Способ электроискровой обработки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е: l76I72

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистицескиз

Реслублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЯМИ ВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.VI I.1962 (№ 788210/25-8) с присоединением заявки №

Кл. 49п1, !,1

49 1 503

Госудщъствеииый комитет по делам изобретеиий и открытий СССР

МПК В2Зр

В 23с

УДК 621.9.048.- 1 (088. .>) Приоритет

Опубликовано 26.Х.1965. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 13.XII.1965

; 1 втор ы изобретения

Ю. Б. Богданов, В. Ю. Вероман и В. А. Розанов

Заявитель

СПОСОБ ЭЛЕКТРОИСКРОВОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ

ПРОВОЛОЧНЫМ ЭЛЕКТРОДОМ-ИНСТРУМЕНТОМ НА

ФОТОКОПИРОВАЛЬНОМ СТАНКЕ

Поаписная группа М 212

Способы электроискровой обраоотки деталей проволочным электродом-инструментом для фотокопировальиых систем известны.

Предлагаемый способ электроискровой обработки деталeé пpoéoëочHhtlit элetiTpo oм-инструментом отличается от известных тем, что для повышения точности обработки сигнал с фотодатчика дополнительно смещают при помощи отклоняющей системы на величину, компенсирующую ширину реза.

Компенсация ширины реза проволочным электродом-инструментом осуществляется с помощью отклоняющей системы непрерывным смещением электронного изображения копира в процессе слежения за последним.

Отклонение изображения осуществляется в направлении нормали к контуру копира в каждой точке копира. Для непрерывного отклонения изображения в процессе слежения в нужном направлении используются электрические сигналы с выхода датчика.

С помощью системы двух демодуляторов можно получить два напряжения, определяющих направление нормали к контуру копира в каждой точке копира относительно той же системы координат.

Напряжение с выходов демодуляторов подается на соответствующие кадровые и строчиые катушки отклоняющей системы диссектора.

Электронное изображение копира будет смещаться в нормальном направлении отиосительис контура копира, а результирующий вектор отклонения в процессе слежения остается постоянным по абсолютной вели шие.

Таким образом. направление отклонения изображения определяется фазой сигнала, а

10 абсолютная величина отклонения — током отклоняющих катушек.

При изменении диаметра проволочного электрода-инструмента величина отклонения изображения изменяется регулировкой тока в

15 отклоняющих катушках диссектора.

Применение описываемого способа повысит точность обработки и позволит во многих случаях избежать необходимости рассчитывать и изготовлять специальные копиры.

Предмет изобретения

Способ электроискровой обработки деталей проволочным электродом-инструментом на фотокоппровальном станке, отлича ош,айся тем, 25 что, с целью повышения точности обработки, сигнал с фотодатчика дополнительно смещают прн помощи отклоняющей системы на величину, компенсирующую ширину реза.