Вакуумно-эжекционный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: системы водоподготовки и теплоэнергетики для декарбонизации воды, водоочистка и очистка сточных вод, сжигание топлива. Сущность изобретения: аппарат снабжен корпусом и дополнительными конусными соплами с насадками и вакуумными камерами. Насадки выполнены щелевыми. Сопла размещены по периметру в стенках распределительной камеры. Ступенчатые камеры смешения и вакуумные камеры выполнены дугообразными и образованы двумя дисками переменного сечения с дугообразными перегородками между ними для разделения зон действия сопел. Диски установлены в корпусе с образованием газовых полостей, соединенных расположенными в перегородках каналами а отверстия камер смешения выполнены в дисках для сообщения камер смешения с газовыми полостями. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 05 В 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4731764/05 (22) 18.08,89 (46) 23.09,92. Бюл. ¹ 35 (72) Б,Ф.flямаeв, В.B,Áoëäûðåâ, А,М,Стрижов и В,Н.Кругликов (56) Авторское свидетельство СССР

N 1285210, кл. F 04 F 5/02, 1985.

Авторское свидетельство СССР

¹ 902839. кл. В 05 В 1/00, 1980, Николадзе Г,Н. Технология очистки природных вод. M.: Высшая школа, 1987, с, 312. (54) ВАКУУМ НО-ЭЖЕКЦИОННЫЙ АППАРАТ (57) Использование: системы водоподготовки и теплоэнергетики для декарбонизации воды, водоочистка и очистка сточных вод, Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано в системах водоподготовки и теплоэнергетики для декарбонизации воды. а также в системах водоочистки и очистки сточных вод для дегазации и аэрации воды, при сжигании топлив, в химической и пищевой промышленности для сорбции и адсорбции жидкостей.

Известен многосопловой эжектор, предназначенный для смешения сред. состоящий из радиально расположенных сопел и кольцевого торообразного диффузора (авт. св. СССР № 1285210. кл. F 04 F 5/02, 1985).

Недостатками устройства являются низкие массогабаритные показатели из-за невозможности плотного компоновочного решения круглых струйных аппаратов, высокая материалоемкость, неупорядоченное

„„ЯЦ„„1763035 А1 сжигание топлива. Сущность изобретения: аппарат снабжен корпусом и дополнительными конусными соплами с насадками и вакуумными камерами. Насадки выполнены щелевыми, Сопла размещены по периметру в стенках распределительной камеры. Ступенчатые камеры смешения и вакуумные камеры выполнены дугообразными и образованы двумя дисками переменного сечения с дугообразными перегородками между ними для разделения зон действия сопел. Диски установлены в корпусе с образованием газовых полостей, соединенных расположенными в перегородках каналами, а отверстия камер смешейия выполнены в дисках для сообщения камер смешения с газовыми полостями. 4 ил, движение жидкости в диффузоре, низкая производительность.

Ъ

Известна также распылительная головка, в которой камера смешения выполнена О в виде ряда цилиндров разного диаметра, (Ъ закрепленных на конусном сопле с цилиндрическим насадком и имеющих разные длины (авт. св, СССР N 902839. кл. В 05 В 1/00, 1980).

Недостатком устройства является низкая производительность, высокая материалоемкость и низкие массогабаритные а показатели, значительное давление перед головкой, отсутствие возможности одновременной аэрации жидкости.

Наиболее близким к изобретению является вакуумно-эжекционный аппарат, содержащий цилиндрическую распределительную камеру, конусное сопло с насадкой и вакуумной камерой и ступенчатые камеры

1763035 шение эффективности абсорбционно-де- .10

25

35

50

55 смешения с отверстиями (Николадзе Г.H.

Технология очистки природных вод, М„Высшая школа, 1987, с. 312).

Недостатками устройства являются значительные габаритные, особенно линейные, размеры при низкой производительности, отсутствие возможности рациональной компоновки группы аппаратов.

Целью изобретения является повысорбционных процессов, повышение производительности, уменьшение габаритных размеров аппарата и повышениетехнологичности монтажа.

Для этого, аппарат снабжен корпусом и дополнительными конусными соплами с насадками и вакуумными камерами, при этом насадки выполнены щелевыми, сопла размещены по периметру в стенках распределительной камеры, а ступенчатые камеры смешения и вакуумные камеры выполнены дугообразными и образованы двумя дисками переменного сечения с дугообразными перегородками между ними для разделения эон действия сопел, причем диски установлены в корпусе с образованием газовых полостей, соединенных между собой посредством выполненных в перегородках каналов, а отверстия камер смешения выполнены в дисках для сообщения камер смешения с газовыми полостями.

