Внутреннее устройство для сборки под сварку кольцевых стыков труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CQIO3 СОВЕТСНИХ

СОЦ1АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕ 1 ЛИН (19) (l I) (S3)$ В 23 K 31/02, 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ТОРСИОМУ CahgavelhCTaV

1 (21) 4191107/63 (22) 09„02„87 (46) 23.09" 92 Бюл. 8 35 (71 ) Производственное объединение

"Элект ро стал ьтяжмаш" (72) В. К. Баранов, Б. И. Беловолов, Б. П. Скорупский, С.A. Калинин, А,. В.,Ямпольский и Л.И, Беловолова (56) Авторское свидительство СССР

)" 919837, кл. В 23 К 31/06, 1979. (S4) ВКУтРЕКйЕЕ УСТРОйство ДЛЯ СБОР-

КИ ПОД СВАРКУ КОЛЬЦЕВЫХ СТЫКОВ ТРУБ (57) Изобретение относится к оборудованию для сварки кольцевых стаков труб и различных полых цилиндрических изделий, а именно к внутреннему уст" ройству для сборки под сварку кольцевых стыков труб, и может быть использовано для центрирования и стягивания труб при их стыковке перед сваркой.

Целью изобретения является расшире"

Изобретение относится к. оборудованию для сварки кольцевых стыков труб и различных полых цилиндрических иэделий и предназначено для центрирования и стягивания отрезков труб при их стыковке перед сварко". Иэобрете" ние наиболее эффективно может быть использовано в трубоэлектросварочных агрегатах для получения труб достаточ" ной длины иэ раэномерных по длине отрезков труб.

Известно внутреннее устройство для сборки под сварку кольцевых стыков труб, которое содержит размещенные в корпусе два зажимных узла, каждый

we технологических возможностей за счет сборки и сварки равномерных по длине труб и повышения качества сборки. Устройство содержит размещенные в корпусе два эажимных узла, каждый из которых выполнен в виде зажимных башмаков с гидроцилиндрами зажима, а также закрепленный на корпусе механизм выравнивания и стягивания концов труб. На корпусе размещен подпружиненный ползун, который взаимодействует с корпусом второго гидроцилиндра зажима и связан серьгами со свободными концами одноплечих рычагов, которые шарнирно закреплены на корпусе. На каждом рычаге установлен с возможностью продольного перемещения зажимной башмак одного ряда вто- Я рого зажимного узла-и гидроцйлиндр механизма стягивания, шток которого связан с зажимным башмаком. 4 ил. еавй

1 из которых выполнен в виде двух рядов зажимных башмаков с гидроцилиндрами

©с зажима, а также закрепленный на кор" пусе механизм выравнивания и стягивания торцов труб, включающий, по мень- 4 шей мере, четыре равномерно расположенных по окружности одноплечих рычага и гидроцилиндра.

Недостаток известной конструкции а заключается в том, что механизм выравнивания и стягивания торцов собираемых труб, взаимодействующий рычагами со свободным торцом пристыковываемой трубы, иэ-за ограниченно возможной длины устройства, длин ры"

1763130 4 чагов и хода их гидроцилиндров позволяет собирать только короткие отрезки труб, типа обечаек, не отличающихся резко друг от друга по дли" не.

Недостатком является также то, что пристыковываемая труба скругляется двумя рядами зажимных башмаков с помощью жестких клиновых механизмов, что затрудняет устранение зазора в стыке механизмом стягивания, не позволяя трубе приспосабливаться к стыку, Целью изобретения является расши- 15 рение технологических возможностей за счет сборки и сварки разномерных по длине труб и повышение качества сбо рки.

Поставленная цель достигается тем, 20 что внутреннее устройство для сборки под сварку кольцевых стыков труб, содержащее размещенные в корпусе два эажимных узла, каждый из которых выполнен в виде двух рядов зажимйых 25 башмаков с гидроцилиндрами зажима, а также закрепленный на корпусе меха" низм выравнивания и стягйвайия торцов труб, снабжено размещенным на корпусе подпружиненным ползуном,вза- 30 имодействующим с корпусом одного гидроцилиндра зажима, и серьгами, связывающими ползун со свободными концами одноплечих рычагов. При этом од" ноплечие рычаги шарнирно закреплены на корпусе, а йа каждом рычаге уста" новлен с возможйостью продольного перемещения зажимной башмак одного ряда зажимного узла и гидроцилиндр механизма стягивания, шток которого 40 связан с эажимным башмаком.

На фиг.1 изображено внутреннее устройство для сборки под сварку кольцевых стыков труб, общий вид; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг. 3разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.1.

Внутреннее устройство для сборки под сварку кольцевых стыков труб содержит общий составной корпус 1 с внутренней цилиндрической поверхно стью скольжения "а", по которой имеют возможность перемещаться в осевом направлении на втулках 2 с предотвращением от вращения посредством шпонок 3 корпуса 4 и 5 гидравлических цилиндров 6 и 7, являющихся приводами зажимных узлов 8 и 9. Штоки 10 и 11 гидроцилиндров 6 и 7 закреплены неподвижно на корпусе 1 с возможностью подачи рабочей жидкости в поршневые 12 и 13 штоковые полости 14 и 15. На корпусах 4 и 5 и крышках 16 и 17 гидроцилиндров 6,7 выполнены клиновые призмы 18-20 с планками 21.

Зажимные узлы 8 и 9 выполнены каждый в виде двух рядов зажимных башмаков.

Зажимные башмаки 22 и 23 узла 8 и зажимные башмаки 24 одного ряда зажимного узла 9 имеют возможность радиально перемещаться во втулках 25 корпуса 1. Каждая из клиновых призм

18-20 клиновыми плоскостями взаимодействует с соответствующими клиновыми поверхностями башмаков 22,23,24, внутри которых размещены пружины 26, которые, опираясь о планки 27, закрепленные на корпусе 1, постоянно поджимают башмаки 22-24 к клиновым призмам 18-20..

