Проточный воздухоотводчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l76056

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 121928

Заявлено 13.Х.1960 (№ 682060!29-14) Кл. 36с, 2 2 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 24d

УДК 697.572.2(088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 26.Х.1965. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 20.XII.1965

Автор изобретения

П. А. Пахомов

Заявитель

ПРОТОЧНЫЙ ВОЗДУХООТВОДЧИК

Подписная группа № 155

8 основном авт. св. ¹ 121928 описан проточный воздухоотводчик для автоматического удаления воздуха из системы водяного отопления, выполненный в виде цилиндрического корпуса со смонтированными в нем воздухоотводной трубой и запорным клап" íîì с поплавком, отличающийся Tpilf, BT0> с Qev1blo Tloвышения степени отделения воздуха из воды и предотвращения выхода водо-воздушной смеси, его запорный клапан с поплавком и приемный конец воздухоотводной трубы размещены в прикрепленной к верхней крышке корпуса камере, сообщающейся с водяным пространством в наипизшей, а с воздушным пространством — в наивысшеи:астях корпуса.

Предлагаемый проточный воздухоотводчик, представляя собой дальнейшее развитие и совершенствование изобретения по авт. св. № 121928, позволяет уменьшить число срабатываний воздушного клапана и исключить выбросы водо-воздушной смеси.

Для этого приемная камера выполнена в форме расположенного горизонтально (или с подъемом от 0,005 до 0,01) сосуда эллипсовидного или круглого сечения, размеры которого обеспечивают полное выделение в камере пузырьков воздуха из потока воды. Кроме того, поплавковая камера расположена так, что уровень воды постоянно находится ниже отверстия воздушного клапана.

На чертеже изображен проточный воздухоотводчик, продольный разрез.

5 Корпус 1 снабжен съемной крышкой 2 и двумя патрубками 8 для присоединения к трубопроводам системы отопления. В корпусе размещены приемная 4 и поплавковая 5 камеры.

10 Приемная камера 4 выполнена в виде сосуда эллипсовидного или круглого сечения, расположенного горизонтально или с подьемом в пределах 0,005 — 0,01.

Поплавковая камера 5 снизу открыта, а

15 вверху имеет отверстия 1на чертеже не показаны) для сообщения с водным и воздушным пространствами воздухоотводчика Внутри камеры 5 расположен поплавок 6, который скреплен сборочной ишплькой 7 с воздушным кла20 паном 8. Седлом клапана 8 является нижний срез воздушного штуцера 9, укрепленного в теле крышки 2. Камера 5 расположена так, что уровень воды постоянно находится ниже выходного отверстия 10 воздушного клапана

25 8, в результате чего увеличивается объем разового сброса воздуха.

При прохождении теплоносителя через приемную камеру 4 от него отделяется весь свободный воздух и завершается переход раст30 ворепного воздуха в свободное состояние.

176056 р д 9/д

Составитель Л. Романова

Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. П. Зимина

Редактор P. Чистова

Заказ 3493/10 Тираж 1175 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

При накоплении воздуха воздушный клапан 8 остается закрытым — прижатым к седлу внутренним давлением — до тех пор, пока воздух не вытеснит всю воду из активного объема воздухоотводчика, т. е. до тех пор, пока разность сил веса поплавка и выталкивающей силы воды, увеличивающаяся с оттеснением уровня воды книзу, не уравняется с силой давления, прижимающего клапан к седлу. При достигнутом в этот момент равновесии веса сил, приложенных к седлу клапана 8 и поплавку 6, клапан открывается и вместе с поплавком падает вниз, а через открытое выходное отверстие накопленный воздух выбрасывается до тех пор, пока поднимающийся уровень воды, дойдя до ватерлинии поплавка, не поднимет поплавок. При этом клапан 8 перекрывает выходное отверстие 10, снова происходит накопление воздуха, и цикл повторяется.

Воздух при сбросе через отверстие 10 попадает в камеру в виде вертикальной трубки (на чертеже не показана) с открытым нижним концом, а оттуда в атмосферу, Камера благодаря близкому расположению к корпусу проточного воздухоотводчика обогревается от его поверхности, поэтому выделения в ней конденсата из поступившего воздуха не будет;

5 кроме того, поступивший в нее влажный воздух будет уменьшать свою влажность под воздействием воздуха атмосферы, имеющего меньшую влажность.

10 Предмет изобретения

Проточный воздухоотводчик по авт. св. № 121928, отличающийся тем, что, с целью уменьшения числа срабатываний воздушного

15 клапана и исключения выбросов водо-воздушной смеси, приемная камера выполнена в форме расположенного горизонтально, (или с подъемом от 0,005 до 0,01) сосуда эллипсовидного или круглого сечения, размеры которого

20 обеспечивают полное выделение в камере пузырьков воздуха из потока воды, а поплавковая камера расположена так, что уровень воды постоянно находится ниже отверстия воздушного клапана.