Трансформатор для сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в качестве бытового сварочного трансформатора для дуговой и контактной сварки Содержание, трансформатор содержит магнитопровод, первичную и секционированную вторичную обмотки Первичная обмотка снабжена съемным электромагнитным экраном для увеличения индуктивности рассеяния При дуговой сварке экран устанавливается, а при контактной сварке снимается что уменьшает рассеяние и делает нагрузочную характеристику более жесткой. Число секций вторичной обмотки выбирается равным соотношению номинальных токов контактной и дуговой сварки При дуговой сварке секции вторичной обмотки соединяются последовательно, а при контактной - параллельно 6 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Н 01 F 27/28, 31/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4733277/07 (22) 11.07,89 (4б) 07.09.92. Бюл. ¹ 33 (71) Тольяттинский политехнический институт (72) M.Ä.Áàíîâ, Н.Р,Гринюк, Г.M,Êîðîòêîâà, К.В.Моторин, Н.B.ËoñåB и Е.Я. Седыкин (56) Авторское свидетельство СССР № 1049993, кл. Н 01 F 27/28, 1982.

Заявка Великобритании ¹ 2025148, кл. Н 01 F 27/28, 1979, (54) TPAHC©OPMATOP ДЛЯ CBAPKN (57) Использование; в качестве бытового сварочного трансформатора для дуговой и

Изобретение относится к электротехнике, в частности к сварочным трансформаторам, и может быть использовано в быту при ремонтных работах.

Известен трансформатор, содержащий магнитопровод с расположенными на нем секционными первичной и вторичной обмотками для контактной сварки, Недостатком этого трансформатора является то, что он не может быть использован для дуговой сварки из-за малого индуктивного сопротивления и большого коэффициента трансформации. Все это не позволяет обеспечить при малых токах стабильное горение дуги при сварке плавлением.

Известен трансформатор, взятый за прототип, содержащий замкнутый магнитапровод и разделенные равномерно на две группы первичную обмотку с магнитными экранами вторичную обмотку, выполненную из набора отдельных-секций с выводами. закрепленными на переключателе с воз. Ж, 1760568 А1 контактной сварки. Содержание: трансформатор содержит магнитопровод, первичную и секционированную вторичную обмотки. Первичная обмотка снабжена съемным электромагнитным экраном для увеличения индуктивности рассеяния. При дуговой сварке экран устанавливается, а при контактной сварке снимается, что уменьшает рассеяние и делает нагрузочную характеристику более жесткой. Число секций вторичной обмотки выбирается равным соотношени о номинальных токов контактной и дуговой сварки. При дуговой сварке секции вторичной обмотки соединяются последовательно, а при KOHTBKTной — параллельно. 6 ил. можностью последовательного или параллельного соединения отдельных секций, Недостатком этого трансформатора является невозможность его использования для контактной сварки из-за большого индуктивного сопротивления и малого сечения вторичной обмотки.

Целью изобретения является расширение области применения путем использования одного трансформатора для дуговой и контактной сварки.

Для этого s трансформаторе, содержащем замкнутый магнитопровод и равномерно разделенные на дв группы первичную и вторичную обмотки. вторичная обмотка состоит из отдельных секций, а первичная обмотка снабжена электромагнитным экраном, электромагнитный экран выполняется съемным, а число секций в каждой группе вторичной обмотки выбирается равным отношению номинальных токов контактной и дуговой сварки, 1760568 довательно проводником 10, а начало и конец 35 обмоток соединяют соответственно с деталью

11 и сварным электродом 12. Для создания крутопадающей характеристики трансформатора и регулировки сварочного тока на обе группы первичной обмотки монтируется магнитный экран 13. В этом случае величина сварочного тока определяется коэффициентом трансформации (4-4,5) и зазором 14 между экраном 13 и магнитопроводом 1.

Если трансформатор необходимо подготовить для режима контактной сварки, то магнитный экран 15 демонтируют, а выводы

7 и 8 секций вторичной обмотки при помощи пакетного переключателя (не показан) соеНа фиг. 1 представлена монтажная схема последовательного соединена концов секций вторичной обмотки при дуговой сварке, вид сверху; на фиг.2 — монтажная схема параллельного соединения концов секций вторичной обмотки трансформатора при контактной сварке; на фиг,3 — принципиальная схема подключения секций вторичных обмоток трансформатора для дуговой сварки; на фиг.4 — принципиальная схема подключения секций вторичных обмоток трансформатора при контактной сварке; на фиг.5 — схема наложения магнитных экранов вокруг двух групп первичной обмотки при дуговой сварке, вид сверху; на фиг,6 — схема расположения магнитных экранов (разрез А — А на фиг,5).

Трансформатор для сварки содержит замкнутый магнитопровод 1 кольцевого типа, разбитые равномерно на две группы первичную обмотку 2 и 3 и вторичную обмотку 4 и 5, выполненную из набора отдельных секций 6 (фиг.3 и 4) с выводами концов

7 и начал 8, закрепленными на фиксирующий диэлектрической пластине 9 переключателя (не показан).

Трансформатор может работать в режиме дуговой или контактной сварки. Если он работает в режиме дуговой сварки, то в исходном состоянии при помощи специального пакетного переключателя (не показан) выводы секций вторичной обмотки соединяют последовательно и соответственно две группы вторичных обмоток соединяют после5

30 диняют параллельно друг с другом в одной группе обмоток, а эти две группы обмоток соединены параллельно друг с другом. Запараллельные выводы обмоток подсоединяют к электродержателям 16 и 17 сварочных клещей, При этом число витков в каждой секции вторичной обмотки выбрано иэ условия равенства этого числа числу вторичных витков трансформатора. подключенного под контактную сварку и рассчитанного по формуле са — â1 /Кк где вj — число витков в первичной обмотке;

Кк — коэффициент трансформации для контактной сварки 60 — 90, число секций во вторичной обмотке выбрано из условия аи Кк а Кд Кд где K<3 ????” ?????????????????????? ?????????????????????????? ?????? ?????????????? ???????????? (4-4,5), ?????? ?????????????? i> 3 = 1ь ! гк магд где 11к,!гк .! 13 12 д — соответственно первичные и вторичные номинальные токи для контактной и дуговой сварки, Трансформатор позволяет при сохранении качества дуговой и контактной сварки заменить бытовые трансформаторы отдельно для дуговой и контактной сварки на один универсальный трансформатор с экономией до 150 руб. на одну установку.

Формула изобретения

Трансформатор для сварки, содержащий замкнутый магнитопровод и равномеоно разделенные на две группы первичную и вторичную обмотки, вторичная обмотка состоит из отдельных секций. а первичная обмотка снабжена электромагнитным экраном, о т л и ч аю шийся тем, что. с целью расширения области применения путем использования трансформатора для дуговой и контактной сварки, электромагнитный экран выполняется схемным, а число секций в каждой группе вторичной обмотки выбирается равным отношению номинальных токов контактной и дуговой сварки.

1760568

1760568

1760568

Составитель М.Банов

Редактор M. Ñòðåëüíèêoâà Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор С.Юско

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, уг,.Гагарина, 101

Заказ 3189 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям ори ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб,. 4/5