Патент ссср 176143

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l76143

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Х.1964 (№ 925364/30-15) Кл. 45k, 7- с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК А Olm

УДК 632.982.005(088.8) Государственный кемитет но делам нзобретений и открытий СССР

Опубликовано 26.Х.1965. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 23.XII.1965

Авторы изобретения

Заявитель

В. С. Бурд, Б. Г. Кобылко и В. С. Подшивалов

Государственное специальное конструкторское бюро по машинам для химической защиты растений

БРАНДСПОЙТ

Подписная группа № 192

Известные брандспойты, например садовые, для опрыскивания кроны деревьев и кустарников растворами ядохимикатов, состоящие из подводящей трубки, корпуса цилиндрической камеры завихрения, винтообразного вкладыша, снабженного штоком с рукояткой, распыливающей шайбы и штуцера для подвода жидкости, позволяют лишь в незначительных пределах изменять (регулировать) форму факела распыления жидкости за счет передвижения винтообразного вкладыша в камере завихрения.

Предлагаемый брандспойт отличается от известных тем, что передняя часть камеры завихрения выполнена цилиндрической с коническим расширением задней ее части, направленной в сторону подводящей трубки. Это позволяет плавно изменять величину зазора между внутренними стенками задней части камеры и передвижным винтообразным вкладышем, в результате чего расширяется диапазон регулирования угла факела распыления жидкости и становится возможным переход в процессе работы с широкозахватноговарианта в высотный и наоборот.

На чертеже изображен описываемый брандспойт в продольном разрезе.

Брандспойт состоит из подводящей трубки 1, корпуса 2 камеры завихрения, штока 8, соединенного с винтообразным вкладышем 4, распыливающей шайбы 5 с выходным отверстием, накидной гайки б, которой удерживается шайба, и стабилизатора 7, предназначенного для выравнивания потока жидкости, 5 поступающей в камеру завихрения. Осевое перемещение штока происходит с помощью рукоятки со штуцером для подвода жидкости (на чертеже не показаны).

Жидкость подается под давлением по труб10 ке. Проходя через винтовые нарезы вкладыша, она попадает в распылнвающую шайбу.

В зависимости от степени завихрения жидкости получается различный угол факела сс р аспыления.

15 Широкий диапазон регулировки факела зависит от конфигурации камеры завихрения н местонахождения в ней винтообразного вкладыша. Камера в передней части имеет цилиндрическую форму, а в задней — кониче20 скую с расширением в сторону подводящей трубки.

Когда вкладыш находится в передней цилиндрической части камеры, вся жидкость проходит через его спиральные каналы, и фа25 кел распыления получается широким и коротким. При дальнейшем продвижении этого вкладыша вперед его эластичная пробка 8 перекрывает выходное отверстие шайбы для прерывания опрыскивания без закрытия за30 порного крана штуцера.

176143

Составитель Л. Тобольский

Редактор Л. А. Ильина Техред А. А. Камышникова Корректоры: T. Н. Костикова н Т. В. Муллина

Заказ 3494/17 Тираж 426 Формат бум. 60+90 /а Объем 0,16 нзд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Если вкладыш находится частично или полностью в задней расширенной части камеры, между ним и внутренними стенками последней образуется регулируемый по величине зазор, через который определенное количество жидкости проходит мимо вкладыша. При этом жидкость завихряется меньше, и факел ее распыления получается более или менее узким и дальнобойным.

Таким образом, перемещение винтообразного вкладыша в ту или иную сторону камеры завихрения вызывает быстрый и плавный переход в процессе работы брандспойта с широкозахватного варианта в высотный и наоборот, что позволяет повысить производительность труда и более рационально использовать растворы ядохимикатов.

Предмет изобретения

1. Брандспойт для опрыскивания кроны деревьев и кустарников растворами ядохимикатов, включающий подводящую трубку, корпус с камерой завихрения, винтообразный вкладыш, снабженный штоком с рукояткой, распыливающую шайбу с выходным отверстием и штуцер для подвода жидкости, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования угла факела распыления жидкости и плавного перехода в процессе работы с широкозахватного варианта в

10 высотный и наоборот, передняя часть камеры выполнена цилиндрической с коническим расширением книзу.

2. Брандспойт по п. 1, отличающийся тем, 15 что, с целью улучшения дисперсности распыления, в передней части подводящей трубки установлен стабилизатор потока жидкости, служащий одновременно опорой для штока,