Способ электродуговой наплавки порошков с использованием магнитного поля дуги и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: наплавки порошковых материалов при изготовлений деталей с износостойкой поверхностью, восстановление изношенных поверхностей. Сущность изобретения:включают источник сварочного тока, в рабочую зону подают под давлением 0,2-f),3 атм порошок и воспламеняющуюся жидкость струей диаметром 0,5-1,0 мм. С возбуждением дуги из порошка под воздействием ее магнитного поля формируется электрод, горячая жидкость, сгорая, защищает расплавленный металл от окисления. Устройство содержит го- . релку с трубкой для подачи воспламеняющейся жидкости. Конец трубки расположен внутри сопла на расстоянии 15-20 мм от его среза. На выходе порошкового бункера установлен запорный кран. 2 н.з.п.ф-лы, 3 ил.

сО03 сОВетсних сОцИАлистичесних

РЕСПУБЛИН

„„5U,, 1763125 А1 В 23 К 9i18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И (ИЙРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ Сса

ПОЛЛ ДУГИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУ"

ЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Использование: наплавка порОФ" ковых материалов при изготовлении де» талей с износостойкой поверхностью, восстановление изношенных поверхнос" тей. Сущность изобретения:включают

Изобретение относится к наплавке - : пламеияющаяся жидкость (дизельное и может быть использовано для вовста топливо) под давлением 0,2-0,3 атмосновления деталей машин, металлорежу :. феры,- штуцера 5 для подачи порошка щего инструмента, для наплавки жаро" транспортщ уеиым воздухом под давлепрочных и износостойких покрытий. :; нием 0,2-0,3 атмосферы. В корпус

Цель изобретения - повышение -iaqe--:, вкручивают деталь 6 и деталь 7, межства наплавки путем уменьшения Глуби,.: ., ду которыми образуется полость 8 выны проплавления. сотой 2 мм. В нее поступает воспламеНа фиг.1 показано устройство, об»:: йяющаяся жидкость из штуцера 4, котощий вид; на фиг.2 - наплавочная го» рая далее пРбходит через отверстие ловка, разрез; на фиг.3 - бункер-пи» " 2 мм в детали 7 и попадает в трубку татель, разрез. - 1 9 сйаружным диаиетрои2 мми внутренУстройство включает: ним диаметром 0,5-1 мм. ВоспламеняюКорпус наплавочной головки 1 с . щаяся жидкость поступает под давленисоплом, охлаждаемым водой, бачок 2 ; ем 0,2-0,3 атмос©еры в сопло напла- для хранения воспламеняющейся жидко- вочной головки. Трубка 9 не доходит сти, бункер-питатель 3 эжекторного, до отверстия сопла на 15-20 мм. Сопло изготавливается из меди и штуцеровой гайкой укреплиется к наплавочной головке. Наплавочная головка крепится к специальной подвеске при потипа для подачи порошка воздухом е корпус наплавочной головки.

Наплавочная головка 1 состоит из штуцера 4, по которому подается вос".1 (21 ) 4799302/08 (22) 15,01.90 (46) 23,09,92, Бюл. М 35 (75) Р.И.Палкин и Д.Г.Дьяконов (56) Авторское свидетельство СССР

М 1480996, кл. В 23 K 9/18, 1987 (54) СПОСОБ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ НАПЛАЗКИ

ПОРОШКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАГНИТНОГО

".. 2 .источник сварочного тока, в рабочую зону подают под давлением 0,2-,3 атм порошок и воспламеняющуюся жидкость

- струей диаметром О,5-1;0 мм. С возбуждением дуги из порошка под воздеиствием ее магнитного поля формируется электрод, горячая жидкость, сгорая, защищает -расплавленйый металл от окисления.- Устройство содержит го; релку с трубкой для подачи воспламе няющейся жидкости, Конец трубки расположен внутри сопла на расстоянии

15"20 мм от его среза. На выходе порошкового бункера установлен запорный кран. 2 й.з.п.ф-лы, 3 ил, 17631 мощи детали 10. Подвеска наплавочной головки позволяет йзменить ее положение в трех взаимно перпендикулярных плоскостях.

Бункер-питатель 3 содержит загрузочное отверстие, закрываемое проб» кой 11, В крышке бункера укреплена как коллектор четырехзаходная муфта

12, в которую по трубке 13 поступает ® воздух. Из муфты 12 воздух распределяется в трех направлениях - по трубкам 14, 15 и 16. Трубка 1.4 расположена вертикально, но у дна бункера она заканчивается окружностью, по пе- 1 риферии которой со стороны, расположенной к днищу бункера просверлены отверстия диаметром в ) мм с произвольным шагом.

Трубка 15 расположена на оси бункера. По боковым сторонам трубки диаметрально противоположно просверлены отверстйя диаметром в 1 мм с произвольным шагом. Чтобы йорошок не мог поступать в трубку через" отверс" 25 тия на трубке укреплены экраны 16.

