Измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормопроизводству. Измельчитель кормов включает цилиндрическую камеру 1 с вертикальным валом 3. В нижних ярусах измельчителя размещены несущие элементы 6, чередующиеся с ножами 4. Режущие элементы 8 выполнены в виде двух пластин, закрепленных на верхней и нижней поверхностях несущих элементов . Пластины имеют в поперечном сечении форму трапеции и обращены меньшими основаниями трапеций друг к другу. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л А 01 F 29/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 й

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4855578/15 (22) 31.07.90 (46) 23.09.92. Бюл. N 35 (71) Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР (72) А.В.Китун и В.И.Передня (56) Авторское свидетельство СССР

М 677722, кл, А 01 F29/00,,1978. (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству.

„„ „„ 1762797А1

Измельчитель кормов включает цилиндрическую камеру 1 с вертикальным валом 3. В нижних ярусах измельчителя размещены несущие элементы 6, чередующиеся с ножами 4. Режущие элементы 8 выполнены в виде двух пластин, закрепленных на верхней и нижней поверхностях несущих элементов, Пластины имеют в поперечном сечении форму трапеции и обращены меньшими основаниями трапеций друг к другу. 4 ил.

1762797

Изобретение относится к измельчителям кормов, используемым на животноводческих фермах и комплексах, Известна молотковая дробилка (1), включающая рабочую камеру с параллельными рядами трехгранных колунов на ее внутренней поверхности и соосно установленный ротор, на котором шарнирно закреплены рабочие органы в виде чередующих и транспортирующих молотков.

Недостатком данной молотковой дробилки является залипание внутренней поверхности рабочей камеры мелкими частицами при измельчении сочных и зеленых стебельчатых кормов вследствие обильного соковыделения, что приводит к увеличению сопротивления движения измельчающих и транспортирующих молотков, сопровождающееся отклонением их от радиального положения и неравномерностью измельчения кормов; кроме того частые колебания шарнирно закрепленных измельчающих и транспортирующих молотков способствуют возникновению резонанса (2) сопровождающегося воздействием динамических нагрузок на ротор и вследствие чего, снижением эксплуатационной надежности молотковой дробилки.

Известен измельчитель кормов (3), включающий вертикально установленную рабочую камеру с противорежущими элементами на ее внутренней поверхности, внутри которой. соосно установлен вал, снабженный поярусно закрепленными на нем радиально установленными ножами.

Недостатком данного измельчителя является несоответствие измельчаемых кормов действующим зоотехническим требованиям при скармливании их свиньям и птице; увеличение удельной энергоемкости процесса измельчения из-за того, что измельчаемый корм в период прохождения рабочей камеры сосредоточен на ее внутренней поверхности, что приводит к заклиниванию и истиранию кормов ножами, сопровождающемуся соковыделением и интенсивным неравномерным износом режущих и торцевых поверхностеи ножей, что приводит к нарушению балансировки ротора и тем самым к снижению эксплуатационной надежности измельчителя, Наиболее близким из известных является измельчитель зеленых стебельчатых кормов (4), содержащий вертикальную камеру с противорежущими элементами на ее поверхности, внутри которой соосно установлен вал, снабженный жестко закрепленными на нем, радиально установленными ножами и опорно распределительными дисками с

55 размещенными между ними несущими элементами, в каждом из которых закреплены шарнирно установленные ножи молоткового типа.

Недостатком данного измельчителя зеленой массы является то, что при измельчении сочных и зеленых стебельчатых кормов обильно выделяется клеточный сок, который способствует прилипанию измельченных частиц к внутренней поверхности рабочей камеры, в результате чего шарнирно закрепленные ножи отклоняются при движении от радиального положения, что способствует возникновению резонанса, сопровождающегося возрастанием динамических нагрузок на вал измельчителя, что приводит к снижению эксплуатационной надежности измельчителя; кроме того шарнирно закрепленные в несущих элементах ножи, отклоняясь от радиального положения, отводят часть измельчаемого корма во внутрь рабочей камеры, в результате чего нагрузка на идущие по их следу ножи последующих несущих элементов возрастает, что приводит к росту частоты колебаний ножей и нарушению наиболее благоприятных условий резания кормов, а следовательно к увеличению удельной энергоемкости процесса измельчения при снижении эксплуатационной надежности измельчителя, Целью изобретения является снижение энергозатрат на измельчение и повышение надежности измельчителя.

