Стеновая конструкция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: область строительства, для возведения стен малоэтажных зданий. Сущность изобретения: стеновая конструкция включает стеновые блоки 1 с углублениями 3 на всех сторонах блока и вкладыши 4 и 7. Вкладыши 4 соединяют блоки со стороны горизонтальных и торцовых поверхностей и выполнены в виде спаренных правильных усеченных пирамид. Вкладыши 7, входящие в углубления на вертикальных поверхностях выполнены в виде правильной усеченной пирамиды с декоративной отделкой большего основания. Сторона меньшего основания, пирамиды относится к стороне большего основания и высоте пирамиды как 2:8:3, а отношение стороны большего основания пирамиды к большей и меньшей сторонам блока 1 составляет 4:5:10. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4 (;)

О

1) (21) 4883195/33 (22) 03.09.90 (46) 15.09.92, Бюл. ¹ 34 (71) Кооперативный институт физических проблем технологии "Магнит" (72) И.М. Кирко, А.Г. Акименко и Л.М. Кирко (56) Патент СССР

N 1093257, кл. Е 04 С 1/08, 1984.

Авторское свидетельство СССР

¹1425290,,кл. Е 04 С 2/04. 1988.

Авторское свидетельство СССР

N 1472605, кл. Е 04 С 1/08, 1986. (54) СТЕНОВАЯ КОНСТРУКЦИЯ (57) Использование: область строительства, для возведения стен малоэтажных зданий.

Сущность изобретения: стеновая конструкИзобретение относится к строительству, в частности для возведения стен малоэтажных зданий и может быть широко использовано в сельском и дачном строительстве, Известна стеновая конструкция, включающая блоки с центральными сквозными овальными отверстиями для соединительных штифтов-вкладышей с радиальными тангенциально направленными ребрами и выступающими посередине кольцевыми фланцами. На поверхностях и торцах блоков предусмотрены дополнительные выступающие поверхности, продольные углубления, а также выемки.

Недостатком данной конструкции является сложность изготовления и трудоемкость возведения стены из блоков.

Наиболее близким техническим решением является стеновая конструкция, включающая стеновые блоки и вкладыши к ним в. Ы 1761894 À1 ция включает стеновые блоки 1 с углублениями 3 на всех сторонах блока и вкладыши 4 и 7. Вкладыши 4 соединяют блоки со стороны горизонтальных и торцовых поверхностей и выполнены в виде спаренных правил ьн ых усечен ных пирамид. В клады ши

7, входящие в углубления на вертикальных поверхностях выполнены в виде правильной усеченной пирамиды с декоративной отделкой большего основания. Сторона меньшего основания. пирамиды относится к стороне большего основания и высоте пирамиды как 2:8:3, а отношение стороны большего основания пирамиды к большей и меньшей сторонам блока 1 составляет

4:5:10. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. виде спаренных усеченных конусов. Углубления в блоках под вкладыши расположены с чередованием на постельных поверхностях больших и меньших диаметров конусов, размеры которых составляют

5/15 — 12/15 толщины блока при высоте конуса, не превышающей диаметр большего основания.

Недостатком такой конструкции является то, что углубления в блоках под вкладыши расположены с чередованием на постельных поверхностях больших и меньших диаметров конусов, что неприемлемо с точки зрения унификации. Коническая форма вкладышей в сочетании с прямоугольной формой наружных поверхностей блока приводит к тому, что все внутренние перемычки (стенки монолита) имеют неоднородность сечения. Таким образом, отношение суммарного объема вкладышей к объему всего

1761894 блока будет небольшим и составит примерно 10 — 15о .

Целью изобретения является упрощение стеновой конструкции из стеновых блоков и вкладышей к ним и снижение 5 трудоемкости возведения стен.

Указанная цель достигается тем, что выбрана наиболее простая геометрическая форма стеновых блоков и вкладышей к ним в стеновой конструкции, все габариты кото- 10 рых могут быть унифицированы и представлять собой следующие оптимальные соотношения.

Вкладыши выполнены в виде правильной усеченной пирамиды или в виде спарен- 15 ных правильных усеченных пирамид, соединенных большими основаниями. При этом большее основание правильной усеченной пирамиды расположено в уровне поверхности блока, и соотношение сторон 20 меньшего основания, большего основания и высоты пирамиды составляет 2:8;3, а соотношение стороны большего основания пирамиды к большей и малой сторонам блока — 4:10:5, Благодаря такой геометрии вес сте- 25 нового блока без вкладышей будет составлять не более 60 от веса монолитного блока в стеновой конструкции. Использование вкладышей для стеновых блоков в стеновой конструкции обеспечивает 30 уменьшение теплопроводности до 60 от теплопроводности блока за счет того, что вкладыши заполнены прессованными древесными опилками или шлаком. В результате обеспечивается также хорошая 35 звукоизоляция. Стеновые блоки, выполненные в форме прямоугольных каркасов, изготовляются из прочного материала, например из бетона или керамики, На фиг. 1 изображен фрагмент стены, 40 вид в плане; на фиг, 2 — разрез А — А на фиг.

