Устройство для отделения камней от корнеклубнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к машинам для отделения камней от корнеклубнеплодов , Цель изобретения - повышение производительности и качества работы устройства . Поставленная цель достигается тем, что над выходным концом ленточного транспортера 1 с пальчатой поверхностью параллельно его валу расположен щеточный сбрасывающий барабан 2. Устройство имеет прикатывающий баллон 4, установленный перед сбрасывающим барабаном 2, и делитель 3 в виде вращающегося валика. При работе устройства вращение сбрасывающего барабана 2 противоположно вращению транспортера. Установка щеточного сбрасывающего барабана 2 параллельно валу транспортера исключает образование валка корнеклубнеплодов перед ним и позволяет одновременно разделять камни и корнеклубнеплоды по всей ширине транспортера . Прикатывающее устройство 4 способствует лучшему разделению вороха за счет утапливания камней в пальчиковую поверхность, а делитель 3 обеспечивает еще большее разделение траектории движения камней и корнеклубнеплодов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. сл с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспУБлИк (51)5 А 01 О 33/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4821823/15 (22) 28,03.90 (46) 15.09.92. Бюл. ¹ 34 (71) Белорусский институт механизации сельского хозяйства (72) Н.Ю,Липский, И,В.Лойко, П.Ф.Нестерков, Ю,Н,Сидкович, Г.Н,Портянко, Ю,А.Литвиненко, О,В,Салаш и И.В.Хацук (56) Патент ФРГ

¹ 1160682, кл. А 01 0 33/08, 1973. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ КАМН Е Й OT KOP Н Е КЛУБ Н Е ПЛОДОВ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к машинам для отделения камней от корнеклубнеплодов, Цель изобретения — повышение производительности и качества работы устройства. Поставленная цель достигается тем, что над выходным концом ленточного транспортера 1 с пальчатой поверхностью

Устройство относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для уборки корнеклубнеплодов и их сортировки.

Известно устройство, содержащее транспортер, рабочая ветвь которого огибает свободно сидящий на оси барабан, установленный ближе к выгруэному концу транспортера.

Барабан прижимает частицы вороха к транспортеру, что обеспечивает большую скорость их вылета и дальность полета, При свободном полете груза происходит расширение потока и разделение его на фракции в зависимости от парусности частиц, „„ Ц„„1761025 А1 параллельно его валу расположен щеточный сбрасывающий барабан 2. Устройство имеет прикатывающий баллон 4, установленный перед сбрасывающим барабаном 2, и делитель 3 в виде вращающегося валика.

При работе устройства вращение сбрасывающего барабана 2 противоположно вращению транспортера. Установка щеточного сбрасывающего барабана 2 параллельно валу транспортера исключает образование валка корнеклубнеплодов перед ним и позволяет одновременно разделять камни и корнеклубнеплоды по всей ширине транспортера. Прикатывающее устройство 4 способствует лучшему разделению вороха за счет утапливания камней в пальчиковую поверхность, а делитель 3 обеспечивает еще большее разделение траектории движения камней и корнеклубнеплодов. 2 з.п, ф-лы, 1 ил.

Недостатком этого устройства является невозможность его применения для отделения камней от корнеклубнеплодов по причине большой скорости и дальности бросания (до 12...20 м), необходимой для разделения компонентов по парусности, что приводит к повреждению корнеклубнеплодов. Кроме того, это устройство неприменимо для разделения корнеплодов от камней из-за неполного разделения компонентов, неработоспособности в условиях повышенной влажности, Известно устройство для отделения камней от корнеклубнеплодов, содержащее щеточный барабан, установленный над ре1761025

50 зиновой лентой с пальцами (лента Пейса).

Щеточный барабан установлен под углом к направлению движения транспортера, а вращение барабана направлено навстречу движению транспортера. Транспортер подает ворох к щеточному барабану, при этом клубни картофеля не проходят под ним и сметаются в сторону, а камни, имеющие большую плотность и сопротивление качению, проходят под щеткой и уносятся транспортером без сметания в сторону.

Недостатками данного устройства являются неполное разделение корнеклубнеплодов от камней по причине образования валка вороха, собранного со всей ширины транспортера перед сходным концом щеточного барабана. При попадании в этом валке камней, которые недостаточно утоплены в пальчиковом полотне, они сметаются вместе с картофелем, в то же время значительное количество клубней проходит вместе с камнями под щеточный барабан. С увеличением ширины ленточного транспортера с пальцами увеличивается объем валка вороха перед сходным концом щеточного барабана. Поэтому ширина транспортера ограничена, что снижает производительность устройства, Целью изобретения является повышение производительности устро:лства и улучшение качества отделе:ия камней от корнеклубнеплодов.

