Способ автоматической подналадки и переналадкистанков12

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕЫДЬ1.".ТВУ

l76I76

Союз Советсзоа

Социал исти чесюа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49п, 1„ ;

Заявлено 10.IV.1964 (№ 892985/25-8) с присоединением заявки М

Государстеенный

«омитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1965. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания IЗ.XII.1965 111K С 05g

УДК 621.9 — 529 —: i (088.8) Авторы изобретения

Б. С. Балакшин и Ю. М. Соломенцев

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОИ ПОДНАЛАДКИ И ПЕРЕНАЛАДКИ

СТАНКОВ

Подаисная груааа М 212

Известны станки с программным управлением, предназначенные для автоматического перехода с обработки одного типоразмера на другой.

По предлагаемому способу для автоматического обеспечения требуемой точности обработки деталей любого типоразмера на станок устанавливают следящее устройство, все датчики которого располагают, например, на сталине, являющейся одним из звеньев размерной цепи, определяющей размер обрабатываемой детали; датчики фиксируют положение баз станка, несущих обрабатываемую деталь, положение режущей кромки инструмента и положение программоносиФеля перемещения исполнительного органа станка, причем исполнительный орган станка устанавливают на нулевую отсчетную координату программоносителя, а суммарный сигнал от датчиков поступает на исполнительный механизм следящей системы, изменяющий размер статической настройки и автоматически компенсирующий погрешности, возникающие при переналадке станка.

Для полной компенсации погрешностей, возникающих в процессе обработки как одного, так и различных типоразмеров деталей, на одном из звеньев станка, например на станине, устанавливают все датчики, измеряющие положение баз станка, несущих обрабатываемую деталь, положение режущей кромки инструмента и положение программоносителя перемещения исполнительного органа станка.

Датчики фиксируют изменение величинь1 в зависимости от установленного размера ста5 тической настройки в тот момент, когда исполнительный орган станка находится на нулевой отсчетной координате программоносителя. Сигналы, идущие с датчиков, складываются по величине с учетом знаков, а затем

10 результирующий сигнал усиливается ь усилителе и подается на двигатель следящей системы, вращая его в ту или иную сторону, Благодаря этому изменяется величина îдного или нескольких звеньев размерной цепи, об15 разующей получаемый размер, и исполнительный орган станка изменяет свое положение относительно базы станка, несущей обрабатываемую деталь. Как только результирующий сигнал с датчиков будет равен нулю, пре20 кратится перемещение исполнительного органа станка; режущий инструмент будет с требуемой точностью установлен относительно баз станка, несущих обрабатываемую деталь.

После этого начинается обработка, в течение

25 которой исполнительный орган станка перемешается относительно нулевой отсчетной координаты программоносителя.

Предмет изобретения

30 Способ автоматической подналадки и переналадки станков, снабженных системой автоматического управления упругими перемеще.

176176

Сосз авитсл В. Туркин

Рсдактор Т. В. Данилова Тскрсд Л. A. 1(амылииr

Заказ 3397i2 Тираж 1303 Фо1гиат бум, 00Х90 /8 Оо- ем О,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государствеииого комитста по дслам изоорстспий и открытий СССР

Москва, Цсптр, lip. Сорока, 4

Тиi-,îãðàôèë, пр. Сапуио: а, 2 ниями, с одного типоразмера на другой, отличаюи ийся тем, что, с целью автоматического обеспечения требуемой точности обработки деталей любого типоразмера, на станок устанавливают следящее устройство, все датчики которого расположенные, например, на станине, являющейся одним из звеньев размерной цепи, определяющей размер обрабатываемой детали, фиксируют положение баз станка, несущих обрабатываемую деталь, положение режущей кромки инструмента и положение программоносителя перемещения исполнительного органа станка, причем исполнительный орган станка устанавливают на нулевую отсчет5 ную координату программоносителя, а суммарный сигнал от датчиков поступает на исполнительный механизм следящей системы, изменяющий размер статической настройки и автоматически компенсирующий погрешности, 10 возникающие при переналадке станка,