Бесконтактное регистрирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l76086

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

В

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42Д; 301

42п, Здо

Заявлено 17Х.1963 (№ 836845/26-10) с присоединением заявки ¹

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК G 01d

G 01d

УД К 621.3.087.61.082,77 (088.8) Приоритет

Опубликовано 26.Х.1965. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 3.1.1966

Авторы изобретения

А. В. Донской и И. Ш. Луцкер

Заявитель

БЕСКОНТАКI НОЕ РЕГИСТРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО!

7оописная группа Л8 1бб

Известны применяемые в приборах общего назначения бесконтактные регистрирующие мгновенные значения измеряемых величин устройства, содержащне ем костный преобразовательь измеряемого параметра в импульс тока, регистратор параметров на бумаге регистрирующей жидкостью, электромеханический привод диаграммы, электроды и гидравлическую форсунку. Как правило, они сложны по конструкции, дороги и не во всех случаях применимы.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что регистратор выполнен в виде двух сообщающихся между собой каналом сосудов, полость одного из которых предназначена для содержания регистрирующей жидкости, а в полости другого цилиндра размещены электроды, питаемые импульсами, периодически меняющими свою полярность; один из электродов запнтывается от токоподводящей шины, установленной параллельно движению этого электрода на расстоянии искрового промежутка.

Это отличие позволяет упростить конструкцию регистрирующего устройства н использовать его в самописцах с движущейся кареткой.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Оно состоит из двух цилиндров: заправочного 1 и рабочего 2. Внутри цилиндра 2 размещены электроды 8 и 4. Электрод 8 соединен с цилиндром с помощью резьбы, а электрод 4 изолирован от цилиндра изолятором 5.

Цилиндры соединены каналом б и заполняются регистрирующей жидкостью.

От преобразователя импульсы тока по клеммам 7 и 8 поступают и электродам.

Клемма 7 подключена к электроду 8 через корпус устройства, а клемма 8 питает электрод 4 через воздушный зазор 9, формирующий крутизнт импульса тока.

Пробой слоя жидкости между электродами вызывает в цилиндре 2 мгновенный рост давления, которое выбрасывает капельки жидкости через гидравлическую форсунку 10 на бумагу 11. Дальность полета капли в процессе регистрации зависит от мощности импульса тока, а начальная установка — от регулировки электросхемы регистратора.

Цилиндр 1 закрыт крышкой 12. Отверстия

1? в крышке снимают остаточное давление от паро- н газообразования, возникающее внутри

25 регистратора после каждого разряда. Козырек 14 предохраняет выплескивание жидкости через отверстия в крышке.

Питание регистратора осуществляется импульсами, периодически меняющими свою по30 лярность.

176086

Составитель В. С. Маслов

Редактор Г. М. Печоров Техред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Йомап1ова и

T. В. Муллина

Заказ 3497/6 Тираж 1375 Формат бум, 60>(90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

В зависимости от частоты следования импульсов и скорости движения диаграммы можно получать прерывистую или непрерывную регистрацию измеряемого параметра на диаграмме.

Предложенное бесконтактное регистрирующее устройство может быть использовано при регистрации различных аналоговых процессов, протекающих относительно медленно.

Предмет изобретения

1. Бесконтактное регистрирующее устройство, содержащее емкостный преобразователь измеряемого параметра в импульс тока, регистратор параметров на бумаге регистрирующей жидкостью, электромеханический привод диаграммы, электроды и гидравлическую фо1зсунку, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, оно выполнено в виде двух сообщающихся между собой каналом сосудов, полость одного из которых предназначена для содержания регистрирующей жидкости, а в полости другого цилиндра размещены электроды, питаемые импульсами, периодически меняющими свою полярность.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью использования регистратора в самописцах с движущейся кареткой, один из электродов запитывается от токоподводящей шины, установленной параллельно движению

15 этого электрода на расстоянии искрового промежутка.