Распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 05 В 1/34! > ъ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4858066/05 (22) 07.08,90 (46) 23.09,92. Бюл. N 35 (71) Научно-исследовательский проблемный центр механизации применения химических средств в сельском хозяйстве (72) Г.Е.Церуашвили, В,С.Фарбер и В,P.Забахидзе (56) Турбин Б.Г. и др, Сельскохозяйственные машины. M. Машиностроение. 1976, с, 22522 6, рис. 1527.

Пажи Д.Г. и Галустов В.С, Основы техники распыливания жидкости. М.: Химия, 1984, с. 86, рис. 4.11 в.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для химической защиты растений, для нанесения лакокрасочных покрытий итп.

Известны распылители, имеющие корпус, сменные диафрагмы с отверстиями. шток с сердечником и колпачок (Турбин Б.Г. и др.Сельскохозяйственныемашины. М; Машиностроение, 1976, с. 225-226. рис. 152).

Недостатком таких распылителей являются значительные непроизводительные потери напора жидкости, обусловленные высокими местными сопротивлениями в камере закручивания.

Целью изобретения является повышение эффективности работы распылителя пу„„Я „„1763Î39 Al (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ (57) Использование: химическая защита растений, нанесенйе лакокрасочных покрытий.

Сущность изобретения: образующие камеру закручивания стенки сопловой части и заглушки представляют собой параллельно расположенные конические поверхности.

Тангенциальные отверстия выполнены в виде окон по всей высоте стенок корпуса. образующих камеру закручивания. Ближние и дальние от выходного отверстия стороны каждого из окон параллельны образующим конических поверхностей сопловой части и заглушки, Заглушка выполнена с конусообразным входным торцом, Диаметр основания торца выбран равным внутреннему диаметру кольцевой полости. 1 з.п.ф-лы, 3 ил, тем снижения гидрадинамических потерь в (), камере закручивания. 03 С )

Поставленная цель достигается тем. что (А) образующие камеры закручивания стенки сопловой части и заглушки выполнены в виде параллельно расположенных конических поверхностей. а тангенциальные отверстия — в виде окон по всей высоте стенок корпуса. образующих камеру закручивания. при этом ближние и дальние от выходного отверстия стороны каждого иэ окон параллельны образующим конических поверхностей сопловой части и заглушки. Заглушка можег быть Bblполнена с конусообразным входным торцом, диаметр основания которого выбран равным внутреннему диаметру кольцевой полости.

1763039

На фиг, 1 изображен предлагаемый распылитель; на фиг. 2 — вид А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг, 2.

Распылитель имеет корпус 1, сопловую часть 2 с выходным отверстием 3, заглушку 4, 5 камеру 5 закручивания, образованную стенками 6 корпуса 1, сопловой части 2 и заглушки 4, и сообщенную с камерой 5 закручивания тангенциальными отверстиями .

7 кольцевую полость 8,: " 10

Образующие камеру 5 закручивания стенки 6 сопловой части 2 и заглушки 4 выполнены в виде параллельно расположенных конических поверхностей 9 и 10, а тангенциальные отверстия 7 - в виде окон 15 по всей высоте стенок 6 корпуса. образующих камеру 5 закручивания, Ближйие и дальние от выходного отверстия 3 стороны 11 и 12 каждого из окон параллельны образующим конических по- 20 верхностей 9 и 10 сопловой части 2 и заглушки 4.

Заглушка 4 может быть выполнена с . конусообразным входным торцом 13, диаметр основания которого выбран равным 25 внутреннему диаметру кольцевой полости

-8, Распылитель работает следующим образом.

Жидкость подается в кольцевую по- 30 лость 8 корпуса 1 распылителя с минимальной, благодаря конической форме торца 13 заглушки 4, потерей напора и через отверстия 7 попадаетв камеру 5 закручивания, где благодаря тангенциэльности отверстий 7 35 получает вращательное движение, а благо даря параллельности поверхностей 9 и 10— направленное движение к выходному отверстию 3, При выходе из последнего жидкость распыляется, 40

Выполнение камеры закручивания, образованной стенками корпуса и двумя параллельно расположенными коническими — поверхностями сопловой части и заглушки, позволяет обеспечить перемещение жидко- 45 сти в направлении к выходному отверстию, что уменьшает затраты энергии на данное перемещение и гидродинамические потери напора жидкости в камере закручивания.

Выполнение ближних и дальних от выходноI o отверстия сторон тангенциальных отверстий параллельными образующим конических поверхностей сопловой части и заглушки. а высоты тэнгенциальных отверстий равной высоте стенки камеры закручивания обеспечивает дополнительный эффект— снижение потерь напора жидкости на входе в камеру закручивания при обеспечении сверхсуммарного эффекта — их максимальной пропускной способности, Выполнение заглушки в виде двустороннего конуса, диаметр основания дальней от выходного отверстия части которого равен меньшему иэ диаметров кольцевой полости, позволяет получить новое свойство — снижение потерь напора жидкости на входе в кольцевую полость распылителя.

Распылитель обеспечивает значительное снижение расхода ядохимикатов при обработке плодовых насаждений.

Формула изобретения

1, Распылитель, содержащий корпус, сопловую часть с выходным отверстием, заглушку, камеру закручивания, образованную стенками корпуса, сопловой части и заглушки, и сообщенную с камерой закручи; вания тангенциальными отверстиями кольцевуюполость, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы распылителя путем снижения гидродинамических потерь, образующие камеру закручивания стенки сопловой части и заглушки выполнены в виде параллельно расположенных конических поверхностей, а тангенциальные отверстия - в виде окон по всей высоте стенок корпуса. образующих камеру закручивания; при этом ближние и дальние от выходного отверстия стороны каждого из окон параллельны образующим конических поверхностей сопловой части и заглушки.

2, Распылитель по и. t. от л и ч а юшийся тем. что заглушка выполнена с конусообразным входным торцом. диаметр основания которого выбран равным внутреннему диаметру кольцевой полости.

1763039

7 7Z

Фиг, 3

Составитель А.Чал-Борю

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор И.Муска

Редактор Г.Бельская

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3408 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„415