Трубка 17 выравнивает давление меж" ду внутренней полостью бункера и давлением в трубках. Через отверстия в трубках"в порошок поступает под давлением воздух и разрыхляет порошок.

К бункеру 3 укреплен корпус .крана 18, в котором находится дозатор и пробковый кран 19. Дозаторам осуществляют регулировку нужного количества порошка в воздухе, что невозможно выполнить краном, Пробковый кран служит для пуска и остановки работы устройства .

Дозатор состоит из втулки 20, 4© вмонтированной в корпус 18. Втулка

20 имеет сквозное отверстие 21 диа-: метром 3 мм. При вращении регулиро: вочного вин а 22 вертикальное отвер стие может быть открыто больше или 45 меньше, чем достигается регулировка йоступаецего порошка.

Зжектор 23 укреплен к корпусу крана 18.

Пример работы устройства..,,„, После выполнения всех подготови- тельйых работ и установления реко-," мейдуеиых режимов работы винтом 22 дозатора устанавливают нужное соот ношение порошка в воздухе. Для этого открывают кран 19 и наблюдают за струей выходящего порошка с воздухом из отверстия сопла при различном вращении винта. Струя должна быть замет25

4 на невооруженным глазом. Закрывают кран 19. Проверяют правильность включения сварочного выпрямителя по схеме прямой полярности. Устанавливают редуктор воздушной коммуникации на рабочее давление 0,2-0,3 атмосферы, Устанавливают наплавочную головку от наплавляемой поверхности детали при- . мерно на расстояние 1-2 мм. Включают охлаждение, выпрямитель, открывают кран 19, "возбуждается электрическая дуга и ее магнитное поле, без паузы открывают кран подачи воспламеняющейся жидкости, начинается стабильный процесс наплавки.

Способ характеризуется следующими приемами.:

К поверхности наплавляемой детали подаются порошок под давлением 0,20,3 атм. и воспламеняющаяся жидкость струей диаметром 0,5-1 мм под давлением 0,2-0,3 атм. Под действием магнитного поля дуги образуется, так называемый, магнитопорошковый электрод.

Процесс йаплавки ведется на прямой полярности, силой тока в 100-150 А,и напряжением холостого хода в 40-50 В,.

Скорость наплавки составляет 1215 м/мин.

В предложенном способе процесс наплавки происходит следующим образом: после зажигания дуги все тепло выде ляется дугой на торце порошкового электрода и распространяется с меньшей скоростью, чем у электрода в виде стержня, т.к. отдельные крупинки порошка имеют различную шероховатость и конфигурацию поверхности. Общую площадь сечения порошкового электро. да, через которую будет проходить тепловой поток, можно разделить на три части, из которых одна часть площади, где поток проходит через окисленные йленки, вторая состоит из площади сечения металлического порошка, обладающей хорошей проводимостью и остальная часть состоит из площади, образованной воздушным пространством, плохо проводящим тепло. Поэтому передача тепла по всему сечению порошкового электрода не равномерна, а концентрируется на узком участке контактов, что способствует быстрому его плавлению и переходу на поверхность детали.

Это является одной из причин уменьшения силы тока при наплавке и уменьшения времени пребывания металла

S 1763125 в жидком состоянии, 0 связи с малой толщиной наплавленного слоя тепло, переданное поверхности детали, быст» ро локализуется вглубь детали, что важно при наплавке закаленных изделий, которые не теряют своей твердости. Крупинка порошка размером 150200 микрон плавится значительно быстрее, чем стержневой электрод, поэтому 10 . при работе следует устанавливать небольшие токи. Ори малых токах уменьшается разбрызгивание металла.

2. Устройство для электродуговой наплавки порошков с использованием магнитного йоля дуги, содержащее горелку со штуцером для соединения с источником воспламеняющейся жидкости и порошковый бункер с дозатором, связан- ный трубойроводом с источником сжатого воздуха и горелкой, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышениа качества наплавки путем уменьшения глубины проплавления основного металла, бункер снабжен запорным кра- . ном, установленйым на выходе бункера, а горелка снабжена расйоложенной по ее оси трубкой для подачи воспламеняющейся жидкости с внутренним диаметром отверстия, равным 0,5-1,0 мм, при этом конец трубки расположен внутри сопла горелки на расстоянии 15-20 мм от его среза.

Формула и зобретения 1$ 1. Способ электродуговой наплавки порошков с использованием иагнитйого поля дуги, при котором в рабочую зо ну подают порошок и воспламеняющуюся жидкость, отличающийся тем, что, с целью повышения качества наплавки путем уменьшения глубины проплавления основного металла, воспламеняющуюся жидкость подают струей

6 диаметром 0,5-1,0 мм и давлением 0,20,3 атм, а порошок подают под давлением 0,2-0,3 атм.

ЖЫух

1763125

Редактор О.Стеиина

» йроизводственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 3ч12

ВНППИ Государственного

113035, Составитель В. Влодавская

Техред Корректор Т. Палий

» » «»»»»»«»» »» « »»«« ° «»«»

Тираж Подписное комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5