Кабельный кран для погрузки, разгрузки и штабелевки леса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l76053

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Йоюэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Ill. 1964 (№ 886621129-14) Кл. 35Ь, 1хх

81е, 129 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1965. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 20.XII.1965

МПК В 66с

В 65g

УДК 621.877.06:634.0.371.

002 6(088 8) Госудаественный кемитет по делам изобретений н открытий СССР

1вторы изобретения

Н. В. Булыгин, В, И. Родионов, В. К, Пальчиков, Н. С. Маяк н

И. Н. Гончаров

Кавказский филиал центрального научно-исследовательского н проектно-конструкторского института механизации и анергетикм лесной промышленности

Заявитель

КАБЕЛЬНЫИ КРАН ДЛЯ ПОГРУЗКИ, РАЗГРУЗКИ И

ШТАБЕЛЕВКИ ЛЕСА

Подписная группа № 154

Известны кабельные краны для погрузки, разгрузки и трелевки леса, включающие мачты, несущие канаты, тяговые канаты с приводом, грузоподъемные тележки и электропривод с дистанционным управлением.

Такие кабельные краны имеют усложненную конструкцию, что затрудняет управление ими.

В описываемом кабельном кране эти недостатки устранены; для этого каждый из тяговых канатов крана выполнен в виде пропущенной через натяжное приспособление замкнутой ветви, прикрепленной к грузоподъемной тележке, на которой cMOHTHpOB lira электрическая лебедка.

Приводы тяговых канатов имеют самозажимные канатоведущие шкивы, соедине,шые с электродвигателями, оборудованными электрическими тормозами.

На чертеже изображен в двух проекциях описываемый кабельный кран.

Кабельный кран включает мачты 1, несущие канаты 2, тяговые канаты 3, каждый из которых выполнен в виде замкнутой ветви, пропущенной через натяжное приспособление

4 и укрепленной свободными концами на грузоподъемных тележках 5 с электрическими лебедками б. Самозажимные канатоведущие шкивы 7 приводов соединены с электродвига2 телями 8, оборудованными электрическими тормозами.

Кран работает следующим образом. Пачки хлыстов с лесовозного транспорта разгружаются грузоподъемными тележками 5 с электрическими лебедками б.

По несущим канатам 2 каждая тележка перемещается при помощи тягового каната S.

Управление лебедками грузоподъемных теле10 жек и приводами тяговых канатов осуществляется с пульта управления 9.

Пачку хлыстов в поднятом состояния транспортируют вдоль несущих канатов 2 и укладывают в штабелк либо на приемйую эстакаду полуавтоматических линий.

При необходимости подачи хлыстов на приемную эстакаду грузоподъемные тележки с лебедками перемещаются к штабелям и поднимают пачку хлыстов.

Предмет изобретения

Кабельный кран для погрузки, разгрузки и штабелевки леса, включающий мачты, несу25 щне канаты, тяговые канаты с приводом, грузоподъемные тележки и электропривод с дистанционным управлением, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции крана и облегчения управления им, каждый зо из тяговых канатов крана выполнен в виде

3 пропущенной через натяжное приспособление замкнутой ветви, прикрепленной к грузоподьем ной тележке, на которой смонтирована электрическая лебедка, а приводы, тяговых

l?6053 канатов выполнены с самозажнмными канато ведущими шкивами, соединенными с электро. двигателями, оборудованными электрически. ми тормозами.

Составитель Л. Романова

Редактор Г. М, Оечоров Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Т. В. Муланна н М, IL Ромавюва

Заказ 3493/7 Тираж 1175 Формат бум. 60X90 / Объем 0,16 иэд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2