Самоходная машина для бетонирования дна и откосов каналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l7620I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1хл. 84а, 3о

l9c, 191"

Заявлено 19.Х.1964 (№ 926019/29-14) : присоединением заявки ¹

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК Е 021>

Е Оlс х ДK 626.174.002.5 (088.8) Приоритет

Опубликовано 26.Х.1965. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 24.XII.1965 т.вторы изобретения .> а явитель

И. A. Ремизов, Б. А. Постников, А. Е. Казимиров и А. М. Волчек

Всесоюзный научно-исследовательский институт землеройного машиностроения

САМОХОДНАЯ МАШИНА ДЛЯ БЕТОНИРОВАНИЯ ДНА

И ОТКОСОВ КАНАЛОВ

Подписная г1>г1>ггга Ло 278

Известны самоходные машины для бетонирования дна и откосов каналов, включающие ферму, опирающуюся на ходовые тележки, передвигаемые по рельсовым путям, подви>кный раздаточный бункер с дозирующим устройством и нижние секционные бункеры.

Однако I3 таких машинах распределительный орган Ilc ооеспечивает равномерной выдачи бетона и имеет сложную конструкцию.

С целью улучшения процесса дозирования и выдачи бетона по периметру канала, а также упрощения конструкции, раздаточный бункер предлагаемой машины выполнен с поддоном, образующим вместе с нижней кромкой бункера проем, через который пропущена рамка, разделенная перегородками на ячейки.

На фиг. 1 представлена схема машины; на фиг. 2 — схема бункера.

Предлагаемая машина состоит из двух ходовых тележек 1, опирающейся на иих фермы 2, механизма > передвижения машины. механизма 4 подъема фермы, дизель-электрической станции 5, б>ака для воды с поливочным устройством б, пульта управления 7, следящей системы 8 для выдерживания заданного уклона дна канала, уплотняющих вибробрусьев 9, выглаживающих брусьев 10, реверсивной лебедки 11» перемещающегося внутри фермы по 10pI130IITB,Iüíûì рельсам раздаточного бункера 12 с поддоном 1>.

Между поддоном и выходной горловиной бункера располагается неподвижная швеллерная рамка 11, разделенная перегородками )I;I отдельные равные ячейки — дозировочный олок.

Машина передвигается вдоль канала своим ходом по рельсовым путям, уложенным на бермах кaIIaла.

10 При движении груженого бункера вдоль фермы бетон самотеком из бункера попадает в ячейки неподвижного дозировочного блока и первоначально удерживается в них поддоном 1>, а затем, по мере движения бункера и поддона, выпадает из ячеек одинаковыми порциями, равными объему ячеек. Таким образом, достигается автоматическая дозировка выдачи бетона, т. е. одинаковый выход бетона на каждую едишщу пути хода бункера. Из дозировочного блока бетон падает под действием собственного веса во вспомогательные ячейки нижнего пояса фермы, располо>кенные непосредственно перед уплотняющими брусьями и удерживающие

25 его от сползания по откосам канала.

В случае необходимости оператор может реверсировать лебедку и обратным ходом бункера произвести дополнительную подачу бетона в нужные ячейки нижнего пояса ферЗО мы.

176201 тельность.

Фиа.а

Составитель И. Рудакова

Редактор М. Хабибулина Техред Т. П. Курилко Корректоры: Л. В. Тюияева и Г. П. Зимина

Заказ 3498/!4 Тираж 725 Формат бум. GO+90 !в Объем 0,2! изд. л, Цена 5 к;и.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типог!чафия, пр Сапунова, 2

Прн движении машины вдоль канала бетон из нижних ячеек выкладывается на грунт дна и откосов канала слоем заданной толщины и вибробрусья разравнивают и уплотняют его. Выглаживающие брусья выравнивают и заглаживают его поверхность.

Процесс бетонирования идет непрерывно, так как емкость бункера, скорость его передвижения, а также рабочие скорости передвижения машины взаимно согласованы так, чтобы обеспечивалась заданная производи4

Предмет изобретения

Самоходная машина для бетонирования дна и откосов каналов, включающая ферму, опирающуюся на ходовые тележки, передви5 гаемые по рельсовым путям, подвижный раздаточный бункер с дозирующим устройством и нижние секционные бункеры, отличаюи4аяся тем, что, с целью улучшения процесса дозирования и выдачи бетона по периметрука-!

О нала, а также упрощения конструкции, раздаточный бункер машины выполнен с поддоном, образующим вместе с нижней кромкой бункера проем, через который пропущена рамка, разделенная перегородками на ячей-!

5 ки.