Форсунка для распыливания жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: распыливание жидкости для обмывки поверхностей пород окрашиванием или при покрытии полимерными материалами. Сущность изобретения: оси отверстий средства подачи жидкости расположены в одной плоскости, проходящей через ось симметрии выпускаемого отверстия, что позволяет достичь одновременного распыла всей подводимой жидкости и улучшает качество распыла. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГУБЛИН (19) (1Ц

rSi)S В 05 В 1/08

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГИНТ СССР

1 (61) 1346265 (21) 4881950/05 (22) 13.11.90 (46) 15.09.92. Бюл. N 34 (71) Ташкентский политехнический институт им. А.P.Áèðóíè и Зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и обцественных зданий (72) Ф.К.Рашидов, Ю.К.Рашидов, С.Ф.Рашидова, З.Ш.Назаров и P,À.Øààõмедова (56) Авторское свидетельство СССР

1346265, кл. B 05 В 1/08, 1985.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для распыливания жидкости, в которых жидкость пол вавлением подается в поток распыливающего агента, а также для отмывки поверхностей перед окрашиванием или покрытием полимерными материалами и является усовершенствованием изобретейия по авторскому свидетельству N 1346265.

Наиболее близким к заявленному техническому решению по технической сущности и достигаемому результату является форсунка для распыливания жидкости, содержащая корпус с выполненной в нем камерой и выпускным отверстием, размещенное в камере средство подачи жидкости, источник потока распыливающего агента и устройство газораспределителя, выполненное в виде крыла с криволинейным симметричным профилем, установленно2 (54) ФОРСУНКА ДЛЯ РАСПЦЛИВАНИЯ ЖИДКОСТИ (57) Использование: распыливание жидкости для обмывки поверхностей пород окрашиванием или при покрытии полимерными материалами. Сущность изобретения: оси отверстий средства подачи жидкости расположены в одной плоскости, проходящей через ось симметрии выпускаемого отверстия, что позволяет достичь одновременного распыла всей подводимой жидкости и улучшает качество распыла. 2 ил. го с возможностью колебательного движения под действием потока распыливающего агента вокруг оси, распо" ложенной в выходной части камеры.

В известном устройстве форсунки к источнику потока распыливающего агента подключены средство подачи жидкости с нижним и верхним рядами отверстий, через которые жидкость поступает в поток распыливэющего агента одновременно. Так как распыливающий агент омывает верхний и нижний ряды отверстий периодически, последовательно чередуясь Во времени, то распыляется этим агентом только половина жидкости, а другая половина не охвачена распыливэ и, . агентом и не распыливается им, ем вызывается ухудшение обцего vîëè ;-..- вэ распыла. з, 176 целью дополнительного изобретения является повышение эффективности работы Форсунки.

Поставленная цель достигается тем, что оси отверстий, выполненных в средстве подачи жидкости, расположены в одной плоскости, проходящей через ось симметрии выпускного отверстия.

На фиг. 1 изображена форсунка для

Распыливания жидкости в разрезе; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1.

Форсунка для распыливания жидкости содержит корпус 1 с выполненной в нем камерой 2 и выпускным отверстием 3, размещенное в камере 2 сред:ство 4 подачи жидкости с отверстиями 5, оси которых расположены в одной плоскости, проходящей через ось симметрии выходного отверстия 3 и источник потока распыливакщего агента (не показан), Кроме того, форсунка содержит устройство газораспределения, выполненное в виде крыла 6 с криволинейным симметричным профилем, установленного с возможностью колебательного дви" жения под действием потока распыливающего агента вокруг оси 7, расположенной в выходной части камеры 2 пер" пендикулярно средней линии профиля крыла 6 °

Камера 2 имеет сужение в верхней

8 и нижней 9 точках, а также сужениа, образованное верхней 10 и нижней

11 образующими выходного отверстия 3.

Между корпусом 1 средством 4 для подачи жидкости имеются верхний 12 и нижний 13 каналы, по которым двигается распыливакщий агент в зависимости от положения крыла 6.

Форсунка для распыливания жидкости работает следующим образом.

