Измельчитель-смеситель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для измельчения и смешивания кормов. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение удобства эксплуатации. Измельчитель-смеситель состоит из вертикальной камеры 1 с противорежущими пластинами 2 на ее внутренней поверхности . Соосно и внутри камеры 1 установлен вал, снабженный поярусно закрепленными на нем ножами. Снаружи камеры закреплены плиты 6, на которые установлены оси с пакетами противорежущих пластин 2. Корма загружаются в камеру 1. При установке пластин 2 в положение 1 они в процессе тонкого измельчения под действием сил трения постоянно колеблются вокруг оси 8. При установке пластин 2 в положение II они в процессе смешивания снижают скорость движения частиц корма. При установке пластин 2 в положение III они выводятся из камеры и в процессе грубого измельчения, не взаимодействуя с кормом Для изменения исходного положения пластин 2 в камере 1 палец 12 вынимается из отверстий пластин 2 и кронштейна 10, пакет пластин 2 вместе с осью 8 поворачивается относительно неподвижного кронштейна 10 до совмещения соответствующих отверстий, палец 12 устанавливается в совмещенных отверстиях и фиксирует новое исходное положение пакета. 6 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 F 29/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

71

А и (21) 4790279/15 (22) 12.02.90 (46) 23.09.92. Бюл. М 35 (71) Ровенский государственный педагогический институт им. Д.З.Мануильского (72) И.А.Гервиц и Ю.В.Науменко (56) Авторское свидетельство СССР

Иг 677722, кл, А 01 F 29/00, 1978. (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ-СМЕСИТЕЛЬ KOPМОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения и смешивания кормов. Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение удобства эксплуатации. Измельчитель-смеситель состоит из вертикальной камеры 1 с противорежущими пластинами 2 на ее внутренней поверхности. Соосно и внутри камеры 1 установлен вал, снабженный поярусно закрепленными на нем ножами. Снаружи камеры закрепле„„. Ы „„1762796 А1 ны плиты 6, на которые установлены оси с пакетами противорежущих пластин 2, Корма загружаются в камеру 1. При установке пластин 2 в положение 1 они в процессе тонкого измельчения под действием сил трения постоянно колеблются вокруг оси 8, При установке пластин 2 в положение II они в процессе смешивания снижают скорость движения частиц корма. При установке пластин 2 в положение III они выводятся из камеры и в процессе грубого измельчения, не взаимодействуя с кормом. Для изменения исходного положения пластин 2 в камере 1 палец 12 вынимается из отверстий пластин 2 и кронштейна 10, пакет пластин 2 вместе с осью 8 поворачивается относительно неподвижного кронштейна 10 до совмещения соответствующих отверстий, палец

12 устанавливается в совмещенных отверстиях и фиксирует новое исходное положение пакета, 6 ил.

1762796

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к измельчителям-смесителям кормов для животных и птиц.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение удобства эксплуатации измельчителя-смесителя, На фиг. 1 изображен пакет противорежущих пластин измельчителя-смесителя, вид сверху; на фиг, 2 — вид А на фиг, i; на фиг. 3 схематично изображен измельчительсмеситель при работе в режиме тонкого измельчения, поперечный разрез; на фиг, 4— измельчитель-смеситель при работе в режиме тонкого измельчения со смешиванием; на фиг. 5 — измельчитель-смеситель при работе в режиме смешивания; на фиг. 6 — измельчитель-смеситель при работе в режиме грубого измельчения.

Измельчитель-смеситель кормов включает вертикальную камеру 1 с окнами и противорежущими пластинами 2 на ее внутренней поверхности. Внутри камеры соосно с ней установлен вал 3, снабженный поярусно закрепленными на нем радиально установленными ножами 4, взаимодействующими с противорежущими пластинами.

