Сферический подпятник дробящего конуса конусной дробилки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Сферический подпятник дробящего конуса конусной дробилки. Использование: для минерального сырья конструкции конусных дробилок, применяемых в горнорудной , угольной, промышленности стройматериалов и других отраслях народного хозяйства. Сущность изобретения: сферический подпятник содержит металлическое основание 1 с конической поверхностью 3. Покрытие 2 подпятника выполнено из антифрикционного полимерного композиционного материала. Сопряжение слоя покрытия 2 с металлической основной 1 подпятника выполнено по конической поверхности 3, По радиусу образующей этой поверхности в металлической основе подпятника выполнены прикрепляющие пазы 4 типа ласточкин хвост Глубина прямо пропорциональна расстоянию от центра конической поверхности Слой покрытия выполнен на основе полиамида в смеси с графитом. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. In
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (Г9) (!!) 1761261 А1 (sl)s В 02 С 2/04
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4793948/33 (22) 20.02,90 (46) 15,09,92. Бюл. N 34 (71) Соколово-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение и
Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (72) Ю.К.Яшков, И.Б.Гогель, M.Å,Êàíèáoëîöкий, Ю,К,Мухамедиев, B,С,Воронин и Г.Л.Постовалов (56) Донченко А.С, и др., Эксплуатация и ремонт дробильного оборудования„М,: Недра, 1972, с.107 — 109.
Авторское свидетельство СССР
N 1115797, кл, В 02 С 2/02, 1983. (54) СФЕРИЧЕСКИЙ ПОДПЯТНИК ДРОБЯЩЕГО КОНУСА КОНУСНОЙ ДРОБИЛКИ (57) Сферический подпятник дробящего конуса конусной дробилки. Использование:
Изобретение относится к технике дробления минерального сырья, конкретно к конструкциям конусных дробилок с подвижным дробящим конусом, опирающимся на сферический подпятник, Известны конструкции конусных дробилок, в которых сферический подпятник выполнен в виде металлического основания со слоем покрытия из антифрикционного материала, сопряженных между собой по сферической или конической поверхности.
В качестве антифрикционного материала слоя покрытия используются сплавы цветных металлов — баббит, бронза и других, прикрепление которых к металлическому основанию осуществляется наплавкой либо посредством винтовых соединений. для минерального сырья конструкции конусных дробилок, применяемых в горнорудной, угольной, промышленности стройматериалов и других отраслях народного хозяйства, Сущность изобретения: сферический подпятник содержит металлическое основание 1 с конической поверхностью 3, Покрытие 2 подпятника выполнено из антифрикционного полимерного композиционного материала. Сопряжение слоя покрытия 2 с мегаллической основной 1 подпятника выполнено по конической поверхности 3. По радиусу образующей этой поверхности в металлической основе подпятника выполнены прикрепляющие пазы 4 типа "ласточкин хвост". Глубина прямо пропорциональна расстоянию от центра конической поверхности, Слой покрытия выполнен на основе полиамида в смеси с графитом. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Недостатком известных конструкций является ограниченный рабочий ресурс
СЛОЯ дНТИфРИКЦИОН НОГО IlOKPblTPlSI И ВЫСОкие эксплуатационные затраты, связанные с демонтажом отработавшего сферического подпятника и восстановлением слоя покрытия, Цель изобретения — повышение ресурса работы и снижение эксплуатационных затрат за счет обеспечения возможности изготовления слоя покрытия металлического основания сферического подпятника из полимерного композиционного материала, обладающего повышенной износостойкостью.
Поставленная цель достигается тем, что у сферического подпятника дробящего ко1761261 нуса конусной дробилки, содержащего металлическое основание с конической поверхностью и сопряженный с последней слой покрытия из антифрикционного материала, слой покрытия выполнен из полимерного композиционного материала, а на конической поверхности основания выполнены вдоль ее образующих пазы типа "ласточкин хвост" с переменной шириной и глубиной прямо пропорционально расстоянию от центра конической поверхности. Также цель изобретения достигалась тем, что слой покрытий выполнен на основе полиамида в смеси с графитом, Такая конструкция сферического подпятника эффективно обеспечивает необходимую прочность и надежность, как самого слоя покрытия, так и прикрепления этого слоя к металлическому основанию. Выполнение же слоя покрытия из композиционного полимерного материала с высокими антифрикционными свойствами обеспечивает повышение износостойкости и, как следствие, межремонтного ресурса работы, На фиг.1 продольный разрез подпятника вдоль оси дробящего конуса; на фиг.2— поперечный разрез А — А в месте прикрепления слоя покрытия к металлическому основанию; на фиг.3 — вид в плане на поверхность сопряжения металлического основания со слоем покрытия.
Устройство сферического подпятника дробящего конуса конусной дробилки содержит металлическое основание 1 и слой покрытия 2 из полимера, сопряженных по конической поверхности 3. Вдоль образующих конической поверхности на металлическом основании 1 выполнены пазы 4 типа ласточкина хвоста, заполняемые материалом слоя покрытия, Пазы 4 выполнены переменной ширины b и глубины. h, прямо пропорционально расстоянию от центра конической поверхности сопряжения, Такое устройство прикрепления слоя покрытия к металлическому основанию способствует
5 достижению высокой прочности слоя покрытия, а также плотности сопряжения основания и покоытия, в процессе температурной усадки полимерного материала слоя покрытия как при отливке и формировании
10 этого слоя, так и при колебаниях температуры в эксплуатации, В качестве полимерного материала слоя покрытия используется композиционный полиамид., наполненный 5 масс, процента15 ми графита, который в условиях эксплуатации дробилок обладает высокой износостойкостью, Работоспособность сферического подпятника со слоем покрытия из полимерного
20 материала, выполненного в виде приведенного устройства, апробированы на конусных дробилках с диаметром дробящего конуса 2200 мм.
Формула изобретения
25 1. Сферический подпятник дробящего конуса конусной дробилки, содержащий металлическое основание с конической поверхностью и сопряженной с последней слой покрытий из антифрикционного материала, 30 отличающийся тем, что, с целью повышения ресурса и снижения эксплуатационных затрат, слой покрытия выполнен из полимерного композиционного материала, а на конической поверхности основания
35 выполнены вдоль ее образующих пазы типа
"ласточкин хвост" с переменными шириной и глубиной прямо пропорционально расстоянию от центра конической поверхности.
2. Подпятник по п.1, о т л и ч а ю щ и й—
40 с я тем, что слой покрытия выполнен на основе полиамида в смеси с i-рафитом, 17612 б1
Щ 5
Составитель Ю.йшков
Техред M.Ìîðãåíòan Корректор О,Густи
Редактор А.Бер
Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.! агарина, 101
Заказ 3209 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5