Крысоловка горлова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для отлова или истребления животных, а именно крыс и мышей. Целью изобретения является снижение материалоемкости и повышение производительности крысоловки. Крысоловка содержит емкость 3 для жидкости, расположенные над ней на горизонтальной оси 2 поворотные площадки 1 с различной массой их плеч, упоры 12 для фиксации рабочего положения площадок, контейнер 4 для приманки и трапы 6 и 8. Упоры каждой площадки для фиксации рабочего положения выполнены в виде рамочных держателей осей вращения поворотных площадок, причем свободные концы держателей установлены ниже поверхности площадок, а расстояние между ними выполнено меньшим ширины площадки, при этом длины плеч поворотных площадок, расположенных над свободными концами, больше длин плеч, расположенных над емкостью. Кроме того, с целью обеспечения возможности транспортировки крысоловки один трап оснащен замком и транспортной ручкой. При отлове грызунов трапы откидываются в сторону , в емкость наливается вода, а в контейнер укладывается приманка. Площадки находятся в горизонтальном положении. Животное поднимается по трапу, идет по площадке к приманке и, когда переходит через ось вращения площадки, последняя поворачивается, а животное падает в воду. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 M 23/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4820259/15 (22) 28,04.90 (46) 15,09,92. Бюл. № 34 (75) В.А,Горлов (56) Патент США ¹ 4241531, кл. А 01 М 23/04, 1980. (54) КРЫСОЛОВКА ГОРЛОВА (57) Изобретение относится к устройствам, предназначенным для отлова или истребления животных, а именно крыс и мышей.

Целью изобретения является снижение материалоемкости и повышение производительности крысоловки. Крысоловка содержит емкость 3 для жидкости, расположенные над ней на горизонтальной оси 2 поворотные площадки 1 с различной массой их плеч, упоры 12 для фиксации рабочего положения площадок, контейнер 4 для приманки и трапы 6 и 8. Упоры каждой площадки для фиксации рабочего положения

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для отлова или истребления животных, а именно к крысоловкам, предназначенным для отлова или истребления крыс, мышей и других вредных животных, Известно устройство для ловли грызунов содержащее емкость, расположенную на ней на горизонтальной оси поворотную площадку, плечи площадки имеют различную толщину, а значит и массу для возврата площадки в исходное положение, емкость имеет упоры для фиксации рабочего положения и поворота площадки, причем конец одного плеча площадки имеет металличе. Ж „, 1761077 А1 выполнены в виде рамочных держателей осей вращения поворотных площадок, причем свободные концы держателей установлены ниже поверхности площадок, а расстояние между ними выполнено меньшим ширины площадки, при этом длины плеч поворотных площадок, расположенных над свободными концами, больше длин плеч, расположенных над емкостью. Кроме того, с целью обеспечения возможности транспортировки крысоловки один трап оснащен замком и транспортной ручкой. При отлове грызунов трапы откидываются в сторону, в емкость наливается вода, а в контейнер укладывается приманка. Площадки находятся в горизонтальном положении.

Животное поднимается по трапу, идет по площадке к приманке и, когда переходит через ось вращения площадки, последняя поворачивается, а животное падает в воду.

2 з.п. ф-лы, 4 ил. скую пластину, а упор для фиксации рабочего положения площадки имеет магнит, выполненный в виде винта с пазом для возможности регулировки усилия притягивания площадки к упору.

Это устройство сложно тем, что для выполнения площадки с различной толщиной ее концов необходима дополнительная операция.

Известна крысоловка, содержащая емкость и трап, присоединенный к общей площадке.

Эта крысоловка сложна по конструкции из-за наличия большого количества деталей, материалоемкая, неудобна в обращении и при транспортировке.

1761077

Целью настоящего изобретения является снижение материалоемкости и повышение производительности крысоловки.

Указанная цель достигается тем, что известная крысоловка, содержащая емкость для жидкости, расположенную над ней на горизонтальной оси поворотную площадку с различной массой ее плеч, упоры для фиксации рабочего положения площадки, контейнер для приманки и трап, снабжена дополнительными поворотной площадкой и трапом, а упоры каждой площадки для фиксации рабочего положения выполнены в виде рамочных держателей осей вращения поворотных площадок, причем свободные концы держателей установлены ниже поверхности площадок, а расстояние между ними выполнено меньшим ширины площадки, при этом длины плеч поворотных площадок, расположенных над свободными концами больше длин плеч, расположенных над емкостью, кроме того, контейнер для приманки расположен между поворотными площадками.

