Манжетный плунжер глубинного насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: при добыче нефти. Сущность изобретения: уплотнения (7, 8, 9) полого корпуса (1) установлены в кольцевых пазах (4, 5, 6) с возможностью последовательного включения их в работу и сообщения каналом (10) с полостью (2) корпуса (1). Пазы (4, 5, 6) сообщаются между собой каналами (11, 12), расположенными на боковой поверхности паза у внутренней кромки уплотнения и г торца кольцевого паза в момент износа уплотнения. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s F 04 В 47/02, 21/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 (0 4 (21) 4852710/29 (22) 23.07.90 (46) 15.09.92. Бюл. ¹ 34 (71) Научно-производственное объединение

"Техника и технология добычи нефти" (72) B.À. Афанасьев, В.С. Журавлев, С.М.

Подкорытов и А.Г. Сергеев (56) Авторское свидетел ьство СССР

¹ 535423, кл. F 04 В 21/04, 1950. (54) МАНЖЕТНЫЙ ПЛУНЖЕР ГЛУБИННОГО НАСОСА

Изобретение касается добычи нефти и может быть использовано в штанговых глубинных насосах.

Известен плунжер скважинного штангового насоса, на корпусе которого установлены уплотнительные кольца.

Все уплотнительные кольца равномерно и постоянно поджаты к стенке цилиндра, в котором установлен плунжер, и подвергаются ускорен ному износу как при ходе плунжера вверх, так и при ходе вниз.

Наиболее близким к заявляемому является манжетный плунжер глубинного насоса, в котором кольцевой паз под верхней манжетой соединен каналом с внутренней полостью плунжера, а остальные кольцевые пазы под нижними манжетами соединены отверстием с наружной частью плунжера, что должно обеспечивать поочередное вступление манжет в работу по мере износа вышестоящей манжеты.

B известной конструкции увеличен срок службы верхней манжеты за счет ее непостоянного поджима к стенке цилиндра. ВозЫ/» 1761974 Al (57) Использование: при добыче нефти, Сущность изобретения: уплотнения (7, 8, 9) полого корпуса (1) установлены в кольцевых пазах (4, 5, 6) с возможностью последовательного включения их в работу и сообщения каналом (10) с полостью (2) корпуса (1), Пазы (4, 5, 6) сообщаются между собой каналами (11, 12), расположенными на боковой поверхности паза у внутренней кромки уплотнения и торца кольцевого паза в момент износа уплотнения. 3 ил. можность увеличения срока службы всех нижележащих манжет незначительна, т. к. одно и то же давление (с наружной части

-лунжера), передается к внешней и внутренней сторонам манжет, Если манжеты будут сразу поджаты за счет своих упругих свойств, то они будут изнашиваться одновременно с верхней манжетой, а если поджатия не будет, то они не будут выполнять своих основных функций, Цель изобретения — повышение надежности и долговечности плунжера.

Поставленная цель достигается тем, что в плунжере, включающем полый корпус с уплотнениями, установленными в кольцевых пазах с возможностью последовательного включения их в работу и сообщающихся каналом с полостью плунжера, кольцевые пазы выполнены с возможностью последовательного сообщения между собой в момент износа уплотнений каналами, расположенными на боковой поверхности паза у внутренней кромки уплотнения и с торца кольцевого паза, при этом началь1761974 ный паз связан каналом с полостью плунжера.

Предложенная конструкция обеспечивает поочередное подключение манжет в работу и обеспечивает их поджатие только при рабочем ходе плунжера, т. к. при этом давление в полости плунжера всегда превышает давление, действующее на его внешнюю поверхность.

На фиг. 1 представлен общий вид плунжера штангового насоса; на фиг. 2 —. поперечное сечение А — А на фиг, 1; на фиг. 3— поперечное сечение Б — Б на фиг. 1.

Плунжер штангового глубинного насоса содержит корпус 1 с внутренней полостью 2 и клапаном 3. В корпусе 1 выполнены кольцевые пазы 4, 5, 6 с установленными в них уплотнениями 7, 8, 9, Верхний начальный кольцевой паз 4 связан с внутренней полостью 2 каналом 10. Боковая поверхность паза 4 связана с внутренней кольцевой поверхностью паза 5 каналом 11, а боковая поверхность паза 5 — с внутренней кольцевой поверхностью паза 6 каналом 12, С нижнего торца плунжера штангового насоса имеется аналогичная конструкция с каналами, выполненными в той же последовательности от торца плун>кера, Плунжер штангового насоса работает следующим образом.

При ходе плунжера 1 вверх клапан 3 закрывается и усилие от давления столба жидкости в внутренней полости 2, действуя через канал 10 и кольцевой паз 4, разжимает уплотнение 7, что обеспечивает герметичность плунжера, При ходе плун>кера 1 вниз клапан 3 открывается, давление во внутренней полости

2 выравнивается с наружным и уплотнение

7 в силу упругих свойств сжимается, исключая трение и износ при ходе вниз.

При длительной работе по мере износа уплотнения 7 наступает момент, когда внут5 ренняя кромка его при ходе вверх открывает канал 11, при этом вступает в работу уплотнение 8, По мере износа уплотнения 8 таким же образом вступает в работу уплотнение 9 через канал 12.

10 Число уплотнений устанавливается в зависимости от скважинных условий — наличие мехпримесей, температуры забойной, части, вязкости жидкости и др.

Аналогично верхнему, работает нижний

15 комплект уплотнений.

Таким образом, в процессе работы уплотнений последующие уплотнения сохра- няют первоначальные размеры, что обеспечивает продолжительность их рабо20 ты, надежность и долговечность плунжера в целом.

Фоомула изобретения

Манжетный плунжер глубинного насо25 са, содержащий полый корпус с уплотнениями, установленными в кольцевых пазах с возможностью последовательного включения их в работу и с возможностью сообщения каналом с полостью корпуса, о т л и ч а30 ю шийся гем, что, с целью увеличения надежности и долговечности, кольцевые пазы выполнены с возможностью последовательного сообщения между собой каналами, расположенными на боковой поверхности

35 паза у внутренней кромки уплотнения и с торца кольцевого паза в момент износа уп- лотнения, при этом один из крайних пазов, связан каналом с полостью корпуса непос- . редственно.

1761974

7 1О 2 7

Фиг. 1

Составитель А. Шпара

Редактор Я. Сильнягина Техред M.Моргентал КоРРектор M, Керецман

Заказ 3244 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101