Устройство для поштучной выдачи мешков из стопы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для упаковки сыпучих продуктов и может быть использовано, например в химической и пищевой промышленности для поштучной выдачи клапанной мешкотары. Цель изобретения - упрощение конструкции. Это обеспечивается за счет использования в приводе одного пневмоцилиндра, одной направляющей и одной втулки с тормозным механизмом. Контроль плоскостности мешкотары осуществляется с помощью датчиков , которые через пульт управления командуют приводом 8 поперечной планки 7. Перемещение поперечной планки 7 приводит k выравниванию плоскостности переднего мешка стопы 4. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 65 В 43/44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

0 (фЭ

Ы

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 488399 0 / 1 3 (22) 20.11.90 (46) 23.09.92, Бюл. М 35 (71) Центр научно-технического творчества молодежи "Икар" (72) Ю,Е.Корепанов (56) Авторское свидетельство СССР

М 1692895, кл. В 65 В 43/44, 10.01.90, заявка М 4780871/13 (005827) по которой вынесено решение о выдаче авт.св. от 17.10,90. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ МЕШКОВ ИЗ СТОПЫ (57) Изобретение относится к оборудованию для упаковки сыпучих продуктов и может

„„. Ы„, 1763301 А1 быть использовано, например в химической и пищевой промышленности для поштучной выдачи клапанной мешкотары. Цель изобретения — упрощение конструкции. Это обеспечивается за счет использования в приводе одного пневмоцилиндра, одной направляющей и одной втулки с тормозным механизмом. Контроль плоскостности мешкотары осуществляется с помощью датчиков, которые через пульт управления командуют приводом 8 поперечной планки

7. Перемещение поперечной планки 7 при водит к выравниванию плоскостности переднего мешка стопы 4. 4 ил.

1763301 посредством шарнирно соединенных с ним 20

35

55

Изобретение относится к оборудованию для упаковки сыпучих продуктов и может быть использовано, например в химической и пищевой промышленности для поштучной выдачи клапанной мешкотары, Известно устройство для поштучной выдачи бумажной мешкотары, содержащее наклонную кассету с толкателем и направляющими для ориентированного перемещения по ним стопы мешков к вакуум-захвату, Подача мешкотары к вакуум-захвату осуществляется толкателем, состоящим из пневмоцилиндра и выполненных с возможностью размещения и поочередной фиксации на направляющих кассеты верхних и нижнихтормозных втулок.

Тормозные втулки смонтированы с возможностью взаимодействия между собой рычагов, связанных с корпусом и штоком пневмоцилйндра, Устройство предназначено для выдачи открытогорловинной (бесклапанной) мешкотары и поэтому использование его под выдачу клапанной мешкотары при большой емкости кассеты (300 — 350 мешков) затруднительно в связи с тем, что. клапанная мешкотара в местах верхнего и нижнего днища имеет толщину большую (для бумажной мешкотары на 1 — 1,5 мм, для полиэтиленовой на 0,1 — 0,2 мм), чем его боковина, то при их укладке в стопу образуются два горба в местах верхнего и нижнего днища, Известное устройство поштучной выдачи мешков из стопы (2) содержит вакуум-захват, датчики плоскостности мешков, размещенные. в верхней части кассеты, и наклонную кассету.

Кассета включает: направляющие для ориентированного перемещения по ним стопы мешков с помощью толкателя к вакуум-захвату. На толкателе установлена поперечная планка с приводом.

Поперечная планка смонтирована на направляющих посредством втулок с тормозным механизмом и имеет возможность возвратно-поступательного движения и фиксации на них.

Направляющие закреплены на толкателе перпендикулярно его плоскости. Перемещение поперечной планки осуществляется с помощью привода, состоящего из двух пневмоцилиндров, закрепленных на толкателе,. Сигнал по плоскостности стопы мешков подается от датчиков (конечных выключателей), закрепленных на перемычке, причем два из них установлены по краям, а один в средней ее части.

Устройство конструктивно сложно, кроме того, привод поперечной планки, выполненный в виде двух пневмоцилиндров, требует синхронности их работы, чего трудно достичь из-за того, что она является функцией многих переменных: трения в парах шток-сальник, трения в парах поршень-цилиндр, соответствия степени притертости пневмоцилиндров.

Таким образом, сложность обеспечения синхронности в работе пневмоцилиндров, особенно в период приработки устройства, несомненно приведет к некоторому снижению надежности в работе устройства.

Цель изобретения — упрощение конструкции, Указанная цель достигается тем, что в устройстве для поштучной выдачи мешков из стопы, содержащем вакуум-захват, датчики плоскостности мешков и наклонную кассету, включающую направляющие для перемещения мешков, тол катель и поперечную планку с приводом, смонтированную с возможностью перемещения относительно толкателя и фиксации на направляющей, поперечная планка прикреплена шарнирно в верхней части толкателя, а датчики плоскостности мешков размещены в нижней части кассеты, причем направляющая и привод шарнирно связаны с поперечной планкой.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — вид А по стрелке на фиг.1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг.1; на фиг.4 — втулка с тормозным механизмом, Экспериментальные исследования при отработке устройства показали, что обеспечение плоскостности мешков достаточно провести по нижней части стопы.

Нижняя часть стопы при перемещении мешков по направляющим к вакуум-насосам отстает от верхней ее части из-за трения по направляющим, поэтому размещение привода поперечной планки в нижней части стопы целесообразно. В этом случае привод поперечной планки будет "стараться догнать" верхнюю часть стопы, тем самым обеспечивая плоскостность мешков.

Проведенное экспериментальное исследование позволило сделать вывод о том, что в некоторых случаях целесообразно, с целью упрощения конструкции, использовать предлагаемое техническое решение.

