Наконечник для промывания мочеиспускательного канала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗО К W № 17625 пнт нт HR 8305pETt Íи

ОПИСАНИЕ наконечника для промывания мочеиспускательного канала.

К патенту В. Н. Майорского, заявленному 20 ноября 1928 года (заяв. свид. М 35658).!

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

В предлагаемом наконечнике для промывания мочеиспускательного канала больных устранено прямое действие струи на оболочку канала, а обратный выход промывательной жидкости облегчается засасывающим приспособлением.

Изобретатель рассчитывает устранить таким образом травматизацию мочеиспускательного канала и добиться лучшей очистки его при выпуске жидкости.

Чертеж изображает наконечник в боковом виде.

Наконечник для промывания мочеиспускательного канала представляет собой цилиндрическую трубку А, которая в одном конце суживается конусообразно, заканчиваясь небольшим выходным отверстием В, а с другого. конца имеет глухое донышко С. Сбоку, .иедалеко от донышка С,. в трубку А впаивается другая трубка D часть которой, конусообразно суженная, входит непосредственно в полость трубки А, заканчиваясь отверстием Е. Последнему отверстию в стенке трубки А противолежит отверстие F большего размера, чем отверстие Е. Отверстие F снабжено насадкой N с выходным отверстием О.

Трубка D с противоположного (верхнего) конца заканчивается шарообразным расширением б с отверстием Н, на каковое надевается резиновая трубка М, -соединенная другим концом с ирригационной кружкой.

Кружка с лекарственной жидкостью подвешивается на высоте, примерно, 1 м. Наконечник А вставляется отверстием В в мочеиспускательный канал, при чем трубка D держится зажатой между средними пальцами правой руки, в то время как большой палец той же руки зажимает отверстие О (здесь допустимо применение рычажка или трубки с зажимом). Струя жидкости, падая с высоты, ударяется непосредственно не о воспаленную поверхность слизистой оболочки канала, а о палец врача и лишь отразившись оттуда и от стенок трубки А входит в канал, потеряв силу своего напора. Для выхода промывательной жидкости достаточно открыть отверстие О; тогда опорожнение произойдет не только вследствие сокращения мускулатуры растянутого канала, но и благодаря засасывающему действию прямой струи, идущей из ирригационной кружки через трубку D.

Предмет патента.

Наконечник для промывания мочеиспускательного канала, характеризующийся тем, что, для получения отсасывания заполняющей канал жидкости трубка А снабжена выходным отверстием F, расположенным под окончанием входящеи в трубку А конусообразной трубки D, подводящей промывательную жидкость из кружки.