Указанная цель достигается тем, ч го щеточный сбрасывающий барабан расположен над выходным концом ленточного транспортера с пальцами параллельно его валу и установлен с возможностью вращения в обратную сторону направлению вращения вала транспортер-; при этом за выходным концом транспортера смонтирован делитель, а над транспортером перед щеточным сбрасывающим бар баном установлено прикатывающее г.риспособление, например баллон, Установка щеточного сбрасывающего барабана над выходным концом ленточного транспортера параллельно его валу с возможностью вращения в обратную сторону направлению вращения вала транспортера исключает образование валка из карнеклубнеплодов перед щеточным барабаном, позволяет сбрасывать корнеклубнеплоды с транспортера одновременно по всей его ширине, применять транспортеры любой ширины., что увеличивает производительность устройства, Устачовка делителя зэ выходным концом транспортера улучшает разделение тех камней и корнеклубнеплодов, траектории

40 движения которых мало отличаются друг от друга.

Установка над ленточным транспортером с пальцами прикатывающего приспособления позволяетутопить камни в пальчиковую поверхность, при этом корнеклубнеплоды после прикатывания не утапливаются по причине меньшей их плотности по сравнению с камнями, что повышает качество отделения камней от корнеклубнеплодов.

На чертеже изображено устройство для отделения камней от корнеклубнеплодов, Устройство для отделения камней от корнеклубнеплодов состоит из ленточного транспортера с пальцами 1, над выходным концом которого установлен щеточный сбрасывающий барабан 2, за выходным концом транспортера установлен делитель 3, а перед сбрасывающим барабаном над транспортером установлено прикатывающее приспособление 4.

Устройство работает следующим образом, При движении вороха по транспортеру

1 прикатывающее приспособление 4 утапливает ворох в пэльчиковую поверхность транспортера, при этом клубни картофеля всплывают на поверхность пальчиков после утапливания по причине меньшей плотности по сравнению с камнями.

Щеточный сбрасывающий барабан 2, окружная скорость которого превышает скорость транспортера 1, захватывает лежащие на поверхности пальчиков корнеклубнеплоды и сбрасывает их с транспортера со скоростью, превышающей скорость транспортера. Камни, утопленные в пальчиковую поверхность и имеющие большую плотность, не сметаются щеточным барабаном 2 и сбрасываются со скоростью, равной скорости транспортера 1. В результате, корнеклубнеплоды и камни движутся после схода с транспортера 1 по разньвл траекториям и отделяются друг от друга, Установленный за выходным концом транспортера 1 делитель

3, который выполнен в виде вращающегося валика, вследствие различия фрикционных и упругих свойств камней и корнеклубнеплодов, улучшает разделение тех их них, траектории движения которых мало отличаются друг от друга, т.к, эти камни и корнеклубнеплоды ударяются об делитель 3 в разных местах и отражаются под разными углами, что приводит к дальнейшему разделению траекторий их движения.

Таким образом, установка щеточного сбрасывающего барабана над выходным концом транспортера параллельно валу с возможностью вращения в обратную сторо1761025

50

Составитель Ю. Силкович

Редактор Н. Семенова Техред М.Моргентал Корректор М. Ткач

Заказ 3197 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ну направлению вращения вала транспортера, позволяет повысить производительность устройства за счет сбрасывания корнеклубнеплодов с транспортера одновременно по всей его ширине, а также улучшить качество отделения камней от корнеклубнеплодов из-за отсутствия валка вороха перед выходным концом щеточного барабана.

Установка прикатывающего приспособления над поверхностью ленточного транспортера с пальцами улучшает качество разделения за счет утапливания камней в пальчиковую поверхность.

Формула изобретения

1. Устройство для отделения камней от корнеклубнеплодов, содержащее щеточный сбрасывающий барабан, установленный над ленточным транспортером с пальчатой поверхностью, отл ича ю щееся тем, что, с целью повышения производительности и качества работы, щеточный сбрасывающий барабан расположен над выходным

5 концом ленточного транспортера параллельно его валу и установлен с возможностью вращения в обратную направлению вращения вала транспортера сторону, при атом за выходным концом транспортера

10 смонтирован делитель, 2, Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что делитель выполнен в виде вращающегося валика.

3. Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е е15 с я тем, что транспортером перед щеточным сбрасывающим барабаном установлено прикатывающее приспособление, например баллон.