Поставленная цель достигается тем, что в известном измельчителе, содержащем вертикальную камеру с противорежущими элементами на ее внутренней поверхности, внутри которой установлен вал, снабженный поярусно, жестко закрепленными на нем радиально установленными ножами и несущими элементами с ножами молоткового типа, новым является то, что несущие элементы размещены в нижних ярусах измельчителя и установлены с чередованием с ножами, расположенными с ними в одной плоскости, при этом режущие элементы выполнены в виде двух пластин, закрепленных на верхней и нижней поверхностях несущих элементов и имеющих в поперечном сечении форму трапеции, причем пластины обращены меньшими основаниями трапеций друг к другу.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый измельчитель кормов отличается тем, что несущие элементы размещены в нижних ярусах измельчителя и установлены с чередованием с ножами, расположенными с ними в одной плоскости, при этом режущие элементы выполнены в виде двух пластин, 1762797 закрепленных на верхней и нижней поверхностях несущих элементов и имеющих в поперечном сечении форму трапеции, причем пластины обращены меньшими основаниями трапеций друг к другу. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна", Анализ известных технических решений в исследуемой области позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существующими отличительными признаками в заявляемс:4 измельчителе кормов, и признать заявляемое решение соответствующим критерию "существенные отличия".

На фиг, 1 показан общий вид измельчителя кормов; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4— несущий элемент с закрепленными на его верхней и нижней плоскостях посредством оси режущими элементами.

Измельчитель кормов состоит из вертикально установленной камеры 1 с противорежущими элементами 2. Соосно с камерой

1 установлен вал 3, на котором в верхних ярусах радиально установлены ножи 4, а в нижних — чередующиеся в одной плоскости вращения радиально установленные ножи 5 и несущие элементы 6, не перекрывающие рабочую зону противорежущих элементов

2. На внутренней и наружной плоскостях каждого несущего элемента 6 посредством оси 7 закреплены режущие элементы 8, выполненные в виде пластин и имеющие в поперечном сечении форму трапеции, причем их меньшие основания обращены друг к другу.

Измельчитель работает следующим образом.

Загружаемый в рабочую камеру 1 корм, подвергаясь воздействию ножей 4 верхних ярусов, частично измельчается и равномерно распределяется по периметру рабочей камеры 1. Далее, перемещаясь под действием гравитационных сил, корм поступает в зону измельчения нижних ярусов ножей 5 и режущих элементов 8, При измельчении сочных и зеленых стебельчатых кормов активно выделяется клеточный сок, способствующий прилипанию мелких частиц на внутреннюю поверхность рабочей камеры

1, В предложенном измельчителе, жестко закрепленные на роторе ножи 5 нижних ярусов, вращаясь, захватывают налипший корм и перемещают его до противорежущих элементов 2, при прохождении активной рабочей зоны которых они разрезаются. Таким образом, жестко закрепленные ножи 5 очищают внутреннюю поверхность рабочей камеры 1 от прилипших мелких частиц корма и осуществляют процесс его измельче5

55 ния. Идущие по следу жестко закрепленных ножей 5 шарнирно закрепленные режущие элементы 8 несущих элем-.н.ов; ....;с ытывают активного сопротивления движению. В этом случае режущие элементы 8 не отклоняются от своего радиального положения, исключая тем самым возникновение резонанса частоты колебаний режущих элементов 8 и частоты вращения вала 3, увеличивая тем самым эксплуатационную надежность измел ьчителя.

При прохождении рабочей зоны противорежущих элементов 2 шарнирно закрепленные режущие элементы 8 осуществляют процесс резания корма, Возникающая при этом сила резания вызывает торможение режущих элементов 8, в результате чего происходит их отклонение вокруг оси крепления в сторону, противоположную направлению вращения (2), Перерезанные шарнирно закрепленными режущими элементами 8 частицы корма перемещаются по их фаскам. Так как режущие фаски ножей каждого несущего элемента 6 обращены друг к другу, то потоки отрезанных частиц направляются в межножевое пространство, где внедряются в движущийся между режущими элементами 8 слой корма. Следовательно при осуществлении процесса резания в межножевом пространстве каждого несущего элемента 6 пересекаются три потока частиц корма, скорости и движения которых не совпадают по направлению.

