Генератор аэрозольных вихревых колец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: авиационные распылители для обработки с/х угодий, дезинфекция , стерилизация, дезинсекция и покраска помещенмй. Сущность изобретения: импульсный ускоритель выброса аэрозолей выполнен в виде соосно соединенного с каналом подачи аэрозоля Сегнерова колеса, имеющего патрубки выброса аэрозоля, прикрепленные к корпусу равномерно вокруг Сегнерова колеса, и тангенциального ему по направлению его вращения. Выходные концы патрубков выброса аэрозоля выполнены изогнутыми и шарнирно связаны с этими патрубками. 1 з.п.ф-лы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИ Ч Е СКИХ

РЕСПУБЛИК

1т 3О37 А1

s В 05 В 1/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4875725/05 (22) 18,09,90 (46) 23.09.92. Бюл. N 35 (75) Ю.H,Mèñòþðèí (56) Авторское свидетельство СССР

N 1015192, кл, F 23 J 11/00, 1982.

Авторское свидетельство СССР

N. 1411547, кл. F 23 J 11/00, В 05 В 1/08.

1986. (54) ГЕНЕРАТОР АЭРОЗОЛЬНЬ1Х ВИХРЕВЫХ КОЛЕЦ (57) Использование: авиационные распылители для обработки с/хугодий,,дезинфекУстройство относится к технике перемещения аэрозолей в пространстве с последующим осаждением на поверхность или рассеиванием в зоне - удаленной от места выброса. Оно может быть использовано в авиационных распылителях для обработки сельскохозяйственных угодий, в устройствах для дезинфекции, стерилизации, дезинсекции или покраски помещений, иэделий в труднодоступных местах составами в аэрозольной форме, а также в дымовых трубах или горных шахтах для выброса вредных газов в атмосферу.

Известен генератор аэрозольных вихревых колец, включающий корпус и установленный в корпусе импульсный ускоритель выброса аэрозолей. Ускоритель выполнен в виде двух лопастных роторов с упругогибкими лопастями, имеющими длину больше половины расстояния между осями вращения роторов, и снабжен упором, установленным на выходе из корпуса /авт. свид. N 1015192, СССР, кл. F 23 J 11/00. 1982 г,i. ция, стерилизация, дезинсекция и покраска помещений. Сущность изобретения: импульсный ускоритель выброса аэрозолей выполнен в виде соосно соединенного с каналом подачи аэрозоля Сегнерова колеса, имеющего патрубки выброса аэрозоля, прикрепленные к корпусу равномерно вокруг

Сегнерова колеса, и тангенциального ему по направлению его вращения. Выходные концы патрубков выброса аэрозоля выполнень1 изогнутыми и шарнирно связаны с этими патрубками. 1 з.п.ф-лы. 3 ил, Недостатком устройства является низкая производительнос1ь при малых габаритах. Производительность может быть увеличена только за счет увеличения габаритов и веса устройства<что ведет к сужению области применения, Кроме того устройство имеет малую надежность или эффективность работы, т.к. при увеличении прочности лопастей роторов /за счет увеличения их, Ы толщины/, они теряют свою упругогиб-;С) кость. а при изготовлении лопастей упруго- (ф3 гибкими, они теряют свою прочность. При увеличении производительности устройства за счет повышения скорости вращения роторов, последние подвергаются усиленному износу из-за сильных динамических ударов об упор, Наиболее близким техническим решением является генератор аэрозольных вихревых колец, содержащий корпус и размещенный в нем импульсный ускоритель выброса аэрозслей /см, авторское свидетельство СССР N 141 l547, кл. Г 23.J 11/00.

В 05 В 1/08. 1986/.

1763037

Поскольку систем вихревых колец, выходящих из сопла генератора, является диcKp8THbtM потоком, То существует пороговая частота выброса вихревых колец, которая ограничивает производительность генератора. Другим недостатком его является даваль»»о сложная кинематическая схема; две ветви передачи вращательного двих<ения через оал и редуктор, наличие механизмов калебатель»»ого и вращательного движения лопаток рабочего колеса. Конструкция постоянно испытывает не только нагрузку от вращения рабочего колеса, но и инерционные нагрузки ат колебания лопаток этого колеса, поэтому устройство имеет малую эксплуатационную надел<ность, Целью изобретения является повышение надежности в эксплуатации и повышение производительности, Поставленная цель достигается тем, что импульсный ускоритель выброса аэрозолей выполнен в виде coocllo соединен»»ого с каналом подачи аэрозоля Сегнерава колеса, имеющего патрубки выброса аэрозоля, прикрепленные к корпусу равномерно вокруг

Сегнерооа колеса и тангенциально ему по направлению его вращения, а выходные концы патрубков выброса аэрозоля выполнены изогнутыми и шарнирно связа»»ы с этими патрубками.

На фиг. 1 изабра>кон общий оид генератора аэрозольных вихревых колец; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1: на фиг. 3 — общий оид генератора при эксплуатации его без изоI.tIyTbtx концов, Генератор аэрозольных вихреоь»х колец содержит корпус 1 и размещенные о»»ем импульсный ускоритель выброса аэрозолей.

