Изоляционный корпус плавкого предохранителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к производству корпусов плавких предохранителей. Изоляционный корпус содержит цилиндрическую полость для пластинчатой плавкой вставки. Благодаря тому, что образующая цилиндрической поверхности корпуса выполнена в виде двух полуокружностей, концы дуг которых направлены навстречу друг другу и соединены между собой прямыми параллельными линиями, обеспечиваете i одинаковое расстояние от плавкой вставки до стенок корпуса. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 H 01 Н 85/175

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,2 (21) 4815719/07 (22) 23,03.90 (46) 15.09.92. Бюл. N 34 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт электрокерамики (72) В.А.Алеко, О.M. Tî÷èëèí, В.Д.Бешенцев, Л.Я.Петренко и M.Á.Ëåáåäåâ (56) Бокман Г.А. и др. Конструкция и технология производства электрических машин и аппаратов, M.: Высшая школа, 1977, с. 172, рис. 99.

Авторское свидетельство СССР

¹ 642788, кл. Н 01 Н 85/02, 1977, Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции плавких предохранителей для ограничения величины силы тока.

Изоляционный корпус является одним из основных узлов плавкого предохранителя, При перегорании плавкой вставки в замкнутой полости изоляционного корпуса возникает электрическая дуга, что сопровождается резким повышением температуры корпуса и давления газов, наполняющих полость. Известна конструкция изоляционного корпуса, выполненная в виде тонкостенной фибровой трубки, на концах которой с помощью заклепок укреплены латунные кольца с резьбой.

Фибровая трубка способствует гашению электрической дуги, проявляющейся при перегорании плавкой вставки за счет разложения фибры и выделения большого количества газа. Однако такие корпуса сложны по своей конструкции и недостаточно долговечны. Ж 1762331 Al (54) ИЗОЛЯЦИОННЫЙ КОРПУС ПЛАВКОГО

ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к производству корпусов плавких предохранителей. Изоляционный корпус содержит цилиндрическую полость для пластинчатой плавкой вставки.

Благодаря тому, что образующая цилиндрической поверхности корпуса выполнена в виде двух полуокружностей, концы дуг которых направлены навстречу друг другу и соединены между собой прямыми параллельными линиями, обеспечиваетс:.. одинаковое расстояние от плавкой вставки до стенок корпуса. 3 ил, Известна конструкция изоляционного корпуса плавкого предохранителя, содержащего цилиндрическую полость, предназначенную для размещения пластинчатой плавкой вставки.

Известный корпус плавкого предохранителя имеет в сечении эллипсообразную форму, Вследствие укаэанной формы такой корпус характеризуется невысокими технологичностью и эксплуатационной надежностью. Нетехнологичность заключается в необходимости изготовления сложной (эллипсообразной) оснастки для производства корпусов, плохой их складируемости из-за отсутствия базовых плоскостей на наружной поверхности, Ввиду того, что образующая цилиндрической полости корпуса имеет форму эллипса, в нем не обеспечивается одинаковость расстояния от наружного контура пластинчатой плавкой вставки до поверхности полости. B связи с этим при перегорании плавкой вставки тело корпуса предохранителя нагревается неравномер1762331 но, в отдельных его местах возникают внутренние напряжения, приводящие к разрушению корпуса, т,е. к снижению электромеханической прочности, надежности, долговечности и нагревостойкости. 5

Целью изобретения является повышение технологичности и надежности в условиях воздействия высоких температур.

Указанная цель достигается тем, что образующая цилиндрической поверхности по- 10 лости изоляционного корпуса выполнена из двух полуокружностей, концы дуг которых направлены навстречу друг другу и соединены между собой прямыми параллельными линиями, 15

Выполнение части образующей цилиндрической поверхности полости в виде дуги полуокружности, т.е, равной 180 . обеспечивает равноудаленность плавкой вставки от внутренней закругленной части корпуса, 20 а прямые параллельные линии этой же образующей способствуют не только образованию постоянных расстояний от пластинчатой плавкой вставки до стенок корпуса, но и создают опорные наружные 25 поверхности — крайне необходимые технологические базовые плоскости для фиксации корпусов при их изготовлении, пакетировании и складировании. В связи с этим повышается технологичность конст- 30 рукции и ее надежность в эксплуатации, На фиг, 1 и 2 изображен описываемый изоляционный корпус в двух проекциях; на фиг. 3 — цилиндрическая поверхность полости, 35

Корпус выполнен из изоляционного материала, например, электротехнического фарфора и содержит цилиндрическую полость 1, а также элементы для крепления металлической арматуры, например, отвер- 40 стия 2 с резьбой, Образующая цилиндрической поверхности полости 1 корпуса состоит из двух полуокружностей 3 и 4, и двух прямых параллельных линий 5 и 6, соединяющих концы дуг этих полуокружно- 45 стей.

Радиус R полуокружностей АС и ВД определяется расчетным путем, исходя из допустимого минимального расстояния "а" от плавкой вставки до стенок корпуса, при этом длина прямых параллельных линий АВ и СД равна ширине О-О пластины плавкой вставки (след пластинчатой плавкой вставки изображен пунктирной линией,фиг. 3), Предлагаемый изоляционный корпус для плавких предохранителей может изготавливаться одним из известных способов, например, путем пластического формования из керамических масс с последующей нарезкой резьбы вотверстиях,,сушкой и обжигом.

Выполнение образующей цилиндрической поверхности полости в виде двух полуокружностей, концы дуг которых направлены навстречу другдругу и соединены прямыми параллельными линиями, позволяет создать оптимальную конфигурацию полости и обеспечить одинаковость расстояния от плавкой вставки до стенок корпуса и, тем самым, исключить неравномерный нагрев корпуса при перегорании плавкой вставки, а за счет наличия прямых параллельных плоскостей позволяет повысить технологичность при производстве корпусов.

Таким образом, использование заявляемого изобретения позволит существенно повысить технологичность, эксплуатационную надежность и долговечность изоляционных корпусов, а также их электромеханические свойства, Формула изобретения

Изоляционный корпус плавкого предохранителя, содержащий цилиндрическую полость, предназначенную для размещения пластинчатой плавкой вставки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения технологичности и надежности в условиях воздействия высоких температур, образующая цилиндрической поверхности полости изоляционного корпуса выполнена из двух полуокружностей, концы дуг которых направлены навстречу друг другу и соединены между собой прямыми параллельными линиями.

1762331

Cnpd nnuc uHvunrou алоднай Всжадни Puz 3

Составитель В.Алеко

Техред М.Моргентал

Редактор

Корректор Н,Тупица

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3261 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5