В начальном состоянии, когда распыливающий агент не подведен, крыло

6 под действием момента относительно оси 7 вращения от собственной силы тяжести занимает положение, изобра" женное на фиг. l. Это объясняется тем, что центр тяжести крыла 6 распо" ложен справа от оси 7 вращения, следовательно, момент силы тяжести действует по направлению вращения часовой стрелки, поэтому крыло 6 нижней образукщей опирается на нижнюю точку

9 суженного сечения камеры 2, прикры" вая своей кормовой частью проход че рез нижний канал 13. В этом положе!

294 нии средняя линия профиля крыла 6 образует с продольной осью форсунки, или тот же с направлением движений распыливакщего агента, угол с, называемый углом атаки.

При подаче распыливающего агента последний проходит через верхнюю часть крыла 6, далее в канале 12 меж" ду корпусом 1 и средством 4 и направляется к выходному отверстию 3, расЭ пыляя жидкость, . выходящую из отверстий 5 средства 5. Так как в канале !

3 проходит значительно меньше рас" пыливающего агента иэ-за прикрытия

его кормовой частью крыла 6, то направление движения потока после вы" ходного отверстия 3 определяется на" правлением образукщей 10.

2О Одновременно при подаче распыливающего агента благодаря углу с(имеет место несимметричное обтекание крыла

6 этим агентом, В результате скоростьагента над крылом 6 больше скорости

2S агента под крылом 6. Поэтому, согласно закону Бернулли, давление над крылом меньше, а под крылом больше.

Под действием этой разницы давлений на крыло действует подъемная сила Жу.gp ковского, равная, Y=PaF I, где р - плотность распыливакщего агента, кг/мз, 35 д - скорость набегающего на крыло распыливакщего агента, м/с;

F - циркуляция скорости вокруг крыла, м /с;

Х - размах крыла в поперечном на" правлении, м.

Эта сила приложена к центру давле" ния крыла 6, который, также как и его центр тяжести, расположен справа

4 от оси 7 вращения. Однако направление этой силы противоположно направлению силы тяжести крыла 6. Таким образом, на крыло 6 действует два момента сил, направленных друг против друга.

5р По достижении определенного значения .скорости распыливающего агента момент от силы Жуковского превысит мо" мент от силы тяжести. Крыло 6 начнет вращаться вокруг оси 7 против часовой стрелки и приблизится своей верхней образующей к точке 8.

Канал 12 прикроется кормовой частью крыла 6, а канал 13 откроется.

Распыливакщий агент проходит через

5 1 канал 13 к выходному отверстию 3, распьляя жидкость, выходящую через тот же ряд отверстий 5 средства 4.

Т еперь уже направление движения потока после выходного отверстия 3 on"" ределяется направлением образующей

Как только канал 12 прикроется крылом б,картина обтекания крыла 6, изменится на противоположную. Теперь момент от разности давлений совпада-. ет с моментом силы от -собственной силы тяжести крыла 6 и крыло 6 возвратится в первоначальное положение.

Далее цикл повторяется автоматически и крыло 6 совершает вокруг оси

7 колебательные движения как маятник, направляя поток распыливающего агента то в одни, то в другой каналы

12 и 13, создавая таким образом, колеблющийся газожидкостный факел после выходного отверстия 3, распыливая всю подводимую жидкость при любом положении кормовой части крыла 6.

Между двумя крайними положениями крыла 6 имеется промежуточное, ког"

Формула изобретения

20 Форсунка для распыливания жидкости по авт. св. и 1346265, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности работы Форсунки, оси отверстий, выполненных s

25 средстве подачи жидкости, расположены в одной плоскости, проходящей через ось симметрии выпускного отверстия.

761294

6 да угол атаки > =0. В этом кратковременном состоянии, через которое крыло 6 по инерции движется в одном из крайних положений, поток распыливакцего агента симметрично обтекает крыло 6 и в равных количествах прохо" дит по каналам 12 и 13, а в выходном . отверстии 3 поток движется прямо вдоль оси Форсунки без отклонений.

Таким образом, происходит распыливание всей жидкости, подаваемой из отверстий 5 соосно с выходным отверстием 3 в любом положении кормовой части крыла 6, что повышает эффективность отмывки поверхностей.

l 761294

Составитель А.Чал-Борю

Редактор М. Васильева Техред И.Моргентал Корректор Jt,J1Óêà÷ .

Заказ 3211

Тираж

Подписное

ВНИИЛИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно--издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,!01