Трапы установлены шарнирно с возможностью их укладки вдоль верхней плоскости емкости.

С целью обеспечения возможности ее транспортировки дополнительный трап оснащен замком и транспортной ручкой.

На фиг.1 изображен общий вид крысоловки в разрезе, выполненной в варианте двухстороннего действия; на фиг.2 — вид по стрелке А; на фиг.4 — увеличенный вид одной поворотной площадки, условно показанной в исходном положении, и контейнера с приманкой, установленного между площадками; на фиг.4 — вид сверху одного из двух выступов емкости, удерживающего рамочный держатель за его изогнутый конец.

Крысоловка содержит поворотную площадку 1, установленную на горизонтальной оси 2, над каждой половиной емкости 3, контейнер 4 с приманкой, установленный между поворотными площадками 1, рамочный держатель 5, трап 6 с ручкой 7, трап 8 с пазом 9 и замок 10, выполненный, например, в виде вертушки служащий для фиксации трапа 6 при складывании в транспортное положение. Для возможности переноса крысоловки с наличием в ней жидкости на небольшие расстояния, по бокам емкости имеются ручки 11. Ограничение поворота площадки 1 осуществляется упором 12, образованным изгибом одного конца рамочного держателя 5 в виде лепестков 13, удерживающих ось 2 поворотной площадки выше рамочного держателя, а исходное положение поворотной площадки ограничивает изгиб второго конца 14 держателя.

Крепление его с емкостью 3 осуществляется способом вставки конца 14 в имеющийся зазор, образованный между выступами 15 и стенкой емкости, Работает такая крысоловка следующим образом.

Поворотная площадка 1 за счет неравновесия ее половин, разделенных осью 2 (удаленная от контейнера 4 с приманкой половина площадки несколько длиннее и значит тяжелее другой, находящейся ближе к контейнеру 4) стремится постоя нно занять горизонтальное положение и лечь на конец

14 рамочного держателя 5, тем самым приняв исходное положение, При появлении животного на запах приманки, удобный путь к которой возможен для него только по трапу 6 через площадку

1 или по трапу 8 через другую площадку, где животное, минуя ось 2 и оказавшись на облегченной половине площадки создает своим весом перевес, оно падает в емкость 3, так и не достигнув контейнера 4 с приманкой, После чего площадка 1, освободившись от массы животного, за счет неравновесия возвращается в исходное положение, Для транспортировки такой крысоловки, ее трапы складывают следующим образом. Сначала накрывают обе площадки 1 и между ними контейнер 4 трапом 6 с ручкой

7, а потом накрывают трапом 8, пропуская ручку 7 через паз 9 и поворотом замка 10 фиксируют.

При этом ручка 7, вышедшая через паз

9, готова выполнять свои функции в переносе крысоловки в виде чемодана, а для переноса крысоловки с наличием жидкости, по бокам емкости 3 имеются ручки 11, Экономическая эффективность от применения такой крысоловки заключается в следующем; представится возможность сократить порчу и потери продуктов питания на складах, в магазинах и зерновых хранилищах; избавиться от применения химикатов в борьбе с грызунами, а это в свою очередь позволит повысить возможность сохранения экологической чистоты в указанных помещениях; снизить затраты материала на ее изготовление и повысить производительность улова грызунов.

Формула изобретения

1, Крысоловка, содержащая емкость для жидкости, расположенную над ней на горизонтальной оси поворотную площадку с различной массой ее плеч, упоры для фиксаци рабочего положения, контейнер для приманки и трап, отличающаяся тем, что с целью снижения материалоемкости и повышения производительности, крысоловка

1761077 снабжена дополнительными поворотной площадкой и трапом, а упоры каждой площадки для фиксации рабочего положения выполнены в виде рамочных держателей осей вращения поворотных площадок, причем свободные концы держателей установлены ниже поверхности площадок, а расстояние между ними выполнено меньшим ширины площадки, при этом длины плеч поворотных площадок, расположенных над свободными концами, больше длин плеч, расположенных над емкостью, кроме того, контейнер для приманки расположен между поворотными площадками, 2. Крысоловка по п.1, о т л и ч а ю щ а я5 с я тем, что трапы установлены шарнирно с возможностью их укладки вдоль верхней плоскости емкости.

3. Крысоловка по пп.1 и 2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения

10 возможности транспортировки, дополнительный трап оснащен замком и транспортной ручкой.