Зерноуборочный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Изобретение позволяет повысить универсальность при отводе соломистой массы от выбросного окна сепаратора, пропускную способность и надежность протекания технологического процесса при изменении частоты вращения ротора. Аксиально-роторный сепаратор комбайна состоит из молотильно-сепарирующего устройства, кожуха 2 сепаратора с выбросным окном 3, отбойного битера 4 и реверсивного привода. Битер 4 может иметь различное количество лопастей, причем лопасти имеют двусторонние рабочие поверхности . При обмолоте зерновых культур битер 4 вращается по часовой стрелке, а при обмолоте зернобобовых он вращается против часовой стрелки. 2 з.п. ф-лы, 13 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 F 12/44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ д (21) 4079319/15 (22) 15.05.86 (46) 23.09.92. Бюл. N. 35 (71) Научно-производственное объединение по сельскохозяйственному машиностроению "ВИСХОМ" (72) А.И.Русанов (56) Авторское свидетельство СССР

N 1192704, кл. А 01 F 7/06, 1984. (54) ЗЕРНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Изобретение позволяет повысить универсальность при отводе соломистой массы от выбросного ок. БЫ „1762791А1 на сепаратора, пропускную способность и надежность протекания технологического процесса при изменении частоты вращения ротора, Аксиально-роторный сепаратор комбайна состоит из молотильно-сепарирующего устройства, кожуха 2 сепаратора с выбросным окном 3, отбойного битера 4 и реверсивного привода, Битер 4 может иметь различное количество лопастей, причем лопасти имеют двусторонние рабочие поверхности. При обмолоте зерновых культур битер 4 вращается по часовой стрелке, а при обмолоте зернобобовых он вращается против часовой стрелки. 2 з.п. ф-лы, 13 ил.

1762791

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна.

Цель изобретения — повышение универсальности при отводе соломистой массы от выбросного окна сепаратора, пропускной способности и надежность протекания технологического процесса при изменении частоты вращения ротора.

На фиг. 1 изображен зерноуборочный комбайн, общий вид; на фиг. 2 — схема отбойного битера с транспортером; на фиг, 3 — схема отбойного битера с сепарирующей решеткой и лотком; на фиг. 4— продольное аксиально-роторное молотильно-сепарирующее устройство (МСУ) с отбойным битером, вид сбоку; на фрг. 5— продольное однороторное MCY с отбойным битером, вид сверху; на фиг. 6 — продольное двухроторное МСУ, вид сверху; на фиг. 7— поперечное роторное МСУ с отбойным битером, вид сверху; на фиг. 8 — МСУ с четырехлопастным биTåром с прямыми лопастями; на фиг. 9 — трехлопастной битер; на фиг, 10 — шестилопастный битер; на фиг, 11 — изогнутая лопасть битера; на фиг, 12— сдвоенная изогнутая лопасть битера; на фиг. 13 — реверсный привод, Зерноуборочный комбайн включает аксиально-роторный сепаратор 1, состоящий из молотильно-сепа рирующего устройства и кожуха 2 сепаратора 1, с выбросным окном 3, установленного над ним лопастного отбойного битера 4, привода 5, а также устройство 6 для очистки зерна, бункер 7, Выбросное окно 3 выполнено в верхней части кожуха 2, а под ним — нижняя часть 8 кожуха

2 выполнена сепарирующей. Над битером 4 установлен изогнутый щиток 9. Битер 4 снабжен реверсивным приводом 10 и выполнен двухсторонним, т.е. его лопасти 11 имеют спрямленные концы 12 и двусторонние рабочие поверхности 13 и 14, MCY может работать с транспортером

15 или с сепарирующей решеткой 16, установленной под битером 4, и лотком 17, направляющим ворох на устройство 6 для очистки зерна.

При поперечном расположении МСУ битер 4 располагается с выходного конца кожуха 2 над выбросным окном 3. Битер 4 может иметь различное количество лопастей 11 и разную форму лопастей, главное, чтобы во всех случаях бите р 4 имел двухсторонние рабочие поверхности 13 и 14 лопастей 11, Количество и форма лопастей 11 выбирается исходя из различных условий работы убираемых культур и технологичности конструкции битеров 4.

Лопасти 11 битера 4 могут быть прямыми и изогнутыми в какую-то одну сторону, а также сдвоенными и изогнутыми в разные стороны.

