Способ укрепления откосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в горной промышленности , для укрепления откосов и бортов карьера. Сущность изобретения: проводят выработку в устойчивых породах путем бурения основной части скважины за плоскостью скольжения со стороны массива, а спиральную часть скважины бурят из основной части вкрест простирания плоскости скольжения с расширением диаметра спирали в сторону откоса. Затем устанавливают в скважину тросовый анкер, закрепляют его и замоноличивают скважину твердеющей смесью. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (л)з Е 02 D 17/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ (ъ

l4 0

00 4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4822990/03 (22) 04.05,90. (46) 15,09.92. Бюл. N 34 (71) Сибирский государственный проектный и научно-исследовательский институт цветной металлургии (72) М.И.Казьмин, А.А.Морозов, Л.А.Казьмина и С.Г.Морозова (56) Авторское свидетельство СССР

К 848530, кл. Е 02 D 17/20, 1977. (54) СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ ОТКОСОВ (57) Использование: в горной промышленности, для укрепления откосов и бортов

Изобретение относится к горной промышленности, в частности для укрепления откосов и бортов карьера (разреза).

Известен способ укрепления откосов, включающий проведение выработок в устойчивых породах за поверхностью скольжения, проведение из указанных выработок путем бурения многозабойных наклоннонаправленных скважин с расширением участков скважин в забое и в устойчивом массиве, установку в наклонно-направленные скважины тросовых анкеров и их замоноличивание.

Недостатком данного способа является низкая эффективность укрепления откосов из-за малой площади соприкосновения анкерной крепи с массивом и невысокой насыщенности зоны возможного скольжения крепыш, что особенно важно при трещиноватых и неустойчивых породах откоса.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способукрепления откосов; включающий бурение многозабойных спиральных скважин по

„„ 0„„1761874 А1 карьера. Сущность изобретения: проводят выработку в устойчивых породах путем бурения основной части скважины за плоскостью скольжения со стороны массива, а спиральную часть скважины бурят из основной части вкрест простирания плоскости скольжения с расширением диаметра спирали в сторону откоса. Затем устанавливают в скважину TpocoBblA анкер, закрепляют его и замоноличивают скважину твердеющей смесью. 2 ил. плоскостям скольжения пород откоса с изменением диаметра спирали по мере увеличения глубины бурения, установку в скважинах тросовых анкеров и их закрепление.

Недостатком данного способа является невысокая эффективность укрепления пород откоса, Целью изобретения является повышение эффективности укрепления пород откоса за счет высокой насыщенности зоны возможного скольжения крепыш.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе укрепления откосов, включающем бурение многозабойных спиральных скважин по плоскостям скольжения пород откоса с изменением диаметра спирали по мере увеличения глубины бурения, установку в скважинах тросовых анкеров и их закрепление, основную часть скважины бурят за плоскостью скольжения со стороны массива, а спиральные части скважины бурят из указанной основной части вкрест простирания плоскости скольже17б1874 к, .2

Составитель М. Казьмин

Техред М.Моргентал Корректор Н. Тупица

Редактор

Заказ 3239 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ния с расширением диаметра спирали в сторону откоса.

I la фиг.1 изображена схема крепления откоса с помощью многозабойных спирально-конусных скважин; на фиг.2- разрез А — А на фиг.1.

Способ укрепления откосов осуществляется следующим образом. С поверхности земли (верхнего уступа) за плоскостью скольжения пород уступа со стороны массиsa бурят параллельно оси скольжения основную часть скважины 1. Затем из указанной основной части по мере подъема бурового става последовательно в сторону откоса (борта уступа) бурят спиральные части 2 скважины вкрест простирания плоскости скольжения с расширением диаметра спирали в сторону откоса. Затем в основную часть 1 и спиральную 2 скважины вводят гибкие анкеры (трос, провод), которые с помбщью замков закрепляют в стенки скважины и при необходимости замоноличивают твердеющей смесью (бетон, смолы). Установку гибкого анкера осуществляют путем замены буровой коронки на замок анкерной крепи, который после подачи его до забоя скважины расклинивается в породы, а буровой став устройства после отсоединения его

5 от замка вынимают из скважины. После этого в такой же последовательности далее по поверхности земли параллельно ранее пробуренной скважине бурят следующие.

Формула изобретения

10 Способ укрепления откосов, включающий бурение многозабойных спиральных скважин по плоскостям скольжения пород откоса с изменением диаметра спирали по мере увеличения глубины бурения, установ15 ку в скважинах тросовых анкеров и их закрепление, отл ича ю щи йс я тем,что, с целью повышения эффективности укрепления пород откоса, основную часть скважины бурят за плоскостью скольжения со

20 стороны массива, а спиральные части скважины бурят из указанной основной части вкрест простирания плоскости скольжения с расширением диаметра спирали в сторону откоса.