Механизм подачи обечаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

М 4 (лР > (л) (21) 4355668/08 (22) 12.05.88 (31) 01842/87 (32) 13.05.87 (33) СН (46) 15,09.92. Бюл. № 34 (71) Эльпатроник АГ (СН) (72) Рудольф Виттвер (СН) (56) Патент Германии

¹ 3534209, С 2, кл. В 65 G 24/04, опублик.

1987, (54) МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ ОБЕЧАЕК (57) Использование изобретения: для транспортирования обечайки от листогибочного устройства к сварочной машине. Сущность изобретения: механизм содержит станину

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам подачи обечаек.

Известен механизм подачи обечаек, содержащий каретку, установленную на основании с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим между задней и передней мертвыми точками, расположенную на каретке с возможностью перемещения между рабочим положением покоя, по меньшей мере одну собачку для обечайки, кривошипно-шатунный механизм с двумя шарнирами, кривошип которого установлен с возможностью вращения и посредством первого шарнира соединен с его шатуном, а посредством второго — с кареткой и распределительный механизм с упругим элементом для поворота собачки.

Недостатком известного механизма подачи является то, что тормоза распреде„„БЫ„„1762743 А3 (я)5 В 23 К 37/04, В 21 D 43!00

2. На станине 2 расположены направляющие 5. По нап ра вля ющим перемещается каретка 6. На приводном валу 12 смонтирован вращающийся кривошип 11. Кривошип 11 соединен с шатуном 16, а шатун 16 соединен с балансиром 18 бистабильного пружинного узла, пружина 21 которого смещена относительно продольной оси бистабильного пружинного узла, соединительная штанга 23 соединена с распределительным валом 26, На распределительном валу 26 посредством штанги 35 и болтов 32 закреплены поворотные собачки, Механизм подачи обечаек оснащен отклоняющим кулачком 38, с которым взаимодействует ролик балансира. 3 з. и. ф-лы, 7 ил, лительного механизма расходуют часть энергии, предназначенной для перемещения кареток. Хотя эта часть энергии мала, однако она может требовать осуществления мероприятий по охлаждению, если каретки и распределительный механизм должны перемещаться с большой скоростью. что имеет место на современных машинах для изготовления банок, на которых по меньшей мере сваривается в минуту 500 обечаек.

Цель изобретения — снижение энергозатрат.

Это достигается за счет того, что упругий элемент распределительного механизма выполнен в виде расположенного между шатуном и собачкой бистабильного пружинного узла, распределительный механизм выполнен в виде шарнирно смонтированного на основании балансира с роликом, который посредством пружин бистабильного пружинного узла соединен с шатуном кри1762743

55 вошипно-шатунного механизма, при этом механизм подачи оснащен установленным на основании в зоне задней мертвой точки каретки отклоняющим кулачком, ролик балансира расположен с возможностью взаимодействия с отклоняющим кулачком для и редотв ращения и реждевремен ного возврата бистабильного пружинного узла в положение, соответствующее рабочему положению собачки, распределительным валом для собачки и шарнирным четырехзвенником для соединения распределительного вала с балансиром.

Одно из звеньев шарнирного четырехзвгнника выполнено в виде регулируемой по длине соединительной штанги и перекидным рычагом, причем шатун кривошипношатунного механизма оснащен распределительным кулачком для перемещения собачки . рз о .сс и",".";;=" õ с предотвращением возврата, а перекидной рычаг оснащен роликом, смонтированным с возможностью взаимодействия с распределительным кулачком.

Пружина бистабильного пружинного узла выполнена в виде пружины растяжения.

Ось пружины бистабильного пружинного механизма установлена со смещением относительно его продольной оси.

На фиг. 1 изображен общий вид на механизм подачи обечаек, вид сверху; на фиг.

2 — вид на механизм подачи спереди (частичный разрез этого вида в вертикальной плоскости по линии II — II фиг, 1); на фиг. 3 — вид на механизм подачи сбоку (частичный разрез этого вида в вертикальной плоскости по линии !!! — !!! фиг, 1); на фиг. 4 — частичный разрез в вертикальной плоскости по линии

IV — И на фиг, 1; на фиг, 5 — вид к аксонометрии на механизм подачи в положении задней мертвой точки; на фиг. 6 — вид механизм в момент выхода из положения задней мертвой точки; на фиг. 7 — диаграмма перемещений механизма.

Механизм подачи обечаек 1 предназначен для транспортировки последних в зону сварочной машины, где продольные края обечайки сва ривают.

Механизм подачи содержит станину 2 с передней рамой 3 и задней рамой 4, Передняя и задняя рамы расположены параллельно одна другой и соединены штангами, являющимися направляющими 5 (штанги выполнены полыми и подключены к водяному охлаждению, чтобы во время работы они оставались холодными и сохранили точность направления), На направляющей 5 с возможностью возвратно-поступательного перемещения установлена каретка 6 с втулками 7. Втулки 7 непосредственно установ5

50 лены на направляющих 5. Втулки 7 соединены между собой траверсами 8 и 9. На траверсе 9 закреплена щека 10, расположенная перпендикулярно плоскости станины и параллельно направляющим 5.

