Шахтный водосброс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано в качестве водосброса высокои среднензпорных гидроузлов. Цель изобретения - повышение эффективности работы. Водосброс включает водосливную закручивающую поток воронку в виде шестигранного усеченного конуса 1 и шахту 2. В каждой грани водосливной воронки 1 устроены траншеи 3, при этом борта траншей очерчены по логарифмической кривой, в результате чего эффективность закрутки потока на входе в шахту 2 повышается. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Е 02 В 8/06, 8/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4839696/15 (22) 22,05.90 (46} 15.09,92. Бюл. N. 34 (71) Казахский научно-исследовательский институт энергетики (72) T.X,Àõìåäîâ, М,Б.Кошумбаев и С.К.Туебаев (56) Авторское свидетельство СССР (¹ 908998, кл, Е 02 В 8/02, 1982.

Авторское свидетельство СССР

N 15694, кл, Е 02 В 8/06, 1927. (54) ШАХТНЫЙ ВОДОСБРОС

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано в качестве водосброса высоко- и средненапорных гидроузлов.

Целью изобретения является повышение эффективности работы, На фиг.1 изображен шахтный водосброс, вид в плане; на фиг,2 — то же, разрез

А-А на фиг.1.

Шахтный водосброс включает водосливную воронку 1, имеющую в плане вид шестигранника, и вертикальную цилиндрическую шахту 2.

Водосливная воронка 1 включает траншеи 3, борта которых очерчены по логарифмической спирали, Дно траншеи 3 имеет уклон не менее критического.

Работа шахтного водосброса основана на принципе закручивания сбрасываемого потока и его прижатия к стенке вертикальной шахты 2 под воздействием центробежных сил, возникающих в закрученном потоке. Поток, в силу принятого уклона дна. Ж 1761859 А1 (57) Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано в качестве водосброса высоко- и средненгпорных гидроузлов. Цель изобретения — повышение эффективности работы.

Водосброс включает водосливную закручивающую поток воронку в виде шестигранного усеченного конуса 1 и шахту 2. В каждой грани водосливной воронки 1 устроены траншеи 3, при этом борта траншей очерчены по логарифмической кривой, s результате чего эффективность закрутки потока на входе в шахту 2 повышается. 2 ил. траншей логарифмическим профилем их бортов, поступает в закрученном состоянии в шахту 2, прижимается к стенке шахты, создавая на ней избыточное давление.

В результате применения водосливной закручивающей поток воронки, имеющей в плане форму шестигранника, упрощается конструкция водосброса и повышается эффективность закрутки за счет криволинейных траншей, описанных по координатам логарифмической кривой, Формула изобретения

Шахтный водосброс, включающий шахту и водосливную закручивающую воронку с примыкающими к ее образующей траншеями, отличающийся тем, что. с целью повышения эффективности работы, водисливная воронка выполнена в виде шестигранного усеченного конуса, при этом траншеи устроены в каждой грани водосливной воронки, а их борта очерчены по логарифмической кривой. л (1

) и . () ОО

М

В

1761859 уЬг. z

Составитель М, Лукаци

Редактор Н. Сильнягина Техред М,Моргентал Корректор Т. Вашкович

Заказ 3238 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101