Реве рсивный привод 10 может быть выполнен следующим образом: шкивы 18 и 19 устанавливаются соответственно на оси 20 битера 4 и на оси 21 ведущего вала и связаны между собой прямой 22 или перекрестной 22а ременной передачей, Зерноуборочный комбайн может быть оснащен копнителем 23.

Зерноуборочный комбайн работает следующим образом, Скошенная хлебная масса подается в

МСУ, обмолачивается. а зерновой ворох вы деляется через решетку кожуха 2. Соломистая масса лопатками ротора подается к выбросному окну 3, подхватывается битером 4 и выводится за пределы молотилки, например, в копнитель 23, В случае, когда ротор имеет значительную частоту вращения, например, при обработке зерновых колосных культур, соломистая масса с большой скоростью выбрасывается в окно 3 почти перпендикулярно оси кожуха сепаратора 2. В этих случаях битер 4 имеет направление вращения по часовой стрелке, подхватывает соломистую массу "на себя" и, прижимая ее к щитку 9, выбрасывает за пределы молотилки, При уборке зернобобовых, крупяных и других легкоповреждаемых культур ротор работает с пониженной частотой вращения.

Соломистая масса при этом подается в окно

3 с пониженной скоростью и может там скапливаться при вращении битера 4 по часовой стрелке, Возникает необходимость непрерывно очищать и сбрасывать соломистую массу с лопаток ротора. В данном случае направление вращения битера 4 изменяется на противоположное. Соломистая масса отводится от выбросного окна 3 вдоль оси кожуха сепаратора 2 и выбрасывается на необходимое расстояние, например, в копнитель 23. При необходимости для дополнительного выделения зерна из соломистой массы может использоваться сепарирующая решетка 16. Направление вращения битера 4 можно изменить, например, с помощью реверсивного привода 10 путем перестановки (перекрещивания) ременной передачи 22 на шкивах 18 или 19.

Битер 4 с прямыми лопастями 11 является универсальным, т.к. одинаково работает в ту и другую стороны, прост и технологичен в изготовлении.

Лопасти 11 целесообразно выполнять изогнутыми в тех случаях, когда при верхнем и нижнем выбросе вороха необходимо

1762791 получить разные режимы работы. Например, при высокой частоте вращения ротора и вращении битера 4 по часовой стрелке дальность броска у него достаточно высока, поэтому без особого ущерба для дальности выброса массы лопасти 11 можно выполнять отогнутыми в обратную сторону. В этом случае при малой частоте вращения ротора и противоположном направлении вращения битера 4(против часовой стрелки) лопасти 11 ковшеобразными поверхностями будут лучше захватывать и выбрасывать массу, работая "под себя".

Сдвоенные лопасти 11, отогнутые в разные стороны, одинаково интенсивно работают на выброс вороха при любом направлении вращения битера 4, Установка транспортера 15 может оказаться целесообразной при сохранении существующей компоновки комбайна с копнителем 23, Выбор количества лопастей

11 битера 4 определяется и роизводител ьностью МСУ и необходимостью снижения энергоемкости выброса соломы битером 4.

Верхнее расположение выбросного окна 3 с битером 4 позволяет, не увеличивая габаритов комбайна по высоте, обеспечить оптимальные услсвия для работы о истки.

Формула изобретения

1. Зерноуборочный комбайн, включаю5 щий аксиально-роторный сепаратор, состоящий из молотильно-сепарирующего устройства и кожуха сепаратора с отбойным лопастным битером, установленным в выбросном окне, и привод, о т л и ч а ю щ и й10 с я тем, что, с целью повышения его универсальности при отводе соломистой массы от выбросного окна сепаратора, пропускной способности и надежности протекания технологичного процесса при изменении час15 таты вращения ротора, выбросное окно выполнено в верхней части кожуха сепаратора, при этом битер снабжен реверсивным приводом, а его лопасти выполнены с двухсторонними рабочими поверхностями.

20 2. Комбайн по и, 1, отличающийся тем, что лопасти выполнены прямыми.

3. Комбайн поп.1,отл ича ю щийс я тем, что лопасти битера выполнены сдвоенными и изогнутыми в разные стороны.

1762791

1762791

1762791

Составитель И. Белов

Техред М.Моргентал Корректор Л. Лукач

Редактор О. Стенина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3396 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5