Устройство для управления четырехпозиционнымзолотником

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

76!49

Союз Советсюа

Социалистииескигг

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Ч.1964 (№ 902369/25-8) Кл. 47@ 45юг с присоединением заявки №

Государственный

«омитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК F 061<

УДК 621.522.5 — 519 (088.8) Приоритет

Опубликовано 26.Х.1965. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 3.1.1966

Авторы изобретения

Е. В. Габай, И. Г. Самойленко и 3. А. Чехонина

Онежский тракторный завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕТЫРЕХПОЗИЦИОННЫМ

ЗОЛОТНИКОМ

Подписная группа № 205

Двух- и трехпозиционные золотники с дистанционным гидравлическим управлением, ход которых ограничивается упорами, широко известны в системах гидроуправления. Однако устройства для дистанционного гидравлического управления четырехпозиционным золотником неизвестны; такие золотники управляютсяся вручную.

Отличительная особенность предлагаемого устройства заключается в том, что оно содержит два подпружиненных плунжера, связанных с управляющими линиями и воздействующих на двуплечий дифференциальный рычаг, связанный с управляемым четырехпозиционным золотником.

Ход управляющих плунжеров, а следовательно, и золотника определяется регулируемыми упорами (ограничителями хода) плунжеров, Такая конструкция устройства обеспечивает возможность дистанционного управления четырехпозиционным золотникам.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, нейтральное положение управляемого золотника; на фиг. 2 — то же, положение, соответствующее опусканию; на фиг. 3 — то же, полажение, соответствующее подъему; на фиг. 4 — то же, плавающее положение.

Устройство выполнено в виде приставки, корпус 1 которой жестко крепится к корпусу

2 гидравлического распределителя. Приставка содержит двуплечий рычаг 3, управляющие плунжеры 4 н 5, установленные в расточках корпуса 1 и подпружиненные возвратными пружинами 6 и 7, н регулируемые упоры 8 и 9. Упоры ограничивают перемещение плунжеров и фиксируют золотник 10 в определенном положении.

Рычаг соединен посредине с управляющим плунжером 4 шарниром 11, а с упорами управляющего плунжера 5 и управляемого золотника — своими сферическими наконечниками 12.

Прн нейтральном положении золотника рабочие плоскости А и Б управляющих плунжеров соединены со сливом. Плунжеры пружинами отжаты в левое крайнее положение.

Рабочее масло под давлением подается в полости А и Б (фиг. 2), управляющие плунжеры перемещаются в крайнее правое полажение до упоров, преодолевая сопротивление пружин; рычаг тоже перемещается, увлекая за собой управляемый золотник, который фиксируется в положении, соответствующем опусканию. При подаче рабочего масла под давлением в полость Б и отводе масла на слив из полости А (фиг. 3) плунжер 5 перемещается вправо до регулируемого упора 9, сжимая пружину 7.

Для того чтобы плунжер 4 оставался не30 подвижным прн перемещении плунжера 5, а

176149 рычаг разворачивался относительно неподвижного шарнира, величина предварительного натяга возвратной пружины б должна находиться в соответствии с величиной силы сопротивления перемещению управляемого золотника. Величина предварительного натяга пружины б регулируется упорами 8 и 9. В этом случае управляемый золотник фиксируется в положении, соответствующем подьему.

При подаче рабочего масла под давлением в полость А и отводе рабочего масла на слив из полости Б (фиг. 4) плунжер 4 перемещается вправо до упора 8, сжимая пружину б.

Упор 8 должен быть отрегулирован так, чтобы при перемещении плунжера 4 плунжер 5 оставался неподвижным и рычаг разворачивался относительно неподвижного шарчира.

Золотник фиксируется в плавающем положении.

Предмет изобретения

Устройство для управления четырехпози10 ционным золотником, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности дистанционного управления, оно содержит два подпружиненных плунжера, связанных с управляющими линиями и воздействующих на двупле15 чий дифференциальный рычаг, связанный с управляемым золотником.

176149

Составитель Л. И. Ротермель

1-едактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Кагиышникова Корректоры; T. Н. Костикова и

T. В. Муллина

Заказ 3497 !4 Тираня !300 Формат бум. 60X90 /s Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2