Устройство для разрезания рулонов биологического материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для разрезания рулонов биологического материала. Цель изобретения - снизить энергозатраты, повысить производительность и уменьшить повреждения зерна при разрезании рулонов хлебной массы . Устройство для разрезания рулонов содержит шахту 2 с вертикальными прорезями на боковой поверхности и подающий транспортер , пальцы 4 которого через прорези шахты входят внутрь шахты. В нижней части шахты по центру и перпендикулярно к ней установлен пильный элемент 5, который режет рулон продольно и по центру. На входе в шахту установлены дисковый нож 7 для перерезания обвязочного материала и механизм для удаления обвязочного материала в виде вращающегося крючка с двумя обрезиненными роликами. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю А 01 F 29!00

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (л Э

«4

О (Я (21) 4246245/63 (22) 18.05.87 (46) 23.09.92. Бюл. N 35 (71) Литовская сельскохозяйственная академия ° (72) Л.Й.Шпокас, А,А.Лидейкис и А.А.Брусокас (56) Патент США ¹ 3612127, кл. 146-70.1, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ РУЛОНОВ БИОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для разрезания рулонов биологического материала. Цель изобрете„„. Ы „„1 762795 А1 ния — снизить энергозатраты, повысить производительность и уменьшить повреждения зерна при разрезании рулонбв хлебной массы. Устройство для разрезания рулонов содержит шахту 2 с вертикальными прорезями на боковой поверхности и подающий транспортер, пальцы 4 которого через прорези шахты входят внутрь шахты, В нижней части шахты по центру и перпендикулярно к ней установлен пильный элемент 5, который режет рулон продольно и по центру. На входе в шахту установлены дисковый нож 7 для перерезания обвязочного материала и механизм для удаления обвязочного материала в виде вращающегося крючка с двумя обрезиненными роликами. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

1762795

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для разрезания рулонов биологического материала, преимущественно хлебной массы перед обмолотом.

Известно устройство для разрезания тюков биологического материала, содержащее вертикальную шахту и расположенные перпендикулярно к ней в нижней ее части пильные элементы.

Однако данное устройство имеет небольшую производительность, большие энергозатраты и большое травмирование хлебной массы.

Цель изобретения — снижение энергозатрат, повышение производительности и уменьшение повреждения зерна при разрезании рулонов хлебной массы.

Это достигается тем, что в верхней части шахты, на входе в нее рулона установлен механизм для удаления перевясла, а на боковых поверхностях шахты выполнены вертикальные прорези, с внешней стороны шахты вертикально установлены подающие пальчатые транспортеры, пальцы которых входят через прорези внутрь шахты. Кроме того, пильный элемент установлен по центру шахты, а механизм для удаления перевясла выполнен в виде дискового ножа для перерезания шпагата и вращающегося крючка с двумя обрезиненными роликами для удаления шпагата, На фиг. 1 изображено устройство для разрезания рулонов биологического материала, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство для разрезания рулонов биологического материала содержит корпус 1, в котором установлена шахта 2, имеющая на боковой поверхности вертикальные прорези, у которых с внешней стороны шахты вертикально размещены подающие пальчатые транспортеры 3, пальцы которых через прорези входят внутрь шахты. В нижней части шахты по ее центру и перпендикулярно к ней размещен пильный элемент 5 с натяжным устройством и приводом 6. В верхней части шахты на входе в нее рулона установлен механизм для удаления перевясла, выполненный в виде дискового ножа

7 для перерезания шпагата, размещенного с одной стороны шахты, и установленных с противоположной стороны шахты приводного вращающегося крючка 8, двух обрезиненных валиков 9 и бункера 10 для сбора шпагата. Для подачи рулонов в шахту устройства установлен транспортер 11, а для удаления уже разрезанных рулонов 32 установлен транспортер 13.

5

Устройство для разрезания рулонов работает следующим образом.

Рулоны транспортером направляются в шахту 2. По мере продвижения рулона по шахте вниз нож 7 перерезает обвязочный шпагат, который затем захватывается крючком 8. При вращении крючка шпагат протаскивается между двумя обрезиненными валиками 9, захватывается валиками и выбрасывается в бункер 10. Скорость движения рулона в шахте ограничивают пальчатые транспортеры 3, пальцы которых углубляются в биологический материал рулона и равномерно подают рулон к пильному элементу 5. Пыльный элемент режет рулон продольно по центру. Перерезанный рулон 12 подается на транспортер 13, который его направляет далее на обработку.

Во время сматывания биологического материала в рулон часть энергии затрачивается на упругую деформацию материала, При перерезании рулона цепной пилой аккумулированная энергия освобождается и материал разрыхляется, При перерезании рулона продольно по центру в сердцевине рулона сжатые и скрученные стебли перерезаются многократно, поэтому нет необходимости в дополнительном измельчении сердцевины рулона.

Разрыхление биологического материала, смотанного в рулоны, перерезанием продольно по центру снижает энергозатраты и повышает производительность, При таком перерезании рулонов хлебной массы повреждается меньше зерна, чем при измельчениии.

Разрыхление рулонов перерезанием продольно по центру позволяет в дальнейшем массу направить к дозирующему устройству, а при необходимости — хлебную массу и на обмолот.

Формула изобретения

1. Устройство для разрезания рулонов биологического материала, преимущественно зерновой массы, содержащее вертикальную шахту и расположенный перпендикулярно к ней в нижней ее части пильный элемент. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения энергозатрат, повышения производительности и уменьшения повреждения зерна при разрезании рулонов хлебной массы, в верхней части шахты, на входе в нее рулона установлен механизм для удалении перевясла, а на боковых поверхностях шахты выполнены вертикальные прорези, с внешней стороны шахты вертикально установлены подающие пальчатые транспортеры, пальцы которых входят через прорези внутрь шахты.

1762795

Составитель А. Чистякова

Техред М.Моргентал Корректор Л. Лукач

Редактор О. Стенина

Заказ 3396 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что пильный элемент установлен по центру шахты, 3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что механизм для удаления перевясла выполнен в виде дискового ножа для перерезания шпагата и вращающегося крючка с двумя обрезиненными роликами для удаления шпагата.