Перегрузочное устройство сыпучего материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в устройствах дня перегрузки трудносыпучих матери ;с ссредством поворотных трубчатых лотков. Сущность изобретения: две противоположные стенки 6 и 7 трубчатого лотка охвачены бесконечными эластичными лентами 8 и 9. Каждая из лент 8, 9 опирается на ведущий и ведомый барабаны. В процессе перегрузки трудносыпучих материалов ленты 8 и 9 очищаются скребками. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4890568/13 (22) 13.12,90 (46) 15.09.92. Бюл, К 34 (71) Филиал Государственного союзного института по проектированию предприятий машиностроения (72) А.Л.Дрожжа, А.Н.Старчиков и Л.А,Пась (56) Авторское свидетельство СССР

М 1393318, кл, В 65 6 11/14, 1985. (54) ПЕРЕГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области транспортировки грузов, а именно к устройствам,основным рабочим органом которых является поворотный трубчатый лоток, и может быть использовано для перегрузки различных грузов, преимущественно трудносыпучих, липких и пастообразных.

Известно перегрузочное устройство сыпучего материала, содержащее корпус и шарнирно подвешенный к нему с возможностью поворота от привода трубчатый лоток.

Основными недостатком известного перегрузочного устройства является необходимость периодической чистки его трубчатого лотка от трудносыпучих и липких материалов. Это ухудшает эксплуатационные возможности известного устройства.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных возможностей устройства путем обеспечения самоочистки его трубчатого лотка в процессе перегрузки материала.

Поставленная цель достигается тем, что в предложенном перегрузочном устройстве, содержащем корпус и шарнирно подвешенный к нему с возможностью поворота от. Ы, 1761639 А1 (57) Использование: в устройства>, для перегрузки трудносыпучих материалов .;осредством поворотных трубчатых лотков.

Сущность изобретения: две противоположные стенки 6 и 7 трубчатого лотка охвачены бесконечными эластичными лентами 8. и 9. Каждая из лент 8, 9 опирается на ведущий и ведомый барабаны. В процессе перегрузки трудносыпучих материалов ленты 8 и 9 очищаются скребками.

1 з.п. ф-лы, 2 ил. привода трубчатый лоток, в соответствии с данным изобретением стенки лотка, лежащие в плоскости, перпендикулярной направлению поворота упомянутого лотка, охвачены бесконечными эластичными лентами, расположенными на ведущем и ведомом барабанах.

На фиг.1 изображен общий вид предложенного перегрузочного устройства, подвешенного к корпусу загрузочного устройства; на фиг.2 — сечение А — А на фиг.1.

Перегрузочное устройство сыпучего материала содержит трубчатый лоток 1, шарнирно подвешенный к корпусу 2 загрузочного устройства (например, смесителя) при помощи шарнира 3.

С трубчатым лотком 1 может быть кинематически связан привод, например силовой цилиндр 4, предназначенный для поворота трубчатого лотка 1 на шарнире 3 вправо и влево от вертикали 5.

Трубчатый лоток 1 представляет собой трубу, состоящую из четырех стенок.

Две противоположные стенки 6 и 7, расположенные перпендикулярно направлению поворота лотка 1,выполнены жесткими

1761639 и охвачены бесконечными эластичными лентами 8 и 9, опертыми на барабаны 10 и

11, которые установлены соответственно у ве рх них и н ижних кромок трубчатого лот;а. Барабаны 10 — приводные, могут быть выполнены, например, в виде мотор-барабанов, а барабаны 11 — натяжные, снабжен,ые натяжными приспособлениями 12, например винтовыми, и скребками 13 для очистки лент, Две другие стенки корпуса 14 несут упругие внутренние ограждающие пластины 15, перекрывающие ленты 8 и 9 в зоне. их кромок (см, фиг.2), Барабаны 10 и 11 смещены относительно стенок 6 и 7 наружу, как это показано на фигуре 2, с тем, чтобы обеспечить скольжение лент по внутренним поверхностям стенок 6 и 7. Для этой цели ленты имеют постоянное натяжение.

Устройство работает следующим образом, Перед загрузкой материала в трубчатый лоток 1 его устанавливают под необходимым углом к вертикали 5 и включают приводные барабаны 10, обеспечивая перемещение лент 8 и 9 в лотке 1 в направлении разгрузки материала. Затем открывают выпускной затвор в корпусе 2 устройства для загрузки (таким устройством может быть, например смеситель) и направляют тестообразную массу в трубчатый лоток 1, Основная загружаемая масса движется вниз, опираясь на одну из лент на фиг.1 (на ленту

8), и движется вместе с лентой,или опережая ее к нижнему торцу лотка 1, где сходит с ленты 8 за счет собственного веса и за счет взаимодействия ленты 8 со скребком 13.

Верхняя лента 9 в этот момент удаляет брызги загружаемой массы, очищаясь от них своим скребком 13.

При разгрузке массы в вертикальном

5 положении лоток 1 ленты 8 и 9 выполняют одинаковые функции удаления части попавшего на них материала к выходу из трубчатого корпуса и отделение его от лент скребками 13.

10 Корпус 1 может работать также s режиме непрерывного качания вправо и влево от вертикали 5, обеспечивая в любом случае самоочистку несущих основную нагрузку стенок 6 и 7, а также существенно упрощая

15 очистку ограждающих упругих пластин 15, что существенно снижает т)зудоемкость обслуживания трубчатого корпуса и обеспечивает надежную перегрузку тестообразных клейких материалов при углах отклонения

20 трубчатого корпуса от вертикали не менее чем в 2 раза превышающих величину этих углов, допустимую для обычных трубчатых лотков.

25 Ф ормула изобретения

Перегрузочное устройство сыпучего материала, содержащее корпус и шарнирно подвешенный к нему с возможностью поворота от привода трубчатый лоток, о т л и ч а30 ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных возможностей путем обеспечения очистки лотка от материала, его стенки, лежащие в плоскости, перпендикулярной направлению поворота лотка, ох35 вачены бесконечными эластичными лентами, расположенными на ведущем и ведомом барабанах.

1761639,4-А лоХр ур

- +

Составитель Л,Пась

Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор В,Петраш

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3227 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5