Искрогаситель для вагранок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф »

BCs

17626

Класс 31 а, 1

d Ôé /lы е AЮ чь /д

ПЛТЙHT HR ИЗОБР ТЙНИ1:,ОПИСАНИЕ искрогасителя для вагранок.

К патенту А В. Тихененко, заявленному 8 декабря 1929 года (заяв. свид. № 59860).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 .лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет и атента.

Предлагаемый искрогаситель, снабженный обычного типа металлическим отражателем, предназначается для тушения посредством воды и пара искр, вылетающих из трубы вагранки.

На чертеже изображен разрез искрогасителя.

На трубу 1 вагранки надевается корпус 3 искрогасителя, удерживаемый на ней при помощи упорного кольца 2.

Внутри корпуса 3 на трубках 5, скрепляемых с корпусом 3 йосредством гаек 4, устанавливается отражатель б, направляющий искры по опрЕделенному пути. Этот отражатель б имеет углубление, соединенное посредством отверстий 8 с трубами 5, которые на другом конце закрыты пробками 17. Над отражателем б укрепляется кольцо 7 с отверстиями а, соединенное с водопроводной трубой 10, оканчивающейся коленом 9.

В трубах 5 проделаны отверстия b.

В днище корпуса 3 имеется лаз 11 с крышкой 12, к которому ведет лестница 13.

Принцип действия искрогасителя таков. При открывании крана 15 водопровода вода по трубе 10 через колено 9 наполняет углубление 19 отражателя б, при чем часть воды переливается через, край отражателя б, охлаждает его поверхность и в виде струй стекает по скату, перекрывая путь движения дыма, а другая часть воды проникает в трубы 5 и через отверстия b разбрызгивается также над пространством, по которому движется дым, а через отверстия с орошает раскаленную трубу, 1 вагранки, образуя при этом пар, заполняющий внутренность искрогасителя, при чем этот пар гасит вылетающие из трубы искры. Кроме того, по трубе 10 вода поступает также в кольцо 7 и через отверстия а частью орошает и охлаждает скаты отражателя б, а частью перекрывает пространство, по которому движутся дым и искры, Таким образом,. продукты горения, прежде чем вылететь из искрогасителя, должны пройти водяную и паровую завесу, которая гасит искры. Из искрогасйтеля вода отводится через трубу 14, а твердые частицы, осаждаемые водой из дыма. удаляются через лаз 11. Закрыв кран 15 и открыв кран 16 можно выпустить остатки воды из трубы 10. Весь искрогаситель может быть покрыт крышей (на чертеже не указанной).

1. Искрогаситель для вагранок, снабженный металлическим отражателем, отличающийся тем, что отражатель 6 укреплен на закрытых с одного конца пробками 17 трубках 5 с отверстиями b, Ь: и с, с для выпуска водяных струек и сна. бжен воронкообразным углублением 19, соединяющимся, с трубками 5 посредством отверстий 8, 8 отражателя, а для создания водяной- завесы в кольцевых

-пространствах- выпуска газов применена кольцевая трубка 7 с отверстиями а, а.

2. Форма выполнения искрогасителя по и. 1, отличающаяся устройством в корпусе 3 искрогасителя лаза 11, служащего для удаления твердых частиц, осаждаемых водою из дыма.