Преобразователь переменного тока в постоянный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1,л. 21d-, 10

21d>, 5

Заявлено 17.11.1964 (№ 882447!24-7) с присоединением заявки ¹

"HK Н 02k

Н 021

УДК 621.314.53.621.313.

291. (088.8) Приоритет

Опубликовано 02.XI.1965. В|оллетень ¹ 22

Государстаеииый комитет по делам изобретеиий и открытий СССР

Дата опубликования описания 7.1.19бб.

Автор изобретения

И. P. П артс

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА В ПОСТОЯННЫЙ

Подписная группа № 98

Известны преобразователи постоянного тока в переменный, содержащие асинхронный двигатель и униполярный генератор с общим ротором, который выполнен в виде кольцевой неподвижной камеры, размещенной в воздушном зазоре и заполненной проводящей жидкостью.

В качестве проводящей жидкости применяют жидкие металлы, например ртуть или натрийкалиевую эвтектику. Поскольку жидкие металлы имеют относительно невысокую электрическую проводимость, возникающие в них потери приводят к существенному снижению к,п.д. агрегата.

В предлагаемом преобразователе, улучшения энергетических параметров, внутри камеры размещено сплошное кольцо из материала с высокой электропроводностью и с меньшим, чем у проводящей жидкости, удельным весом.

На чертеже схематично показан предлагаемый преобразователь.

Кольцевая камера 1, внутренняя и наружная стенки которой выполнены из материала с малой удельной электропроводностью, размещена в воздушном зазоре между внешним сердечником 2, несущим трехфазную обмотку асинхронного двигателя, и внутренним безобмоточным сердечником 8. Внутри камеры размещено сплошное кольцо 4, выполненное из материала с высокой электропроводностью и плавающее в проводящей жидкости 5. Электропроводящая жидкость обеспечивает надежный контакт между плавающим кольцом н выводами б. Для предохранения от корродирующего действия проводящей жидкости на поверхность плавающего кольца наносится загцнтное покрытие.

Предмет изобретения

15 Преобразователь переменного тока в постоянный. содержащий асинхронный двигатель и униполярный генератор с общим ротором, выполненным в виде кольцевой неподвижной камеры, размещенной в воздушном зазоре н

20 заполненной проводящей жидкостью, отличающийся тем, что, с целью улучшения энергетических параметров, внутри указанной камеры размещено сплошное кольцо из материала с высокой электропроводностью и с меньшим, 25 чем у проводящей жидкости, удельным весом.

176323

5 7

Заказ 3782/3 Тираж !675 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Бокман

Редактор П. Вербова Техред Т. П. Курилко

Корректоры: Т. Н. Костикова и Г. П. Зимина