Устройство для рефлексологических исследований

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

17604

Класс ЗОа, 4О

ПпТЙНТ НЙ ИЗОБРЙТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ устройства для рефлексологических исследований.

К патенту И. И. Ершова, заявленному 28 июля 1927 года (ваяв. свид. № 18436).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года. гс

Предлагаемое изобретение представляет собою устройство для рефлексологических исследований и имеет целью дать возможность строго объективного подхода к вопросу воспитания сочета-, тельного рефлекса у коллектива.

Указанное устройство, схема которого изображена на чертеже, состоит из деревянного диска А, разделенного вертикальными съемными перегородками В на ряд секторов (на чертеже числом б).

В каждом из упомянутых секторов помещен поворотный двуплечий рычаг, несущий на одном своем плече пару изолированных от остальных частей рычага контактов а, Ь, к которым через автотрансформатор E подведен ток от осветительной сети. На втором плече находится контактный винт с, который при работе рычага касается неподвижного контакта d, образуя электрический ключ ed. Каждому сектору диска А соответствует в световом сигнализаторе F одна из контрольных лампочек 1, 2, 3, 4, 5, б, которая зажигается при замыка. нии ключа cd соответствующего сектора.

В центре диска помещен многогранный фонарь М, к ребрам которого примыкают вертикальные перегородки В. Фонарь снабжен красной и белой лампами, питающимися от городской сети, через ключи е и f.

Эксперимент воспитания коллективного рефлекса производится следующим образом. Испытуемые какого-либо коллектива садятся у секторов диска. Вертикальные перегородки В снимаются.

Каждый испытуемый по команде экспериментатора накладывает два пальца руки на контакты а и Ь, после чего экспериментатор включает ключ /; при этом загорается белая лампа, которая является для испытуемых сочетательным световым раздражителем. Затеи через определенный промежуток времени (полс="êóHäû — секунду) ключем А включают ряд контактов а и Ь на секторах диска А, и испытуемые получают основные кожные раздражения, при чем каждому испытуемому через автотрансформатор дается напряжение, соответствующее его индивидуальности, под влиянием которого он отдергивает руку от контактов а, b. При этом ключ cd под действием пружины замыкает цепь соответствующей контрольной лампочки в световом сигнализаторе F. Комбинация сочетательных раздражений светового с кожным проделывается несколько раз, до тех пор, пока у испытуемых не воспитается сочетательный рефлекс, т. - е. при одном световом раздражении получается нецелесообразное (без получения боли) отдергивание рук.

Количество кожных раздражений, необходимых для воспитания рефлекса, регистрируется счетчиком N, состоящим из двух подвижных дисков о и р, один из которых о приводится во вращение электромагнитом q посредством зубчатого колеса s. Диск о, вращаясь, наматывает на себя с диска р указательную ленту с нанесенными на нее цифрами.

Зубчатое колесо S рассчитано таким образом, что при повороте его на один зуб лента продвигается на одну цифру, показывающую число световых раздражений. Счетчик N соединяется с лампами С и D при посредстве ключа t, Счетчик N, световой сигнал изатор F, трансформатор Ки автотрансформатор Е помещены в небольшом ящике, снабженном для ламп и счетчика соответствующими прорезами, через которые экспериментатор ведет свои наблюдения над испытуемыми. Диск А при опыте находится от упомянутого ящика (управляющей станции) на расстоянии 5 — 7 метров, чтобы исключить возможность влияния экспериментатора; соединяется он со станцией проводами при помощи штепсельных гнезд и вилочных контактов. Наблюдение ведется следующим образом. При каждом отдергивании руки благодаря ключу cd зажигается в световом сигнализаторе F одна из контрольных лампочек, которая освещает окно в стенке ящика-станции с номером, соответствующим номеру сектора и, следовательно, номеру испытуемого. Когда у кого-либо из испытуемых коллектива воспитался сочетательный рефлекс, т.-е. когда он, не получив электрокожного раздражения, отдернул, руку на одно световое раздражение экспериментатор между включением ключа f (белый свет) и ключа k (электрокожное раздражение) наблюдает загорание сигнальной лампочки, соответствующей номеру испытуемого, записывает его номер и по счетчику число данных раздражений, затем продолжает свой эксперимент, пока у всех испытуемых не воспитается сочетательный рефлекс. и не получится для каждого соответствующая цифра раздражений. Среднее арифметическое из этих чисел раздражений и будет искомый результат — скорость воспитания сочетательного рефлекса у коллектива.

Этим заканчивается первая серия опытов.

По прошествии некоторого времени, когда можно считать, что данный сочетательный . рефлекс угас, снова собирается у аппарата тот же коллектив.

Повторяется прежний опыт, но на этот раз испытуемые разделены между собой вертикальными перегородками В. Таким образом вырабатывается сочетательный рефлекс, но уже индивидуально у каждого испытуемого. Сопоставляя полученные результаты возможно выяснить вопрос о скорости воспитания сочетательного рефлекса у коллектива по сравнению с воспитанием у индивидуума, При помощи предлагаемого устройства с незначительными добавлениями и изменениями описанного эксперимента возможно, разрешение ряда вопросов коллективной рефлексологии, как, например:

1) чем рефлексы целого коллектива вообще отличаются от рефлексов отдельной личности, а именно: особенность дифференцировки (для этого вводится в. аппаратуру добавочный раздражитель— красная лампа С и ключи е, и f), прочность воспитания, тормозы и т. и.; 2) видоизменение рефлекса коллектива в зависимости от изменений его состава;

3) то же, в зависимости от тех или других внешних и внтренних условий, в ко-. торых оказывается коллектив; 4) видоизменение рефлексов отдельного индивидуума (стимулирование или торможение) в связи своздействием на негоколлектива по сравнению с проявлениями у него тех же рефлексов вне влияния коллектива; 5) то же, в связи с различ- ным характером и составом коллектива ит. д.

Предмет патента

1. Устройство для рефлексологических исследований, характеризующееся тем, что оно состоит из станка, выполненного в виде круглого стола, в .центре которого помещен многогранный фонарь М с красной и белой лампами, служащими в качестве светового раздражителя для всех испытуемых субъектов одновременно, к .ребрам какового фонаря примыкают съемные вертикальные перегородки В, разделяющие поверхность стола на ряд секторов, в каждой из которого помещен поворотный двуплечий рычаг, несущий на одном своем плече пару контактов а, 6 кожного раздражителя пальцев руки испытуемого субъекта, а на другом плече — контакт с, . служащй для замыкания,с соответствующим неподвижным контактом d, c целью включения одной из контрольных ламп 1, 2, 3, 4, 5, б, расположенных у экспериментатора.

2. При охарактеризованном в и. 1 устройстве применение счетчика числа световых раздражений, состоящего из двух дисков о и р с перекинутой через них указательной лентой, из каковых дисков, ведущий диск о приводится во вращение при посредстве включенного в цепь контрольных ламп электромагнита.