Механизм 28 выравнивания и стя" гивания торцов отрезков труб 29 и 30 выполнен в виде равномерно закрепленных по окружности на корпусе 1 посредством осей 31 и втулок 32 по меньшей мере трех одноплечих рычагов 33, которые свободными концами посредством осей 34 и 35 и серег 36 шарнирно соединены с ползуном 37, имеющим упор 38 для взаимодействия с корпусом 5 гидроцилиндра 7 и подпружиненным относительно корпуса 1 с помощью пружин 39 и тяг 40. Ползун 37 имеет возможность перемещаться в осевом направлении на .втулках

41 по корпусу 1 и постоянно стремится разжать рычаги 33. На рычагах 33 установлены зажимные башмаки 42 одного ряда зажимного узла 9 с возможностью продольного перемещения в направляющих 43-45 от смонтированных на рычагах 33 гидроцилиндров 46 механизма стягивания, штоки 47 которых связаны с зажимными башмаками 42.

На корпусе 1 установлен кронштейн 48 с направляющими роликами 49 и опорными роликами 50.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении зажимные башмаки 22-24 42 сведены к центру при этом клиновые гризмы 18-20, ползун 37 находятся в крайнем левом положении, башмаки 42 отведены влево.

Труба 29 транспортными средствами (на фиг. не показаны) надвигается на внутреннее устройство и при со5 176313 вмещении ее заднего торца с плоскостью сварочного аппарата (на фиг.

I не показан) останавливается. В штоковую полость 14 гидроцилиндра 6 подается рабочая жидкость под давлением и корпус 4 с клиновыми призмами 18 и 19 перемещается вправо, разжимая зажимные башмаки 22 и 23 до зажима трубы 29. Затем подается труба 30 пе- 10 редним торцом на ось сварки. В поршневую полость 13 гидроцилиндра 7 подается рабочая жидкость под давлением и корпус 5 с клиновыми призма" ми 20 перемещается вправо на непал" 15 ный ход, предварительно разжимая эазимные башмаки 24 до скругления трубы 30. При; этом корпус 5 отходит от упора 38, закрепленного на полэуне 37, и последний перемещается под действием пружин 39 и тяг 40 вправо, воздействуя серьгами 36 на рычаги 33, которые раздвигаются до упора зажймными башмаками 42 .во внутреннюю поверхность трубы 30 с усилием, доста точным для сцепления башмаков 42 с .

" трубой, обеспечиваемым пружинами 39.

Подается рабочая жидкость в штоковые полости гидроцилиндров 46, которые перемещают независимо друг ot:äðóãà З0 соответствующие зажимные башмаки 42 в направляющих 43-45 рычагов 33, о6еспечивая стягивание отрезков труб 29 и 30 и устранение возможных зазоров на любом участ е с ы а. Причем за счет упругости башмаков 42 из"за связи их через рыча,ги 33, пружийы 39 с корпусом 1 пристыковываемый отре" зок трубы 30 приспосабливается к трубе 29 при устранении в стыке зазоров. 40

Производится окончательная подача рабочей жидкости под давлением в поршневую полость 13 гидроцилиндра 7 корпус 5 с клиновыми призмами 20 совершает дальнейший ход вправо, раз- 45 жимая окончательно зажимные башмаки

24 до окончательного зажима концов отрезков труб 29, 30 в месте стыка.

Далее при вращении устройства с . зажатыми отрезками труб 29 и 30 про- 5О изводятся операции осмотра качества стыка, наложение наружных сварных швов по кольцевому стыку. Затем пода"

0 б ется рабочая жидкость в поршневую по-: лость 12 гидроцилиндра 6, штоковую полость 15 гидроцилиндра 7, поршневые полости гидроцилиндров 46. Корпуса 4, 5 с клиновыми призмами перемещаются влево, зажимные башмаки 22-24 под действием пружин 26 сжимаются, освобождая сваренную трубу, башмаки 42 возвращаются в левое исходное положение.

Корпус 5 гидроцилиндра 7 на комеч- . ном участке своего хода воздействует на упор 38 и посредством его передви" гаеч ползун 37 влево, преодолевая усилие пружин 39. При этом за счет, серег 36 рычаги 33 поворачиваются на осях 31 к центру устройства, освобож" дая трубу от зажатия башмаками 42, Сваренная труба выдается с устройством. Далее цикл повторяется. фо рмула изобретен ия

Внутреннее устройство для сборки под сварку кольцевых стыков труб,содержащее размещенные в корпусе два зажимных узла, каждый из которых выполнен в виде двух рядов зажимных башмаков с гидроцилиндрами зажима, а также закрепленный на корпусе механизм выравнивания и стягивания торцов труб, включающий по меньшей мере три равномерно расположенных по

/ окружности гидроцилиндра и одноплечих рычага, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологйческих воэможностей эа счет сборки и сварки раэномерных по длине труб и повышения качества сборки, оно снабжено размещенным на корпусе подпружиненным ползуном, взаимодействующим с корпусом одного гидроцилиндра зажима, и серьгами, связывающими полэун со свободными концами одноплечих рычагов, при этом однопле" чие рычаги .шарнирно закреплены на корпусе, на каждом рычаге установлен с воэможностью продольного перемещения зажимной башмак одного ряда эа" жимного узла и гидроцилиндр механизма стягивания, шток которого связан с эажимным башмаком,, 1 7631 ЗО

176313Î

Составитель С,Пущинская

Техред Корректор Т.Палий

Редактор М.Кузнецова

Ю и

Заказ 3412 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина, 101