Устройство для нанесения тонкослойных покрытий в псевдоожиженном слое

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l76I93

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУСоюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х.1964 (№ 928534/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1965. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 23.XI I.1965

Кл. 75а, 20р1

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК В 44b

УДК 667.661.2:66.096.5 (088.8) Автор изобретения

В. А. Белый

Отдел механики полимеров АН БССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ТОНКОСЛОЙНЫХ ПОКРЫТИЙ

В ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СЛОЕ

Подписная группа № 25б

Известны устройства для нанесения тонкослойных покрытий в псевдоожиженном слое, состоящие из резервуара с пластмассовым порошком, камеры наддува, снабженной штуцером для юдачи сжатого воздуха, и пористой перегородки, жестко закрепленной между резервуаром и камерой наддува, В таких устройствах порошки малосыпучие и в виде кусков взвихриваются плохо, при нанесении тонкого слоя полимера устройства работают неудовлетворительно, образуя сви щи в кипящем слое.

С целью устранения указанных недостатков, в предлагаемой установке пористая перегородка подвешена на гибкой эластичной подвеске, а камера наддува снабжена вторым штуцером для подачи сжатого воздуха и прерывателем для изменения давления воздуха„ за счет чего пористая перегородка движется возвратно-поступательно в вертикальной плоскости. Таким образом создаются лучшис условия псевдоожижения и повышается качсство покрытий.

На чертеже схематически показано предлагаемое устройство.

Устройство состоит из резервуара 1 с порошком, камеры наддува 2, пористой перегородки 8, подвешенной на эластичной подвеске

4. В камере наддува имеются два штуцера для подключения пневматической магистрали.

Через штуцер 5 с помощью редуктора о и крана 7 подается газ или воздух при определенном давлении и в нужном количестве для первоначального взвихривания порошка, а через штуцер 8 поступает газ или воздух для сообщения пористой перегородке возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости. Параметры давления и частоты изменяют при помощи пневматического редуктора 9 и

10 прерывателя 10, в качестве которого может быть использован любой из известных для этих целей приборов (шариковый, золотникоВыЙ и т. Д.) ..

15 Подаваемый в камеру наддува через штуцер 8 воздух в момент повышения давления поднимает вверх пористую перегородку, saкрепленную на эластичной подвеске; в момент прекращения подачи газа перегородка воз20 вращается в исходное положение под действием силы тяжести и натяжения эластичной подвески.

Такое совместное воздействие на порошок слабого потока проходящего газа и вибрации

25 позволяет получить равномерное, спокойное

«кипение» во всей массе порошка.

Для нагрева подаваемого воздуха на пути его движения поставлен теплообменник 11.

Из рабочей камеры воздух или газ уходит

30 через кольцевой канал 12 с фильтром.

376393

Предмет изобретения

Составитель Э. Гольтякова

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Т. П. Курилко

Корректоры: Л. Е. Марисич и Л. В. Тюняева

Заказ 3496/17 Тираж 550 Формат бум. 60+90 /в Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для нанесения тонкослойных покрытий в псевдоожиженном слое, состоящее из резервуара с порошком пластмассы, камеры наддува, снабженной штуцером для подачи сжатого воздуха, и пористой перегородки, расположенной между резервуаром с порошком и камерой наддува, отличающееся тем, что, с целью создания лучших условий псевдоожижения порошка и повышения качества покрытий, пористая перегородка подвешена на

5 гибкой эластичной подвеске и камера наддува снабжена вторым штуцером для подачи сжатого воздуха и прерывателем для изменения давления.