Индикатор изменения давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

76!04

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.I 1.1964 (№ 882284/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1965. Бюллетень № 21

Кл. 42k, 11щ

МПК G 011

УДК 531 787(088 8) Государственный комитет Ilo делам изобретений; и открытий СССР

Дата опубликования описания 23.XII.1965

Автор изобретения

Т, Э. Кафаров

Заявитель

ИНДИКАТОР ИЗМЕНЕН ИЯ ДАВЛЕНИЯ

Подписная группа № 172

Известны ртутно-масляные поплавковые манометры в виде двух сообщающихся сосудов, в одном из которых помещен поплавок, связан ный с системой регулирования или регистрирования изменения давления.

В предложенном поплавковом манометре для повышения его чувствительности на шаровом пустотелом поплавке по линии погружения в жидкость размещено фольговое кольцо для уменьшения мениска жидкости между поплавком и стенкой трубки.

На чертеже показан индикатор изменения давления, общий вид.

Один конец прибора любым способом соединен с рабочим пространством, а другой — с неподвижным сосудом 1 гибкой трубкой 2, образуя U-образный манометр. Регистрация изменения уровня жидкости в индикаторе осуществляется при помощи мультипликатора 8, переходящего в верхней части в узкую трубку 4.

Незначительное изменение давления P в рабочем пространстве вызывает небольшое изменение уровня ртути в мультипликаторе, что, в свою очередь, приводит к значительному перемещению уровня масла, находящегося над ртутью в узкой трубке 4.

Отношение перемещений жидкостей в этих сосудах равно отношению квадратов их диаметров.

Об изменении уровня в приборе судят по пе5 ремещению поплавка 5, имеющего кольцо из фольги по линии погружения и погруженного в масло. Поплавок связан с горизонтально расположенным коромыслом о с электрическим платиновым контактом 7 на свободном

10 конце.

Перемещение поплавка при изменении уровня масла вызывает соответственно перемещение контакта коромысла, который включает электрическую цепь, регистрирующую измене15 ние давления в рабочем пространстве.

Предмет изобретения

Индикатор изменения давления, содержащий ртутно-масляньш поплавковый манометр

20 в виде двух сообщающихся сосудов, в одном из которых помещен поплавок, жестко связанный с контактным коромыслом, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности, на шаровом пустотелом поплавке по линии по25 гружения в жидкость размещено фольговое кольцо для уменьшения мениска жидкости между поплавком и стенкой трубки.

176104

Составитель Е. А. Блохина

Редактор Л, А. Утехина Техрсд А. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и С. Н. Соколова

Заказ 3501/8 Тираж 1325 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2