При пересечении этих потоков астиц скорость их движения несколько гасится.

Кроме того, количество корма в межножевом пространстве увеличивается, что ведет к росту силы трения частиц и поверхности режущих элементов 8, а следовательно и к снижению скорости частиц корма в их межножевом пространстве. Поскольку режущие элементы 8 в этот период поворачиваются вокруг оси крепления 7, то вместе с ними движется и корм в межножевом пространстве. Так как скорость движения режущих элементов 8 больше скорости движения потока частиц в межножевом пространстве, то последний под действием центробежных сил и воздушного потока удаляется из межножевого пространства.

Следовательно, при повороте режущих элементов 8 на некоторый угол, поток частиц корма из межножевого пространства изменяя направление, движется во внутрь рабочей камеры 1. В этом случае ширина перемещающегося на внутренней поверхности рабочей камеры 1 слоя корма увеличивается. Поскольку несущие элементы 6 не перекрывают рабочую зону противорежущих элементов 2, то ширина слоя несколько

1762797 больше длины их активной режущей части.

Идущие по следу шарнирно закрепленных на несущих элементах 6 ножей 8 жестко закрепленные ножи 5 в этом случае осуществляют процесс резания всей длиной режущей кромки, что уменьшает удельную энергоемкость процесса измельчения. Кроме того, уменьшается трение между торцами ножей 5 и внутренней поверхностью рабочей камеры 1, и равномерно распределяется нагрузка по лезвию ножа 5, а следовательно уменьшается неравномерный износ ножей 5 и увеличивается эксплуатационная надежность измельчителя. После прохождения рабочей зоны противорежущих элементов 2 закрепленные на оси режущие элементы 8 занимают под действием центробежных сил радиальное положение и сохраняют его до встречи с последующими противорежущими элементами 2. Для уменьшения вероятности залипания кормом межножевого пространства режущие элементы 8 выполнены в виде пластин с трапециодальным сечение. Такая форма режущих элементов 8 позволяет уменьшить потери давления воздуха в межножевом пространстве и за ним, так как режущие элементы 8, обращенные режущими фасками друг к другу, образуют диффузор. В этом случае отрыв воздушного потока на выходе из межножевого пространства осуществляется без завихрения, то есть воздух движется в ламинарном режиме, и полного торможения кормового потока не происходит, а следовательно и залипания кормом межножевого пространства.

Таким образом, режущие элементы 8, закрепленные посредством оси 7 на несущих элементах 6, осуществляют процесс резания кормов и увеличивают ширину перемещающегося по внутренней поверхности рабочей камеры 1 кормового слоя. Следовательно, чередование радиально закреплен5 ных на валу 3 измельчителя ножей 5 и несущих элементов 6 с закрепленными на их наружных и внутренних плоскостях режущими элементами 8 позволяет исключить условие возникновения резонанса колеба10 ний режущих элементов 8 и вала 3, увеличить ширину перемещающегося по внутренней поверхности рабочей камеры 1 кормового слоя и тем самым уменьшить удельную энергоемкость процесса измель15 чения и увеличить надежность измельчителя.

Формула изобретения

Измельчитель кормов, включающий вертикально установленную цилиндриче20 скую камеру с расположенными на ее внутренней поверхности противорежущими элементами и установленный в камере вертикально вал с поярусно закрепленными на нем радиально установленными ножами и

25 несущими элементами с шарнирно закрепленными на них режущими элементами, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения энергозатрат на измельчение и повышения надежности, несущие элементы размещены

30 в нижних ярусах измельчителя и установлены с чередованием с ножами, расположенными с ними в одной плоскости, при этом режущие элементы выполнены в виде двух пластин, закрепленных на верхней и ниж35 ней поверхностях несущих элементов и имеющих в поперечном сечении форму трапеции, причем пластины обращены меньшими основаниями трапеций одна к другой.

1762797

Составитель А. Китун

Техред М.Моргентал Корректор Л. Лукач

Редактор О. Стенина

Заказ 3396 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101