Снаружи камеры по ее периметру посредством болтов 5 закреплены плиты 6, связанные болтами 7. На плитах вертикально установлены оси 8, на которых неподвижно закреплен пакет противорежущих пластин

2, разделенных втулками 9, и свободно установлен кронштейн 10, связанный с камерой пружиной 11. Пакет пластин связан с кронштейном фиксирующим пальцем 12. В противорежущей пластине 2 выполнены два отверстия для фиксирующего пальца 12 с одинаковым радиальным расстоянием гдо оси 8 и углом между ними а, а в кронштейне

10 — два ответных отверстия с углом

/3 (фиг. 1). Причем угол Р меньше угла Q на величину р, определяемую из соотношения:

rp = o-rctg (— Я вЂ” ) )): где 0 —; d — диаметр радиальных ножей; R — радиус торца противорежущей пластины относительно оси вращения последней; К вЂ” 0,5 — 1,5 — коэффициент.

Совмещение левого отверстия противорежущей пластины 2 с правым отверстием кронштейна 10 соответствует установке пластины в положение режущими кромками под углом у к радиусу камеры для работы в режиме тонкого измельчения (рис. 1). Совмещение левого отверстия пластины с предложенным левым отверстием кронш5

55 тейна соответствует установке пластины в положение II режущей кромкой под углом

О к радиусу камеры для работы в режиме смешивания, Совмещение правого отверстия пластины с правым отверстием кронштейна соответствует установке пластины в положение III режущей кромкой по касательной к внешней поверхности камеры для работы в режиме грубого измельчения.

При выполнении в кронштейне 10 предложенного дополнительного ответного отверстия для фиксирующего пальца 12 смещенным относительно основного наружу камеры на угол. меньший угла между отверстиями противорежущих пластин 2 на величину р, снижается производительность смешивания, При выполнении этого отверстия смещенным на угол, больший угла между отверстиями пластин на величину возрастает энергоемкость привода.

Измельчитель-смеситель кормов работает следующим образом.

Корма загружаются в камеру 1. При установке в положение 1 пластины 2 в процессе тонкого измельчения под действием сил трения постоянно колеблются вокруг оси 8.

При установке в предложенное положение

)! пластины в процессе смешивания снижают скорость движения частиц корма. При установке в положение III пластины выводятся из камеры и в процессе грубого измельчения не взаимодействуют с кормом.

Для изменения исходного положения пластин в камере палец 12 вынимается из отверстия пластины 2 и кронштейна 10, пакет пластин вместе с осью 8 поворачивается относительно неподвижного кронштейна 10 до совмещения соответствующих отверстий, палец 12 устанавливается в совмещенных отверстиях и фиксирует новое исходное положение пакета.

Для работы измельчителя-смесителя в режиме тонкого измельчения все противорежущие пластины устанавливаются в исходное положение (фиг. 3), Для работы в предложенном режиме тонкого измельчения со смешиванием половина пластин устанавливается в исходное положение ), а вторая половина — в положение ll (фиг. 4).

Для работы в предложенном режиме смешивания все пластины устанавливаются в положение II (фиг. 5). Для работы в режиме грубого измельчения все пластины устанавливаются в положение!!! (фиг. 6), Использование предложенного измельчителя-смесителя кормов позволит обеспечить его работу в режиме смешивания путем установки противорежущих пластин в камере в оптимальное положение и исключить не1762796 обходимость применения дополнительных сменных зубчатых дек.

Формула изобретения

Измельчитель-смеситель кормов, содержащий снабженный радиальными ножами вал, установленный внутри камеры с окнами, в которых под углом к ножам смонтированы противорежущие пластины, шарнирно установленные на осях, закрепленных снаружи по периметру камеры, причем пластины имеют отверстия для фиксирующего пальца с одинаковым радиальным расстоянием до оси и связаны посредством пальца с кронштейном, установленным относительно камеры, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения удобства эксплуатации, в каждом кронштейне выполнено дополнительное ответное отверстие для фиксирующего пальца, смещенное относительно основного наружу камеры на угол, меньшеугла между отверстиями проти воре5 жущих пластин на величину p . .определяемую из соотношения

10 где D — диаметр камеры;

d — диаметр радиальных ножей;

R — радиус торца противорежущей пластины относительно оси вращения последней;

15 К = 0,5 — 1,5 — коэффициент, 1762796

1

Составитель Ю. Науменко

Редактор О. Стенина Техред М.Моргентал Корректор Л. Лукач

Заказ 3396 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101