Установка для автоматического склеивания на прессе нагретых литейных корковых полуформ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l76 044

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалисти нескин

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Ч1.1960 (№ 668808/22-2) с присоединением заявки № 771170/22-2

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1965. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 20.ХП.1965

Кл. 31с, 5 1

31с, 29о

МПК В 22d

В 22d ДК 621746073(0888) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

Г. В. Просяник, Е. E. Ракитский и М. К. Соков

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО СКЛЕИВАНИЯ

НА ПРЕССЕ НАГРЕТЫХ ЛИТЕЙНЫХ КОРКОВЪ|Х ПОЛУФОРМ

Подписная группа № 144

Известно устройство для соединения оболочковых полуформ, выполненное в виде штифтового пружинного пресса. Процесс соединения полуформ в нем состоит из нанесения порции порошкообразной смолы на полуформу по ее периметру из бункера через систему отверстий плит-шаблонов с помощью вибратора и последующего склеивания.

Особенность предложенной установки заключается в том, что над перфорированным днищем ящика для порошка-клея и под ним расположены две сменные подвижные плиты с отверстиями, передвигающиеся в разные стороны по отношению к днищу. При одновременном встречном перемещении плит отверстия в днище ящика попеременно совмещаются с отверстиями верхней, а затем нижней плиты. При этом порции смеси поступают в дозирующий узел, а затем выдаются на склеиваемые поверхности.

При такой конструкции установки обеспечивается равномерное и строго дозированное нанесение порошка-клея на склеиваемые полуформы.

На чертеже показана описываемая установка.

Дозирующий ящик 1 имеет перфорированное неподвижное днище 2. Над днищем расположена перфорированная подвижная плита

8, а под ним — перфорированная подвижная плита 4. Плиты и днище образуют верхнюю и нижнюю камеры.

В дозирующий ящик засыпают порошкообразный термореактивный клей. На пружин5 ные штифты 5, закрепленные на плите б пневматического пресса, устанавливают нагретую до 90 С полуформу и фиксируют рамкой 7.

При включении установки плита б подво10 дит оболочковую полуформу под дозирующий ящик. С помощью пневмоцилиндра 8 и рычага 9 верхняя плита 8 перемещается влево (по чертежу), а нижняя 4 — вправо.

Верхняя плита, смещаясь по отношению к

15 неподвижному днищу 2 в левую сторону, отсекает порошкообразный клей в ящике от дозирующих отверстий днища. Одновременно нижняя плита 4 передвигается вправо, и ее отверстия совмещаются с дозирующими от20 верстиями днища. Клей при помощи вибратора 10 высыпается на определенные места горячей полуформы.

После этого при помощи реле времени перфорированные плиты возвращаются в перво25 начальное положение, вибратор выключается, а плита б с полуформой опускается. Затем на полуформу с нанесенным клеем накладывается парная ей полуформа без клея, нагретая не менее чем до 110 С. При включении пнев30 мопривода плиты 11 форма сжимается пру176044

Предмет изобретения

Составитель Г. А. Григоренко

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Т. В. Муллина и Г. П. Зимина

Заказ 3493/5 Тираж 1175 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 жинными штифтами, а рамка 7, фиксирующая полуформу, автоматически отжимается пальцами 12.

После выдержки в течение 30 — 45 мия форму снимают, и цикл повторяется.

1. Установка для автоматического склеивания на прессе нагретых литейных корковых полуформ, например, термореактивным порошком-клеем, снабженная для порошка-клея ящиком с перфорированным днищем, вибратором и пружинными штифтами для полуформ, отличающаяся тем, что, с целью равномерного и строго дозированного нанесения порошка-клея на склеиваемые поверхности. над перфорированным днищем ящика для порошка-клея и под ним расположены перфорированные подвижные плиты, образующие между ними и днищем ящика верхнюю и нижнюю камеры и связанные между собой двумя траверсами, поворотными относительно оси, проходящей через их середину с тем, чтобы при одновременном встречном перемещении

10 плит отверстия в днище ящика попеременно совмещались с отверстиями верхней, а затем нижней плиты.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью склеивания полуформ для отлив15 ки различных изделий, плиты выполнены сменными.