1; на фиг. 3 — общий вид стеновой конструкции (без вкладышей); на фиг. 4 и 5 — общий вид вкладышей.

Стеновая конструкция, включающая 45 стеновой блок 1 прямоугольной формы, изготовленный из прочного материала, например бетона или керамики, содержит бортовые ребра 2, образующие каркас блока 1, углубления 3 на всех сторонах блока 1, 50

Углубления 3 выполнены в виде правильной усеченной пирамиды с гранями под оптимальным с точки зрения прочности углом

45О. Сторона меньшего основания 6 пирамиды относится к стороне большего основа- 55 ния 5 и высоте пирамиды как 2:8:3, а отношение стороны большего основания 5 пирамиды к большей и меньшей сторонам блока 1 составляет 4:5:10 (см, фиг, 3). Вкладыши 4 выполнены в виде спаренных правильных усеченных пирамид, а вкладыши 7 — в виде правильной усеченной пирамиды и предназначены для декоративного оформления наружной и внутренней сторон стен, а также служат для повышения их термо- и звукоизоляции (см . фиг. 5), Возведение стены или монтаж фундамента осуществляется по периметру строения следующим образом (см. фиг. 1 и 2).

В углублении 3 блоков 1 укладываются сверху вкладыши 4. На выступающие наполовину из блоков 1 первого ряда вкладыши

4 накладываются блоки 1 второго ряда так, чтобы они вошли в углубления 3, Последующие ряды блоков компануются аналогично до заданной высоты возводимой стены. В процессе работы строительным раствором смазываются только бортовые ребра 2 блоков 1, что обеспечивает экономию материала.

В случае необходимости дополнительного усиления стен и фундамента, например, для сейсмостойкости, строительным раствором смазывают не только бортовые ребра 2 блоков 1, но и поверхности вкладышей 4 и 7; для большего усиления сейсмостойкости стен и фундамента строения, а также при возведении фортификационных сооружений во вкладышах 4 могут быть предусмотрены сквозные вертикальные отверстия (не показаны) для пропускания металлических прутьев и при необходимости различного рода коммуникаций.

Вкладыши 7 по достижении заданной высоты стен закладываются в углубления 3 блоков 1 с наружной и внутренней сторон.

Благодаря упрощению стеновой конструкции из стеновых блоков и вкладышей к ним, обусловленной формой и геометрическими соотношениями строительных элементов, резко снижается трудоемкость возведения стен и фундамента, а также транспортировка в результате снижения веса блоков (без вкладышей) до 60% по сравнению с монолитными блоками.

Использование предлагаемых стеновых конструкций дает возможность уменьшить толщину наружных стен на 30 — 40, а массу стен на 60о . Расход строительного раствора уменьшается примерно на 55, а керамических материалов в 2 раза.

Формула изобретения

1. Стеновая конструкция, включающая стеновые блоки с углублениями на горизонтальных поверхностях переменного сечения, расширяющегося к поверхности блоков, в которые помещены соответствующие им соединительные вкладыши, наполовину входящие в тело соединяемых блоков, отличающаяся тем, что, с целью

1761894 упрощения конструкции и снижения трудоемкости возведения стен, стеновые блоки выполнены с дополнительными углублениями под вкладыши на торцовых и вертикальных поверхностях, причем вкладыши, соединяющие блоки со стороны горизонтальных и торцовых поверхностей, выполнены в виде спаренных правильных усеченных пирамид, соединенных большими основаниями, а входящие в углубления на вертикальных поверхностях — в виде правильной усеченной пирамиды, большее основание которой расположено в уровне поверхности блока, при этом соотношение сторон меньшего основания, большего основания и высоты пирамиды составляет

5 2:8:3, а соотношение стороны большего основания пирамиды к большей и малой сторонам блока 4:10:5.

2, Стеновая конструкция по и, 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что вкладыши, выходя10 щие на поверхность стены, выполнены с декоративной отделкой большего основания.

1761894

Фиг. 3

Составител ь А. Андреева

Техред М.Моргентал Корректор Т. Палий

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3240 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5