Прибор для исследования зева и небных миндалин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, д

607

ПйТ НТ PIR MBOBPETE tl _#_C

ОПИСАНИЕ прибора для исследования зева и нецных миндалин.

К патенту A. IN. Корицкого, заявленному 26 марта 1929 года (заяв. свид. № 43567).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 5 лет от 30 сентября 1930 года.

Миндалины расположены по обеим сторонам зева, между передней и задней дужкой мягкого неба. В нормальном положении они прикрыты передней дужкой и не видимы, а иногда едва виднеются из-за края ее. Исследование и тщательный осмотр небных миндалин имеет бсобо важное значение,.так как в самой миндалине и в окружности ее распола-. гаются и тлеют неощущаемые больными и скрытые для врача воспалительные инфекционные (септические) очаги, которые вызывают ряд очень тяжелых болезненных ггроцессов во внутренних органах (эндокардиты, пороки сердца, полиарт-., риты, нефриты и др.). Методика исследования миндалин не совершенна. Производится обычный осмотр их при.нада- вливании языка шпателем; предложен осмотр сзади гортанным зеркалом; рекомендуется осмотр в условиях оттягивания передней дужки специальным крючкои, а также без оттягивания дужки, но с оттягиванием угла рта. Помощью этих способов поверхность миндалины полностью не обнжкается, крипты (расщелины) и перитонизиллярные щели не раскрываются.

Прибор сконструирован таким образом, что при надавливании концевым полукольцом (А или Б) по наружной стороне передних дужек обнимается изогнутым полукольцом наружная .скрытая поверхность миндалины, отодвигается кнаружи передняя дужка и, благодаря надавливанию заставляют миндалину повернуться лицевой стороной к наблюдателю. При таком положении обнажается медиальная, -задняя и часть передней а поверхностей, ранее прикрытых дужкой.

Одновременно раздвигаются устья расщелин (крипт) и нередко открываются входы в перитонзилярные пространства, особенно, если края последних несколькоуплотнены. Надавливанием по наружному краю передней дужки в направлении к миндалине удается выдавить из самой миндалины и из перитонзиллярного пространства пробки, жидкий и полужидкий гной, если таковой скрыт и имеет доступ кнаружи.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сверху и фиг. — то же, вид сбоку.

Прибор выполнен из металлической проволоки в 2 /а — 3 мм толщины. Концы проволоки спаяны; проволочНая рамка сдавлена с боков таким образом, что место спайки приходится на середине Б получаемого продолговатого удлиненного коромысла AB. Концы рамки, согнуты в виде полуколец с просветом одно в 13, а а другое 16 мм. Закругленные концы поколец свально изогнуты в двух противоположных направлениях (А и В). Изгиб на протяжении 20 — 22 мм. постепенно. повышается и в конце достигает,высоты 12 мм на большом полукольце

Тни. Печатаый Тртх». у). и 15 мм на меньшем полукольце. Приблизительный радиус изгиба 42 мм. К середине рамки обе стороны постепенно сближаются почти до соприкосновения и образуют место наибольшего приближения мостик В.

Для исследования правой миндалины прибор берется в правую руку, а левою помощью обычного шпателя придавливается язык. Для исследования левой: миндалины держат прибор в левой руке, а правой прижимают язык.

Прибор держится в руке, как писчее .перо и-устанавливается в боковой плоскости, при чем изогнутый конец его направлен кнаружи. Указательный, средний и большой палец охватывают его со i всех сторон таким образом, что сред- ний — снаружи упираются между двумя проволочными сторонами, указательный — располагается сверху. а большой надавливает снутри на средину в.месте наибольшего сближения проволочных сторон. Противоположный конец прибора

4 ложится в ложе между большим и указательным цальцев. Прочно укрепив при< бор в вышеуказанном положении, охватывают изогнутым полукольцом наруж-, ную сторону тонзилы; путем надавливания заставляют ее сделать полуповорот и обнажить свою скрытую поверхность и вместе с тем раздвинуть и открыть крипты и входы в перитонзиллярное пространство, Полукольцом большого размера пользуются для гипертрофированных, а меньшим полукольцом для обычных и детских миндалин. Надавливание надлежит производить в одном или нескольких местах — верхнем, среднем и нижнем отделе мягкого неба по наружному краю передней дужки. Ровная, гладкая и закругленная поверхность изогнутых полуколец предохраняет от нарушения целости слизистой оболочки зева.

Предмет патента.

Прибор для исследования зева и небных миндалин, отличающийся тем,, что он выполнен в виде. согнутой на концах в противоположные стороны и овально изогнутой на концах рамки из металлической проволоки.