Устройство для получения пенного аэрозоля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для борьбы с пылью в воздушной среде. Сущность изобретения; устройство содержит корпус, крыльчатку с прямоугольными изогнутыми перфорированными лопастями. Ось крыльчатки расположена горизонтально. Лопасти частично погружены в емкость с раствором пенообразователя . Торцевые кромки лопастей снабжены стержнями с прикрепленными к ним пучками колец. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 01 F 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4847772/26 (22) 02,07.90 (46) 15.09,92. Бюл. ¹ 34 (71) Днепропетровский инженерно-строительный институт (72) Г.Н,Крикунов, С.H.Ñòàíêåâè÷, А,С.Беликов, А,М.Солодовников и Л.Н,Новичек (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1078101, кл. Е 21 F 5/00, 1983.

Авторское свидетельство СССР

N 1621203, кл, Е 21 F 5/00, 1989, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕННОГО АЭРОЗОЛЯ

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью в воздушной среде.

Применение данного изобретения возможно в химической, строительной и других отраслях промышленности, где ведется борьба с пылевыделением.

Известно устройство для пылеподавления за счет выдуваемых пузырьков из трубок, установленных на выходе устройства, Недостатком данного устройства является то, что используется дополнительная энергия на подачу раствора пенообразователя и сжатого воздуха, кроме того, мелкодисперсная пыль, находящаяся в рабочей зоне применения устройства, способна налипать на внутренние стенки трубочек и периодически полностью их забивать, что снижает эффективность устройства.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство для получения пенного аэрозо„„Я „„1761244 А1 (57) Использование: для борьбы с пылью в воздушной среде. Сущность изобретения; устройство содержит корпус, крыльчатку с прямоугольными изогнутыми перфорированными лопастями. Ось крыльчатки расположена горизонтально. Лопасти частично погружены в емкость с раствором пенообразователя. Торцевые кромки лопастей снабжены стержнями с прикрепленными к ним пучками колец. 1 з.п. ф-лы, 2 ил, ля за счет выдува ия пузырьков из отверстий лопастей крыльчатки, Недостатком этого устройства является низкая производительность и прерывистое образование пенного аэрозоля, вследствие выдувания пузырьков только из отверстий крыльчатки, что снижает эффективность устройства, Целью изобретения является повышение эффективности пеногенерирования.

На фиг.1 приведена схема устройства для получения пенного аэрозоля; на фиг,2— сечение по А-А на фиг,1

Устройство для получения пенного аэрозоля содержит корпус 1, крыл ьчатку 2 с прямоугольными изогнутыми лопастями с отверстиями, ось вращения 3 крыльчатки, емкость с раствором пенообразователя 4, кольца 5, прикрепленные к стержням 6, Устройство работает следующим образом.

Поток воздуха, подаваемый в корпус 1, вращает крыльчатку 2 вокруг оси 3, при этом прямоугольные изогнутые лопасти с отвер1761244

Оенный

8038gg аэрозоль стиями крыльчатки 2 в нижней части смачиваются в емкости раствором пенообразователя 4 и смачивают кольца 5, закрепленные в радиальных плоскостях стержней 6. При этом из отверстий колец 5 и лопастей крыльчатки 2 под действием воздушного потока интенсивно выдуваются пузырьки пенного аэрозоля.

Стержни, например, могут быть выполнены металлическими, из ст,З, диаметром 2 мм, кольца — из проволоки (ст.З) диаметром

1 мм.

Изобретение обладает существенными преимуществами по сравнению с ранее известными: изогнутые прямоугольные лопасти с отверстиями, дополнительно снабженные кольцами, позволяют получить интенсивное, непрерывное и равномерное образование пенного аэрозоля, увеличить производительность пеногенерирования, а следовательно ., повысить эффективность пылеулавливания; универсальность использования источника воздушного потока: любые системы вентиляции, различные типы вентиляторов; устройство позволяет повысить производительность пеногенерирования при минимальных энергозатратах, то есть не увеличивая производительности подаваемого в устройство потока воздуха, а также не увеличивая длины изогнутых лопастей и их количества в крыльчатке, позволяет получить непрерывное, равномерное и интенсивное пеногенерирование и эффективное

5 пылеулавливание; устройство очищает воздушную среду рабочей зоны от пыли любой дисперсности.

Формула изобретения

1. Устройство для получения пенного аэрозоля, содержащее корпус с отверстиями для подачи воздуха и отвода пены, емкость с раствором пенообразователя и

15 приспособление для выдувания пузырьков, выполненное в виде крыльчатки с горизонтальной осью вращения и перфорированными изогнутыми лопастями прямоугольной формы, установленными вогнутой поверх20 ностью к отверстию для подачи воздуха и с возможностью погружения части лопастей в емкость с раствором пенообразователя, о тл ич а ю щеес ятем, что, с целью повышения эффективности пеногенерирования, 25 оно снабжено горизонтальными стержнями, прикрепленными к торцевым кромкам лопастей, и кольцами, прикрепленными к стержням в радиальных плоскостях и сгруппированными в пучки.

30 2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что кольца и стержни выполнены из металла. l761244

Составитель Г. Крикунов

Техред М.Моргентал Корректор Н. Шмакова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3208 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5