Приспособление к кромкофуговальному станку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l76060

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 38с, 1

Заявлено 30. I l 1.1964 (№ 890888/29-14) с присоединением заявки №

Государственный

«емитет Ilo делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1965. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 21.XII.1965

МПК В 27

УДК 674.05.07: 668.31 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Чирков и В. А. Ким

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К КРОМКОФУГОВАЛЬНОМУ СТАНКУ

Подписная группа № 157

Изобретение относится к приспособлениям к кром кофуговальным станкам для нанесения на фугованную поверхность пачек полос шпона клея посредством валика.

Цель изобретения — механизировать процесс нанесения клея.

Достигается это тем, что в предлагаемом приспособлении клеенамазывающий валик выполнен поворотным с приводом от троса и установлен в корпусе, прикрепленном к воз вратно движущейся ножевой каретке станка.

Концы троса закреплены на станине станка.

Кроме того, в подвижном корпусе установлены последовательно клеевая ванна, питательный и конусообразный ролики, взаимодействующие с клеенамазывающим валиком.

На фиг. 1 представлена схема описываемого приспособления; на фиг. 2 — то же, при нанесении клея на фугованную поверхность пачки полос шпона.

Корпус 1 прикреплен к возвратно движущейся ножевой каретке 2 кромкофуговального станка. В корпусе имеется ванна 8 для клея и клеенамазывающий валик 4. Через шестерни

5 и б и лобовой вариатор 7 валик получает заданное вращение от ролика 8, выполненного в виде обгонной муфты. Вариатор 7, имеющий регулировку скорости вращения с помощью рукоятки 9 вращает питательный ролик 10, который передает клеевой слой на промежу2 точный конусообразный ролик 11. Ролик 11 получает вращение от шестерен б и 12 и имеет с помощью рукоятки с лимбом 18 осевую регулировку для получения заданного слоя на5 мазки. Второй ролик 14 .фрикционно с регулируемым усилием соединен с шестернеи i5, которая находится в зацеплении с рейкой 1б, смонтированной на салазках (на чертежах не показаны). Ролики 8 и 14 огибают металличе10 ский трос 17, который с помощью винта 18 через пружину 19 натянут на станине станка.

В корпусе 1 вмонтирован нагревательный элемент 20 для клеев, требующих подогрева.

Когда пачка шпона 21 отфугована ножевы15 ми головками 22 и каретка начинает обратный ход, ролики 8 и 14 приводятся во вращение.

Так как ролик 14 соединен с шестерней 15, корпус с клеенамазывающим валиком 4 движется к отфугованной поверхности пачки.

20 При достижении заданного крайнего положения, соответствующего условиям намазки, срабатывает фрикцион соединения ролика 14 с шестерней 15. Вращение от ролика 8 при ооратном ходе каретки передается валику 4, ко25 торый при дальнейшем движении каретки наносит клей на поверхность пачки шпона. При рабочем ходе каретки ролик 14 с шестерней

15 вращаются в обратную сторону и корпус с клеенамазывающим валиком отходит от пачки

50 до второго крайнего положения, соответству176060

Уиг.

9иг. 2

Составитель Л. А. Романова

Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Л. E. Марисич и Е. Д. Курдюмова

Редактор Э. Н. Шибаева

Заказ 3492i9 Тираж 1000 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

Ц?1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ющего свободному проходу приспособления мимо нефугованной пачки, а ролик 8 свободно проворачивается на своей оси.

Предмет изобретения

1. Приспособление к кромкофуговальному станку для нанесения на фугованную поверхность пачек полос шпона клея посредством валика, отличающееся тем, что, с целью механизации процесса нанесения клея, клеенамазывающий валик выполнен поворотным с приводом от троса, концы которого закреплены на станине станка, и установлен в корпусе, прикрепленном к возвратно движущейся ножевой каретке станка.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что в подвижном корпусе установлены последовательно клеевая ванна, питательный и конусообразный ролики, взаимодействую10 щие с клеенамазывающим валиком.