Механизм регулирования производительности центробежных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ l76355

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 27с, 7pg

Заявлено 04.Ч.1964 (№ 898024/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1965. Бюллетень № 22 !

Дата опубликования описания 17.1.1966

МПК F 04d

УД1(621 — 546.6(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения Г. А. Важенин

Заявитель Сибирское отделение Всесоюзного государственного треста по организации и рационализации районных электростанций и сетей

МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЪНОСТИ

ЦЕНТРОБЕЖНЫХ МАШИН

Подписная группа М 129

Изобретение относится к механизмам регулированкя производительности центробежных машин, например тягодутьевых вентиляторов, имеющих поворотные закрылки на лопатках рабочих колес. Поворот закрылков осуществляется при помощи тяг и рычага управления.

Однако известные механизмы недостаточно надежны и не обеспечивают необходимой точности одновременного поворота закрылков, Предлагаемый механизм привода отличается от известных тем, что в рассечку между рычагом управления и тягами встроена замкнутая планетарная зубчатая передача, снабженная поворотным диском, шарнирно соединенным с тягами закрылков.

Такое выполнение привода позволяет повысить надежность и точность регулирования производительности вентилятора на ходу.

На фиг. 1 изображены вентилятор и механизм поворота закрылков в продольном разрезе; на фиг. 2 — вид на механизм поворота со стороны управления.

На валу 1 вентилятора жестко установлена солнечная шестерня 2 с обкатывающимисч по ней сателлитами 8. Эти сателлиты соединены с рычагом управления 4 и при помощи шестерни 5 с внутренними зубьями и сателлитов б осуществляют в процессе вращения относительное перемещение шестерни 7. Последняя выполнена заодно с диском 8, шарнирно соединенным тягами 9 (см. фиг. 2) с осями по10 ворота 10 закрылков 11.

Предмет изобретения

Механизм регулирования производительности центробежных машин, например тяго15 дутьевых, имеющих поворотные закрылки на лопатках рабочих колес, перемещаемые при помощи тяг и рычага управления, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и точности регулирования на ходу, в рас20 сечку между рычагом управления и тягами встроена замкнутая планетарная зубчатая передача, снабженная поворотным диском, шарнирно соединенным с тягами закрылков.

17635э

17

Фыг

Составитель А. Бровков

Редактор Н. Джарагетти Техред Л. К. Ткаченко Корректоры; О. Б. Тюрина и Т. В. Муллина

Заказ 3722/2 Тираж 1425 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д 2