Гидропланка сеточной части бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в целлюлозно-бумажной промышленности при обезвоживании волокнистой суспензии Сущность изобретения: гидропланка содержит корпус и износостойкую вставку из отдельных элементов. Хвостовики закреплены в основании корпуса и между его боковыми стенками полимерным связующим. Боковые стенки корпуса имеют фиксаторы положения хвостовиков в корпусе. Между фиксаторами , вдоль основания корпуса смонтированы вкладыши из упругого материала . По крайней мере на одном из торцов вставки установлен компенсатор ее температурных деформаций. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 D 21 F 1/48

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (21) 4851344/12 (22) 16,07,90 (46) 15.09.92. Бюл, N 34 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (72) Ю. Л. Вдовенко и Д. А. Алмакаев (56) Патент Австрии ¹ 366117, кл. D 21 F

1/52, 1982.

Патент США N3928125,,кл,,0 21 F 1/48, 1975. (54) ГИДРОПЛАНКА СЕТОЧНОЙ ЧАСТИ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области бумагоделательного машиностроения и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности, Известна гидропланка, содержащая износостойкие вставки, закрепленные в корпусе эпоксидной смолой. Однако в условиях работы с повышенным температурным режимом (порядка 50 — 60 С) происходит смещение керамических элементов относительно друг друга, Это объясняется тем, что коэффициенты линейного расширения керамических элементов и полимерного корпуса отличаются почти в 10 раз и при пуске или останове машины, когда температура резко возрастает или падает происходит неравномерное удлинение или сжатие полимерного корпуса и керамических элементов, приводящее к сколам по торцам керамических элементов.

Ближайшим аналогом является гидропланка, содержащая металлический корпус в виде швеллера, который изнутри для уп„„ Ц „, 1761836 А1 (57) Использование: в целлюлозно-бумажной промышленности при обезвоживании волокнистой суспензии, Сущность изобретения: гидропланка содержит корпус и износостойкую вставку из отдельных элементов. Хвостовики закреплены в основании корпуса и между его боковыми стенками полимерным связующим. Боковые стенки корпуса имеют фиксаторы положе-. ния хвостовиков в корпусе, Между фиксаторами, вдоль основания корпуса смонтированы вкладыши из упругого материала. По крайней мере на одном из торцов вставки установлен компенсатор ее температурных деформаций, 2 ил. рочнения соединения со вставкой из отдельных размещенных по ширине машины износостойких элементов залит полимерным связующим.

Для охлаждения гидропланки внутрь швеллера подается вода, Однако конструкция такой гидропланки требует значительных энергозатрат и наличия громоздкой системы циркуляции подвода рабочего агента.

Целью изобретения является упрощение в эксплуатации при снижении энергозатрат.

Указанная цель достигается тем, что в известной гидропланке, содержащей корпус и износостойкую вставку из отдельных элементов, хвостовики которых закреплены в основании корпуса и между его боковыми стенками полимерных связующих согласно изобретению боковые стенки корпуса имеют фиксаторы положения хвостовиков в корпусе, вдоль последних смонтированы упругие вкладыши, по крайней мере на одном

1761836 из торцов вставки установлен компенсатор ее температурных деформаций.

Сущность изобретения заключается в том, что наличие упругих вкладышей и регулирующего компенсатора обеспечивают равномерное сжатие или удлинение взаимосвязанных элементов гидропланки при изменении температурных условий без дополнительных энергозатрат, На фиг, 1 показан поперечный разрез гидропланки; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг, 1.

Гидропланка содержит металлический

П-образный корпус 1, связанный клеем на основе полиуретановой смолы холодного охлаждения, например ВИЛАТ вЂ” 3 ТУ

6051662 — 78, со вставкой из отдельных размещенных по ширине машины износостойких элементов 2 из керамики, вдоль последних вмонтированы вкладыши 3 из упругого материала по крайней мере на одном из торцов вставки установлен компенсатор температурных деформаций 4, например, в виде пружины. На корпусе 1 имеются фиксаторы положения хвостовиков в виде отгибающихся лопаток 5 для удержания из носостой ких элементов.

Устройство работает следующим образом.

При изменении температуры рабочей среды гидропланки, например, в случае останова или пуска машины происходит снижение или подъем температуры, вызывающие деформацию металлического корпуса, керамических элементов и полимерного связующего. При нагреве гидропланки пружина 4, сжимаясь, способствует плавному удлинению элементов 2 износостойкой вставки, а вкладыши 3, как показали проведенные испытания исключают нарушение связи между полиуретановым

5 связующим и керамическими элементами.

Клей на основе полиуретановой смолы за счет своих резин оподобн ых свойств обеспечивает беспрепятственное удлинение или сжатие керамических элементов в металли10 ческом корпусе 1.

При длительной эксплуатации гидропланки может произойти выкрашивание полиуретанового связующего, в этом случае отгибающиеся лапки 5 предохраняют эле15 менты 2 от вертикального перемещения в корпусе.

Предлагаемое устройство позволит компенсировать температурные деформации в процессе работы гидропланки без ис20 пользования громоздких и энергоемких систем охлаждения, Формула изобретения

Гидропланка сеточной части бумагоделательной машины, содержащая корпус и

25 износостойкую вставку из отдельных элементов, хвостовики которых закреплены в основании корпуса и между его боковыми стенками полимерным связующим, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения в

30 эксплуатации при снижении энергозатрат, боковые стенки корпуса имеют фиксаторы положения хвостовиков в корпусе между фиксаторами, вдоль основания корпуса смонтированы вкладыши из упругого матери35 ала, причем по крайней мере на одном из торцов вставки установлен компенсатор ее температурных деформаций.

1761836

0 а

Составитель Ю.Вдовенко

Техред М.Моргентал Корректор Л.Филь

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3237 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5