроение, 1989.

2, Бирюков Б.В. и др. Испытание расходомеров. М.: Издательство стандартов, 1987, с. 62 (прототип), Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к измерению расхода жидкости, например, в трубопроводах гидравлических систем транспортных средств или сельскохозяйственных машин.

Известен способ определения расхода в трубопроводе, включающий установку турбинного расходомера в трубопровод и фиксацию его показаний (1), Недостатком известного способа является отсутствие данных по определению поправки на гидравлическое сопротивление трубопровода, с учетом которой определяется расход, Наиболее близким техническим решением является способ определения расхода в трубопроводе, включающий в себя установку в трубопровод турбинного расходомера и фиксацию его показаний с определением поправки на гидравлическое сопротивление трубопровода, с учетом которой определяют расход (2), Недостаток известного способа — сложность аппаратурного обеспечения.

„„Я ) „„1760358A1 (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСХОДА В

ТРУБОПРОВОДЕ (57) Использование: при определениях расхода в гидравлических системах. Сущность изобретения: способ определения расхода подразумевает дважды проводить измерения расхода. Первое значение расхода Q> фиксируют с турбинного расходомера без гидравлического сопротивления, а второе значение 02 — с гидравлическим сопротивлением, а расход определяют по формуле

Q = 201 — 02. 3 ил, Целью изобретения является упрощение способа.

Цель изобретения достигается тем, что для on ределения расхода в трубопровод устанавливают турбинный расходомер и фиксируют его показания Q> с определением поправки на гидравлическое сопротивление трубопровода, при этом при определении поправки устанавливают за турбинным расходомером в зоне установившегося потока гидравлическое сопротивление, величина которого равна гидравлическому сопротивлению турбинного расходомера, и вторично фиксируют его показания Qz, а величину расхода Q определяют по формуле

0 = 201 — 0г.

Положительный эффект возникает благодаря тому, что монтаж дополнительного расходомера и проведение второго измерения с последующим расчетом позволяет более просто учитывать поправку, связанную с установкой расходомера в трубопровод.

Таким образом, отличительные признаки обеспечивают положительный результат и

1760358

Фиг 1 б отвечают критерию существенности отличий.

Реализация предложенного способа измерения расхода жидкости показана на примере гидравлической системы, изобра- 5 женной на фигурах; на фиг. 1 — исследуемая гидравлическая система; на фиг. 2 — то же,с установленным одним расходомером, на фиг. 3 — гидравлическая система с двумя установленными расходомерами (или с од- 10 ним расходомером и дополнительным гидравлическим.сопротивлением).

1- — гидронасос, 2 — гидромотор, 3— распределитель,4 — бак рабочей жидкости, 5 и 6 — турбинные расходомеры, 7 — вторич- 15 ный прибор, Π— истинный расход жидкости, Q> — значение расхода жидкости при установке одного расходомера, Ог — значение расхода жидкости при установке дополнительного гидравлического сопротивления, 20 величина которого равна гидравлическому сопротивлению турбинного расходомера.

Турбинный расходомер или гидравлическое сопротивление, устанавливаемое в исследуемую гидросистему, вносит допол- 25 нительное сопротивление движению рабочей жидкости в магистрали, из-за чего получают значение измеряемого расхода Q меньше, чем действительное его значение на величину ДО. 30

О1= Π— ДО.

При установке последовательно с турбинным расходомером 5 в магистраль трубопровода турбинного расходомера 6, имеющего такие же параметры, как и первый, значение измеряемого расхода Qg будет меньше, чем действительное его значение Q на величину 2ДО, Ог=Q — 2ДО.

Решая систему уравнений

О = Q— - ДО

О2 = Q — 2ДQ, получим

Q = 2Q1 — Ог

Применение предложенного способа— определение расхода в трубопроводе, позволит упростить способ при испытаниях машин и оборудования, имеющих гидравлические устройства, Формула изобретения

Способ определения расхода в трубопроводе, включающий установку в трубопровод турбинного расходомера и фиксацию его показаний Q< с определением поправк на гидравлическое сопротивление трубопровода, с учетом которой определяют расход Q, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа, при определении поправки устанавливают за турбинным расходомером в зоне установившегося потока гидравлическое сопротивление, величина которого равна гидравлическому сопротивлению турбинного расходомера, вторично фиксируют его показания Qz, а расход Q определяют по формуле Q = 201 — Ог.

1760358

Составитель В.Андреев

Техред М.Моргентал Корректор И Шулла

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3179 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5