Утепленная надставка для уширяющихся кверху изложниц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ », с» щ, И Пв3з а -.

ПЙТ НТ НЛ 8306PETC liNE класс 31 с, Я 1р

ОПИСАНИЕ утепленной надставки для уширяющихся кверху изложниц.

К патенту С. В. Бвдынского, заявленному 28 января 1929 года (заяв. свид. J4 39406).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента.

Изобретение касается применяющихся в литейном деле утепленных надставок для изложниц. Посредством конического сменного кольца с внутренней ступенчатой поверхностью для поддержки трубы, вставляемого в коническую изложницу и прикрываемого сверху малотеплопроводным материалом, осуществляется утепленная надставка для изложниц, способствующая равномерному остыванию отливки.

На чертеже изображен вид в продольном разрезе конической изложницы с надставкой, состоящей из упирающегося в боковые стенки конической изложницы 1 кольца 2, в середине которого устанавливается труба 3, пространство же между трубой и изложницей, а также и вокруг первой, заполняется, малотеплопроводным веществом 4. Имея несколько колец различных диаметров можно устанавливать их на различной высоте по изложнице, меняя, таким образом вес слитка. При такой установке могут образоваться только вертикальные заусеницы, не мешающие болванке осаживаться по высоте.

Утепленная надставка для уширяющихся кверху изложниц, характеризующаяся применением сменного кольца 2, имеющего наружную коническую поверхность для упирания в стенки изложницы и внутреннюю ступенчатую для поддержки трубы 3, которая может быть окружена малотеплопроводным веществом.