Устройство поштучной выдачи мешков из стопы содержит раму 1, на которой под углом 30-45 к горизонтальной плоскости размещена кассета 2. Кассета 2 включает: направляющие 3 для ориентированного пе1763301 ремещения по ним стопы мешков 4 с помощью толкателя 5 к вакуум-захвату 6.

В верхней части толкателя 5 шарнирно к нему закреплена поперечная планка 7.

Перемещение поперечной планки 7 относительно толкателя 5 осуществляется с помощью привода 8, например пневмоцилиндра, закрепленного на толкателе 5.

Фиксация поперечной планки 7 в заданном положении производится с помощью втулки с тормозным механизмом 9, взаимодействующей с направляющей 10 поперечной планки 7.

В связи с тем, что в предлагаемом техническом решении перемещение поперечной планки 7 носит вращательно-поступательный характер, то шток пневмоцилиндра 8 и направляющая 10 шарнирно связаны с поперечной планкой 7, Сигнал по плоскостности стопы мешков

4 подается от датчиков 11, 12 (конечных выключателей), закрепленных на перемычке 13, причем два (поз.11) из них установлены по краям, а один (поз.12) в средней ее части, B связи с тем, что наилучшая плоскостность стопы в предлагаемом техническом решении наблюдается в нижней ее части, соответственно перемычка 13 закреплена в нижней части кассеты 2, Втулка с тормозным механизмом 9 состоит из корпуса 14 с крышками 15, стянутыми шпильками 16. К крышкам 15 закреплен упругий элемент 17, деформируемый при подаче сжатого воздуха в герметичную полость между корпусом 14 и упругим элементом 17, Устройство работает следующим образом.

Перед включением устройства в работу в кассету 2 укладывается стопа мешков 4.

При подаче сигнала на включение (пульт управления не показан) толкатель 5 перемещает стопу мешков 4 до соприкосновения переднего мешка с датчиками 11, 12. При этом в связи с тем, что клапанный мешок в местах верхнего и нижнего днища имеет толщину большую (для бумажной мешкотары на 1 — 1,5 мм, для полиэтиленовой на 0,1—

0,2 мм), чем его боковина, то при укладке мешков в стопу образуются два горба "а" и

"б" (см.фиг.3) в местах расположения днищ, Два горба "а" и "б" нарушают плоскостность стопы мешков 4, и датчик 12, снимающий показания по плоскостности с середины стопы, сигнал не выдает. В результате пульт управления (не показан) подает сигнал на привод 8, шток пневмоцилиндра которого, выдвигаясь, пе5

55 ремещает поперечную планку 7 относительно толкателя 5.

Перемещение поперечной планки 7 носит вращательно-поступательный характер, так как она шарнирно закреплена в верхней части толкателя 5, При перемещении поперечной планки 7 направляющая 10 свободно перемещается во втулке с тормозным механизмом 9, При соприкосновении середины стопы с датчиком 12 последний выдает сигнал на срабатывание втулки с тормозным механизмом 9. В результате упругий элемент 17 втулки с тормозным механизмом 9, прижимаясь к направляющей 10, останавливает движение поперечной планки 7. В то же время сигнал о подаче сжатого воздуха в герметичную полость между корпусом 14 и упругим элементом 17 втулки с тормозным механизмом 9, полученный датчиком давления (не показан), выключает пневмоцилиндр привода 8 поперечной планки 7.

По мере отбора мешков вакуум-захватами 6 плоскостность стопы мешкотары может измениться, в этом случае работа поперечной планки 7 с приводом 8 повторяется.

В случае, если передний мешок стопы 4 не касается хотя бы одного из датчиков 11, то сигнал с этого датчика, поступающий в пульт управления (не показан), отключит втулки с тормозным механизмом 9 и заставитдвигаться шток пневмоцилиндра привода 8 вместе с поперечной планкой 7 в обратном направлении до создания плоскостности мешка (срабатывание датчика 11), После чего вновь срабатывает втулка с тормозным механизмом 9, останавливающая перемещение поперечной планки 7. Датчик же давления (не показан) в полости втулки с тормозным механизмом 9 выключит пневмоцилиндр привода 8 до нового рассогласования (отсутствия плоскостности стопы мешкотары).

В данном случае поперечная планка с приводом работает в обратном направле- нии.

Следует подчеркнуть, что фун кци онал ьно поперечная планка с приводом работает по принципу следящей (за плоскостностью стопы мешкотары) системы.

Использование предлагаемого технического решения в сравнении с существующими позволяет получить следующие преимущества; — упростить конструкцию устройства за счет отказа от одного пневмоцилиндра, направляющей и втулки с тормозным механизмом и замены их шарниром в верхней части толкателя;

1763301 — повысить надежность работы привода поперечной планки за счет того, что в предлагаемом техничеСком решении используется один привод, а поэтому отпадает необходимость в строгой синхронизации 5 работы двух приводов прототипа.

B настоящее время по предлагаемому техническому решению разработана техническая документация и проведены испытания опытного образца, которые показали работо- 10 способность и эффективность устройства.:

Формула изобретения

Устройство для поштучной выдачи мешков из стопы, содержащее вакуум-захват, r. датчики плоскостности мешков и наклонную кассету, включающую направляющие для перемещения мешков, толкатель и поперечную планку с приводом, смонтированную с возможностью перемещения относительно толкателя и фиксации на направляющей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, поперечная планка закреплена шарнирно в верхней части толкателя, а датчики плоскостности мешков размещены в нижней части кассеты, причем направляющая и привод шарнирно связаны с поперечной планкой.

1763301

3 1б Ф

30

40

50

Составитель Ю. Корепанов

Техред М.Моргентал Корректор Л. Лукач

Редактор Н. Козлова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

ЧЛ

Заказ 3421 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5