На чертежах перемещений каретки направо означает перемещение вперед, при этом обечайка транспортируется вперед. И наоборот, перемещение каретки 6 налево означает перемещение назад, которое каретка совершает без обечайки.

Перемещение каретки 6 осуществляется посредством кривошипно-шатунного механизма, Кривошип 11 этого механизма установлен на приводном валу 12 с возможностью вращения. Приводной вал 12 установлен перпендикулярно направляющим 5 и в плоскости станины 2. На валу 12 закреплен противовес 13 для выравнивания инерционной массы кривошипа 11 и соединенных с ним узлов.

Посредством шарнира 14 кривошип 11 соединен с опорой 15 шатуна 16. В свою очередь шатун 16 посредством шарнира 17 соединен со щекой 10, т, е. с кареткой б.

Рабочая длина шатуна 16 между шарнирами

14 и 17 может регулироваться посредством опоры 15, На каретке 6 посредством шарнира 17 установлен распределительный механизма, выполненный в виде балансира 18 с роликом, На шатуне на некотором расстоянии от балансира 18 закреплена цапфг 19, соединенная с цапфой 20 посредством пружины растяжения 21, Вместе с бал "íñèðîì 18 пружина 21 образует бистабильный пружинный узел. Это означает, что в зависимости от положения шатуна 1" линия действия пружины может проходить на расстоянии под или на расстоянии над геометрической осью шарнира 17 и соответственно этому растягивающая сила пружины 21 окажет крутящий момент на балансир 18 в направлении по ходу часовой стрелки или против него. Балансир 18 посредством шарнира 22 соединен с соединительной штангой 23, регулируемой по длине. Шарнир 22 смещен относительно шарнира 17 больше, чем на

90 в направлении цапфы 20, 0

Соединительная штанга 23 посредством шарнира 24 соединена с одним плечом двуплечего перекидного рычага 25. Перекидной рычаг 25 закреплен на распределительном валу 26, установленном с возможностью вращения в траверсе 8 каретки 6.

На другом плече перекидного рычага 25 смонтирован ролик 27 с возможностью взаимодействия с распределительным кулачком 28, Распределительный кулачок 28

1762743

55 выполнен с клиновым участком 29 и сопряженным с ним дугообразным участком 30, центр которого расположен на геометрической оси шарнира 17.

На траверсе 8 размещены две стойки 31 под подшипники. На каждой стойке 31 посредством болта 32 смонтирована с возможностью поворота собачка 33. Болты 32 расположены перпендикулярно направляющим 5 приблизительно горизонтально, поэтому собачки 33 могут перемещаться между нижним конечным положением (рабочим положением) и верхним конечным положением (положением покоя). Для осуществления поворота каждая из собачек

33 соединена посредством шарнира 34 со штангой 35, выполненной регулируемой по длине и соединенной с рычагом 36, установленным на распределительном валу 26 посредством шарнира 37.

В зоне задней мертвой точки каретки 6 на станине 2 установлен регулируемый отклоняющий кулачок 38, На кулачке 38 выполнен клиновидный участок 39 и горизонтальный участок 40, параллельные направляющей 5. С участками 39 и 40 взаимодействует ролик 41 балансира 18.

Работает механизм следующим образом.

На фиг. 1 — 4 собачки ЗЗ изображены в положении покоя, в котором они держатся за счет того, что пружина 21 согласно фиг, 3 оказывает на балансир крутящий момент в направлении против хода часовой стрелки так, что соединительная штанга 23 также оказывает на распределительный вал 26 крутящий момент в направлении против хода часовой стрелки. Вследствие этого каждая из обеих штанг 35 передает на соответствующую собачку 33 крутящий момент в направлении по ходу часовой стрелки, т. е. собачки опускаются. Рабочее положение каждой собачки определяетса регулируемой длиной штанги 35.

На фиг. 7 точками А — Е обозначены различные положения шарнира 14 (его геометрической оси) при полном обороте кривошипа 11. Прямая с нанесенными на нее точками А — Е указывает нахождение шарнира 17 (его геометрической оси) при положении шарнира 14 от а до е, Когда кривошип 11 вращается в направлении стрелы, исходя из обозначенного 0 положения, то шарнир 14 попадает в положение "а", в то время как шарнир 17, занимает положение "А". Шатун 16 занимает при этом положение, в котором линия действия пружины 21 сильно приближена к геометрической оси шарнира 17.