На фиг. 1 изображен предлагаемый вакуумно-эжекционный аппарат; на фиг, 2— вид А-А на фиг. 1; на фиг. 3. 4 — различные компоновки вариантов распылительных блоков.

Вакуумно-зжекционный аппарат содержит цилиндрическую распределительную камеру 1, конусное сопло с насадкой 2 и вакуумной камерой 3 и ступенчатые камеры смешения с отверстиями 4, Аппарат снабжен корпусом 5 и дополнительными конусными соплами с насадками 2 и вакуумными камерами 3, flpvl этом все насадки 2 выполнены щелевыми, а сопла размещены по периметру в стенках распределительной камеры 1.

Ступенчатые камеры смешения и вакуумные камеры 3 выполнены дугообразными и образованы двумя дисками 6 переменного сечения с дугообразными перегородками 7 между ними для разделения зон действия сопел, Диски 6 установлены в корпусе 5 с образованием газовых полостей 8 и 9, соединенных между собой посредством выполненных в перегородках 7 каналов 10, а отверстия камер смешения выполнены вдисках для сообщения камер смешения с газовыми полостями 8 и 9, одна иэ которых соединена с атмосферой.

Вакуумно-эжекционный аппарат работает следующим образом.

Газонасыщенная жидкость проходит через распределительную камеру 1 в конусные сопла со щелевыми насадками 2, пройдя через которые, струя жидкости попадает в вакуумные камеры 3. Вследствие действия разрежения в струе происходит объемное вскипание, ведущее к десорбции сред. По выходу иэ первой ступени струя поступает во вторую ступень большего размера, вследствие чего вдоль стыковых мест ступеней образуются зоны разрежения. Под действием этого разрежения через отверстия 4 происходит подсос газа из газовых полостей 8, 9 и т.д. Таким образом, струя жидкости последовательно подвергается действию зон разрежения, где происходит вскипание жидкости и впрыскивание в струю газа, вызывающие нарушение сплошности потока. Все это способствует интенсификации десо рбционно-адсорбционных процессов и распыла жидкости, Изобретение позволяет увеличить производительность по жидкости путем удлинения распределительной камеры 1 и закрепления на ней дополнительных блоков устройства, при этом первичная полость 8 дополнительных блоков и вторичная полость 9 предыдущих выполняется эа одно целое; уменьшить производительность по газу благодаря выполнению нижнего диска постоянного сечения без отверстий 4; повысить общую производительность благодаря возможности различной компоновки вариантов распылительных блоков (фиг. 3, 4).

Применение дугообразных камер смешения, в отличие от прямых у прототипа, позволяет уменьшить габаритные размеры установки. особенно линейные. Мхогосопловая радиальная конструкция вместо одиночной увеличивает производительность

5 установки, уменьшает материалоемкость, так как каждая дугообразная перегородка одновременно является стенкой двух камер смешения; уменьшает общие габариты уста-. новки, так как каждый струйный аппарат работает на меньшем расходе, а значит, имеет меньшую длину. Использование дисков в виде ограждающих конструкций аппарата вместо цилиндрических элементов придает ему вид утолщенного диска, в связи с чем улучшается технологичность монтажа и упрощается компоновка аппарата с другим технологическим оборудованием.

Формула изобретения

Вакуумно-эжекционный аппарат, содержащий цилиндрическую распредели1763035 тельную камеру. конусное сопло с насадкой и вакуумной камерой и ступенчатые камеры смешения с отверстиями, о т л и ч а ю щ и й- . с я тем, что, с целью повышения эффективности адсорбционно-десорбционных про- 5 цессов, повышения производительности, уменьшения габаритных размеров аппарата и повышения технологичности монтажа, он снабжен корпусом и дополнительными конусными соплами с насадками и вакуум- 10 ными камерами, при этом насадки выполнены щелевыми, сопла размещены по периметру в стенках распределительной камеры, а ступенчатые камеры смешения и вакуумные камеры выполнены дугообразными и образованы двумя дисками переменного сечения с дугообразными перегородками между ними для разделения зон действия сопл. причем диски установлены в корпусе с образованием газовых полостей, соединенных между собой посредством выполненных в перегородках каналов, а отверстия камер смешения выполнены в дисках для сообщения камер смешения с газовыми полостями.

А-А

Составитель A.×àë-Борю

Техред М.Моргентал Корректор p,Êðàâöoâà

Редактор Г.Бельская

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 3408 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская нэб„4/5