Вентиляционная система

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование изобретения: обеспечение нормируемых санитарно-гигиенических условий труда при сварке крупногабаритных изделий. Сущность изобретения: вентиляционная система содержит стапель 1, с установленным под стапелем воздуховодом 4 с отводными патрубками 5 воздухоприемников, верхние концы которых заглушены и выполнены с щелевыми отверстиями 6. Каждый патрубок оснащен устройством 7, выполненным в виде упругих пластин, установленных по периметру патрубка и соединяющих его с воздуховодом. Приутапливании патрубка деталью или, при необходимости, оператором, отсасывание происходит через щели между упругими пластинами и отверстия в стапеле, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) s В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4780985/08 (22) 11.01.90 (46) 15.09.92. Бюл. М 34 (71) Специальный проектно-конструкторский институт и Одесский инженерно-строительный институт (72) В.С.Абель, Н.И.Стоянов, О.Н.Зайцев и

Ж.В. Цюрупа (56) Авторское свидетельство СССР

М 1268354, кл. В 23 К 37/04, 1984. (54) ВЕНТИЛЯЦИОННАЯ СИСТЕМА (57) Использование изобретения: обеспечение нормируемых санитарно-гигиенических условий труда при сварке крупногабаритИзобретение относится к машиностроительной промышленности, в частности к устройствам, обеспечивающим нормируемые санитарно-гигиенические условия труда при сварке крупногабаритных изделий.

Известна вентиляционная система, в которой для снижения энергозатрат и повышения эффективности удаления вредных газов, например, сварочного аэрозоля, из рабочей зоны, ее когструктивные элементы располагают максимально близко к обрабатываемой детали. Такое устройство содержит поворотный стапель с щелевыми отверстиями, расположенный под стапелем воздуховод соединенный с патрубками воздухоприемников — местных отсосов, концы которых расположены над стапелем.

Недостатком этой вентиляционной системы является то, что патрубки воздухоприемников — местных отсосов расположены за пределами зоны работы, например сварки, „„. Ж „„1761419 А1 ных изделий. Сущность изобретения: венти- ляционная система содержит стапель 1, с установленным под стапелем воздуховодом

4 с отводными патрубками 5 воздухоприемников, верхние концы которых заглушены и выполнены с щелевыми отверстиями 6. Каждый патрубок оснащен устройством 7, выполненным в виде упругих пластин, установленных по периметру патрубка и соединяющих его с воздуховодом. При утапливании патрубка деталью или, при необходимости, оператором, отсасывание происходит через щели между упругими пластинами и отверстия в стапеле, 4 ил. поэтому с их помощью невозможно эффективно локализовать образующийся при сварке сварочный аэрозоль непосредственно в точке его образования, особенно при сварке деталей больших габаритов и сложной геометрической формы, что влечет за собой попадание этого аэрозоля в зону дыхания сварщика и повышение расхода удаляемых местными отсосами воздуха, что требует его компенсации соответствующим количеством приточного воздуха и соответствующих этому затрат электроэнергии.

Цель изобретения — повышение эффективности удаления вредностей из рабочей зоны над стапелем и удобство эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что вентиляционная система, содержащая воздуховод с воздухоприемными патрубками, которые оснащены устройствами, выполненными в виде упругих пластин, установ1761419 ленных по периметру патрубка и соединяющих его с воздуховодом, другой конец патрубка выполнен с щелевыми отверстиями и снабжен заглушкой, при этом патрубки установлены равномерно. 5

На фиг.1 изображен общий вид вентиляционной системы; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — то же, узел! на фиг.1; на фиг.4 — узел II на фиг.3.

Вентиляционная система содержит ста- 10 пель 1 с щелевыми отверстиями 2 и отверстиями 3, размещенными по всей площади этого стапеля, установленным под стапелем

1, воздуховодом 4 с воздухоприемными патрубками 5, верхние концы которых заглуше- 15 ны и снабжены щелями 6. Каждый патрубок

5 снабжен устройством 7, выполненным из упругих пластин, устанволенных по периметру патрубка 5 и соединяющих его с воздуховодом 4. Отверстия 3 выполнены по 20 всей площади стапеля 1 и через каждое из этих отверстий 3 пропущены патрубки 85, при этом верхний конец патрубков снабжен фиксатором 8, в виде Z-образного изогнутого прута установленного с возможностью 25 поворота.

Работа вентиляционной системы заключается в следующем.

На стапель 1, из отверстий 3 которого выступают верхние концы воздухоприем- 30 ных патрубков 5, сверху вниз опускают обрабатываемую деталь, которая своим основанием, в зависимости от его формы, устанавливается на часть патрубков 5 и "задавливает" их в отверстия 3, при этом пласти- 35 ны устройства 7 каждого задавливаемого патрубка 5 деформируются, упруго изгибаясь в наружную сторону и образуют между собой радиальные щели. Погружение патрубков 5 продолжается до тех пор пока де- 40 таль не займет свое положение на стапеле

1, при этом торец патрубка 5 с щелями 6 окажется либо на уровне стапеля 1, либо выше. В случае, когда торец патрубка 5 и поверхность стапеля 1 будут находиться на 45 одной линии, то есть патрубок 5 будет полностью "утоплен", его щели 6 будут полностью перекрыты стапелем 1 и, отсасывание воздуха происходит теми щелями, которые образуются между пластинами устройства 7 50 при их деформировании. В случае неполного погружения патрубка 5, отсасывание воздуха из рабочей зоны происходит как верхней частью патрубка через его щели 6, так и через щели устройства 7. Патрубки 5, которые не попали под весовое воздействие детали 9,"окружат" последнюю "кольцом" и будут оптимально приближены к ней, то есть непосредственно в рабочей зоне. Если какой либо из патрубков 5 будет препятствовать работе рабочего, например, сварщика, то последний "утапливает" его нажатием на торец патрубка 5 в стапеле 1 и фиксирует его в этом положении работы в этом месте, фиксатор 8 вращают в обратном направлении и патрубок возвращается на место, при этом пластины устройства 7 этого патрубка выпрямятся и отсасывание газов из рабочей зоны будет вновь осуществляться через радиальные щели 6. После снятия детали со стапеля 1 все патрубки 5 автоматически возвращаются в свое первоначальное положение.

Технические преимущества вентиляционной системы заключаются в том, что патрубки местных отсосов расположены непосредственно в рабочей зоне независимо от габаритов и геометрии обрабатываемой детали, при этом количество, удаляемого из рабочей зоны воздуха,остается практически постоянным, что обеспечивает постоянную нагрузку на побудитель тяги и позволяет улучшить эффективность удаления вредностей из рабочей зоны при удобстве эксплуатации.

Формула изобретения

Вентиляционная система, содержащая воздуховод с воздухоприемными патрубками, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности удаления вредностей из рабочей зоны над стапелем и удобства в эксплуата ции, воздухо прием н ые патрубки оснащены устройствами, выполненными в виде упругих пластин, установленных по периметру патрубка и соединяющих его с воздуховодом, другой конец патрубка выполнен с щелевыми отверстиями и снабжен заглушкой, при этом патрубки установлены равномерно по всей площади стапеля.

17б1419

1761419

5 Ю б б 2

Составитель В.Абель

Техред М.Моргентал

Редактор

Корректор М.Андрушенко

Произеодстеенно-издательский комбинат "Патент". г. ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3217 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5