На дальнейшем пути шарнира 14 в точке

"б" и шарнира 17 в точке "В" линия действия пружины 21 пересекает геометрическую ось шарнира 17, и состоящий из балансира 18 и пружины 21 бистабильной пружинный узел движется через мертвую точку и затем переходит в состояние обратного действия. Усилие пружины 21 оказывает на балансир 18 крутящий момент в направлении по ходу часовой стрелки, и балансир 18 поворачиваясь через штангу 23, распределительный вал 26, который при этом вращается по часовой стрелке, через шарниры 34 и 36 поворачивает собачки 33 в направлении против хода часовой стрелки, т. е, вверх в положение покоя.

При продолжении вращения кривошипа 11 в направлении стрелы шатун 16 перемещает каретку 6 назад, сначала с повышающейся, а затем с уменьшающейся скоростью. Когда шарнир 14 проходит точку

"в" шарнир 17 находится в точке "В", каретка 6 при этом достигает мертвой точки. На последнем участке пути к задней мертвой точке ролик 41 балансира 18 поступает на отклоняющий кулачок 38, вследствие этого балансир 18 временно предотвращается от возвращения в первоначальное положение (фиг. 3).

Когда шарнир 14 достиг точки "r", а шарнир 17 точки "Г, то ролик 41 с горизонтального участка 40 отклоняющего кулачка 38 перемещается на клиновидный участок 39.

Вследствие этого бистабильный пружинный узел (18, 21) возвращается в исходное положение. При этом шарнир 14 перемещается из точки "г" в точку "д", а шарнир 17 — из точки "Г в точку "Д". Вследствие этого пружина 21 оказывает на балансир 18 и вал 26 крутящий момент против хода часовой стрелки. Штанги 35 переместятся вперед, а собачки ЗЗ вниз в рабочее положение.

Несмотря на малый диапазон угла от точки "г" до точки "д" он является достаточным для того, чтобы собачки 22 могли занять рабочее положение несмотря на трение, возникшее вследствие загрязнения.

При этом распределительный кулачок

28 прижимает клиновидный участок 29 к ролику 27, что вызывает поворот перекидного рычага 25 и вращение распределительного вала 26 против хода часовой стрелки. При прохождении шарнира 14 через точку "д" дугообразный участок 30 распределительного кулачка 28 воздействует на ролик 27 и предотвращает возврат собачек 33. Таким образом предусмотрено, что собачки прилегают к краю обечайки 1, которая должна перемещаться вперед.

1762743

Перемещение вперед кончается в положении шарнира 14 в точке "д" и шарнира 17 в точке "Д", соответствующем положению каретки б в передней мертвой точке, Каретка 6 начинает перемещаться на-. зад, в то время как собачки 33 находятся в рабочем положении до тех пор. пока шарнир 14 не достиг зоны между точками "а" и

"б", в которой бистабильный пружинный узел возвращается в первоначальное положение.

Формула изобретения

1. Механизм подачи обечаек, содержащий каретку, установленную на основании с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим между задней и передней мертвыми точками, расположенную на каретке с возможностью перемещения между рабочим положением и положением покоя, по меньшей мере одну собачку для обечэйки, кривошипно-шатунный механизм с двумя шарнирами, кривошип которого установлен с возможностью вращения и посредством первого шарнира соединен с его шатуном, а посредством второго — с кареткой, и распределительный механизм с упругим элементом для поворота собачки, отличающийся тем,что,с целью снижения энергозатрат, упругий злемент распределительного механизма выполнен в виде расположенного между шатуном и собачкой бистабильного пружинного узла, распределительный механизм выполнен в виде шарнирно смонтированного на основании балансира, который посредством пружины бистабильного пружинного узла соединен с шатуном кривошипно-шатунного механизма, при этом механизм подачи оснащен установленным на основании в зоне мертвой точки каретки

5 отклоняющим кулачком.

2. Механизм по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что балансир оснащен роликом, расположенным с возможностью взаимодействия с отклоняющим кулачком для

10 предотвращения преждевременного возврата бистабильного пружинного узла в положение, соответствующее рабочему положению собачки, распределительным валом для собачки и шарнирным четырех15 звенником для соединения распределительного вала с балансиром, шарнирный четырехзвенник оснащен регулируемой по длине соединительной штангой и перекидным рычагом, причем шатун кривошипно20 шатунного механизма оснащен распределительным кулачком для перемещения собачки в рабочее положение для предотвращения возврата, а перекидной рычаг оснащен роликом, смонтированным с

25 возможностью взаимодействия с распределительным кулачком.

3. Механизм по пп, 1 и 2, о т л и ч а юшийся тем, что пружина бистабильного пружинного узла выполнена в виде пружи30 ны растяжения.

4, Механизм по и. 1 — 3, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что ocb пружины бистабильного пружинного узла установлена со смещени35 ем относительно продольной оси бистабильного пружинного узла, 1762743

1762743

1762743

6 24 25

1762743

Фиг. 7

Составитель Ю,Марков

Редактор Т,Шарганова Техред М.Моргентал Корректор О.Густи

Заказ 3267 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 191