Фундамент здания, сооружения, возводимый на склонах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и касается конструкций фундаментов зданий , сооружений, возводимых на склонах. Цель изобретения -сокращение материалоемкости при улучшении работы в оползнеопасном слое - достигается выполнением боковых поверхностей верхнего 3 основания со скосами 6. Скосы 6 расположены вертикально или наклонно к продольной оси фундамента и имеют форму прямоугольного или косоугольного треугольника с одной из вершин у верхнего по склону торца ленточного элемента и основанием - у нижнего по склону торца. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1761877 А2 (st>s Е 02 О 27/34

ГОСУДАРСТВ Е ННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ VI3O6PETEHMSII,V

,V

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1678980 (21) 4770248/33 (22) 27,12.89 (46) 15.09,92. Бюл. М 34 (71) Трест "Оргтехстрой" Территориального строительного объединения "Приморкрайстрой" (72) А.П.Шульгай, М.Н;Ненахов и Л.И.Ефимиков (56) Авторское свидетельство СССР

М 1678980, кл. Е 02 О 27/34, 1989. (54) ФУНДАМЕНТ ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, ВОЗВОДИМЫЙ НА СКЛОНАХ

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям фундаментов зданий, сооружений, возводимых на склонах, и является усовершенствованием технического решения по основному авт.св. N.

1678980.

Целью изобретения является сокращение материалоемкости при улучшении работы в оползнеопасном слое.

На фиг.1 изображен описываемый фундамент, вид в плане; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 — разрез А — А на фиг.2; на фиг.4 — разрез Б — Б на фиг.1; на фиг.5 изображен ленточный элемент, вид в аксонометрии.

Предлагаемый фундамент состоит из ленточных элементов, Ленточные элементы размещены вдоль склона 1 и заглублены в коренные породы 2. Каждый ленточный элемент выполнен с кососимметричными верхним 3 и нижним 4 основаниями трапециевидной формы, торцевыми гранями 5 в виде пары трапеций, примыкающих мень(57) Изобретение относится к строительству и касается конструкций фундаментов зданий, сооружений, возводимых на склонах.

Цель изобретения — сокращение материалоемкости при улучшении работы в оползнеопасном слое — достигается выполнением боковых поверхностей верхнего 3 основания со скосами 6. Скосы 6 расположены вертикально или наклонно к продольной оси фундамента и имеют форму прямоугольного или косоугольного треугольника с одной из вершин у верхнего по склону торца ленточного элемента и основанием — у нижнего по склону торца. 5 ил. шими основаниями друг к другу, а большими к соответствующему ребру оснований.

При этом боковые поверхности у верхнего 3 основания выполнены со скосами 6.

Скосы 6 расположены вертикально или наклонно к продольной оси фундамента и имеют форму прямоугольного или косоугольного треугольника с одной из вершин у верхнего по склону 1 торца ленточного элемента и основанием — у нижнего по склону 1 торца.

Боковые поверхности каждого ленточного элемента выполнены в виде сопряженных противоположно направленных верхнего 7 и нижнего 8 гипаров. Ленточный элемент ориентирован большим ребром нижнего 4 основания вверх по слону.

Наряду с созданием удерживающего эффекта в оползнеопасном слое 9 при экономии материала в описываемом фундаменте уменьшается негативный эффект выталкивания нижнего 4 основания ленточного элемента из выемки коренных пород 2

1761877 при возникновении сдвиговых ситуаций в оползнеопасном слое 9. И таким образом возрастает надежность работы фундамента, что особенно важно в экстремальных ситуациях.

Формула изобретения

Фундамент здания, сооружения, возводимый на склонах, по авт,св. hL 1678980, отличающийся тем, что, с целью сокращения материалоемкости при улучшении работы в оползнеопасном слое, боковые поверхности выполнены у верхнего основания со скосами, расположенными

5 вертикально или наклонно к продольной оси фундамента и имеющими форму прямоугольного или косоугольного треугольника с одной из вершин у верхнего по склону торца ленточного элемента и основанием — у ниж10 него по склону торца.

17б1877

1761877

Составитель Т. Пономарева

Техред М.Моргентал Корректор Н, Тупица

Редактор

Заказ 3239 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101