Импульсный ускоритель выполнен о виде

Сег»»ерова колеса 2, соосно соединенного через подшипник 3 с каналом 4 подачи аэрозоля с возможностью вращения этого колеса. Патрубки 5 Сегнерооа колеса 2 изогнуты, что обеспечивает их вращение за счет энерГии патака 83ро30»»А. Кроме тога, импульсный ускоритель ctlaG>Iкеннь»ми раонамер»»а вокруг Сегнерова колеса 2 и та»»ге»»ц»»аль»»о этому колесу 2 по ходу его враще»»ия, Причем выходные концы 7 йатрубков 6 выброса аэрозоля оь»г»алнень» изогнутыми и связаны с этими патрубками 6 посредством шарниров 0. Для снижения потерь частиц при распылении жидкого аэрозоля внутренняя проточная часть генератора покрывается гидрофобным материалом, например тефлоновой пленкой или вакуумной смазкой.

Генератор может быть применен в комплексе с авиационным распылителем /фиг. 1/

15 г»оверх»»ости земли, ГеllopQTop может быть устанавле»» о дымовой трубе или ое»»тиляционнам канале горной шахты для выброса частиц дыма, зред»»ых гэзоо в верхние слои атмосферы.

Ге»»ерэтар работает следующим обра.зом.

При распылении биа или химпрепарэтав с ltpèMoíаl»ием геtlåðаTара аэрозольtIL»х вихревых колец, вертолет или другое аоиационное средство пере»»е»»;эется с небольIllой скopoсть»о или "зависает" над обрабатываемым участкам поверхности земли на высоте 120- I 0 »1. Ilolot< воздуха ат винта лер1алетэ поступает о канфузар 11 распылителя, ускоряется о нем и»»оправляется о канал 4, Шнекооь»й дозатор 10 выбрасывает порошковый прспэрат B канал 4, где

oII разбаоляется ll сллешиоаотся с,воздушным патака;1 образуя аэразальный поток, Паступэ»» в IIITpy6!<и 5 аэрозоль»»ый поток раскручивает Сегнераоа колесо 2, При вращении Се»»»ерова колеса 2 аэрозольный поток выбрасывается нег»рерывна из патрубков 5 в патрубки 6, вследствие чего про»»сходит деление потока на ряд импульсных потоков аэрозоля, В момент выброса порций аэрозоля из выходных отверстий патрубков 6, ориентированных в сторону паоёрхйости земли, ани соударяются с атмосферным воздухом, вследствие чего образуются устойчивые кольцевые вихри, движения которых направлено в сторонуобрабатыоаемай биопрепаратом зоны сельхозугодий. Вихревое кольцо, например диаметрам 1 м, перемсщается сохраняя свае состояние на расстояние до 100 м в течение 10-30 с, после чего рассеивается у поверхности земли и оседает на обрабатываемые растения. При распылении жидких аэрозолей, проточну»о часть генератора необходимо покрыть гидрофобной смазкой для снижения потерь частиц.

Преимущество распыления аэроэольных препаратов в виде вихревых колец со20

55 размещен»»ыл1 о вертикальной шахте кабины вертолета /на чертежах не показан/, или с назем»»ыми средствами распыления препаратов /фиг. 3/, имеющими пневмоисточник, Авиационный распылитель содержит бункер 9, состыкованный с корпусом 1 генератора. В днище бункера 9 установлен шнековый дозатор 10 для подачи препарата в виде порошка в зону распыления в канале

4. На входе о канал 4 установлен конфузор

11, pacnono>t<е»»ный снаружи кабины вертолета и ориентированный наостречу потоку ооздуха от винта вертолета. Выходные концы 7 патрубко»з 6 ге»»ератара установлены на выходе из шахты и»»аправлены в сторону

1763037 стоит в увеличении скорости оседания частиц препарата на обрабатываемую поверхность. В результате снижается инактивация биопрепарата под действием метеоусловий: солнечной радиации, влажности, ветра 5 и т.п.; снижаются потери мелкой фракции препарата, вследствие устранения уноса ее ветром за пределы обрабатываемой зоны.

Технический эффект от использования генератора состоит в повышении его произ- 10 водительности в несколько раз по сравнению с прототипом за счет замены циклического формирования импульсных потоков аэрозоля /e прототипе/ на непрерывное деление этого потока, Кроме того, 15 значительно упростилась кинематика устройства и снижены инерционные нагрузки на подвижные части генератора, вследствие чего. повышается его эксплуатационная надежность. 20

Формула изобретения

1. Генератор аэрозольных вихревых колец. содержащий корпус и размещенный в нем импульсный ускоритель выброса аэрозолей, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в эксплуатации и производительности, импульсный ускоритель выброса аэрозолей выполнен в виде соосно соединенного с каналом подачи аэрозоля Сегнерова колеса, имеющего патрубки выброса аэрозоля, прикрепленные к корпусу равномерно вокруг Сегнерова колеса и тангенцйально ему по направлению его вращения.

2. Генератор по и. 1, отл и ч а ю щ и йс я тем. что выходные концы патрубков выброса аэрозоля выполнены изогнутыми и шарнирно связаны с этими патрубками.

1753037

Составитель А,Чал-Борю

Техред М.Моргентал Корректор О,Кравцова

Редактор Т.Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3408 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитега по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5