Коронка для бурения шпуров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: ударно-вращательное бурение шпуров и взрывных скважин. Сущность изобретения: коронка содержит корпус с рабочей головкой, в которой выполнены конические отверстия с углублением в донной части. В отверстия вставлены твердосплавные штыри. Углубления отверстий заполнены неупругим материалом, например порошком минерального или металлического состава. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Е 21 В 10/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН (л) (, Ь (АЭ !

ЬЭ ) ной

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4868340/03 (22) 21.09.90 (46) 23.09.92. Бюл. N. 35 (75) А. А. Абдумажитов, Е. В, Устюгов, Р, Абдуллаев и Д. Балтабаев (56) Богдасаров М, Б. и др. Справочник горного инженера геологоразведочных партий. — М.: Недра, 1986.

Перетолчин В,А, Вращательное бурение скважин на карьерах. —. М.: Недра, 1975, с.

89. рис, 27б и в, Изобретение относится к горной промышленности, а именно к коронкам" для ударно-вращательного бурения шпуров и взрывных скважин.

Известна буровая коронка KHLU, состоящая из корпуса, торцевая часть которого оснащена твердосплавными цилиндро-сферическими вставками, закрепленными "пайкой (1).

Недостатком буровой коронки является то, что в процессе ударно-вращательного бурения, твердосплавные вставки воспринимая продольные ударные нагрузки, срезают пайку, в результате чего ослабленная вставка отскакивает от дна углубления в порядке реакции на ударные импульсы и в дальнейшем в краткий промежуток времени деформирует внутреннюю поверхность отверстия, тем самым ослабляя прочность натяга, и вставка выпадает из корпуса, Коронка становится не работоспособИзвестны буровые долота с креплением породоразрушающих элементов по конической боковой поверхности (2). Такое устройство исключает опору элемента о дно углубления в корпусе, улучшает крепление

„„Я) „„1763632 А1 (54) КОРОНКА ДЛЯ БУРЕНИЯ ШПУРОВ (57) Использование: ударно-вращательное бурение шпуров и взрывных скважин. Сущность изобретения: коронка содержит корпус с рабочей головкой, в которой выполнены конические отверстия с углублением в донной части. В отверстия вставлены твердосплавные штыри, Углубления отверстий заполнены неупругим материалом, например порошком минерального или металлического состава. 1 ил. породоразрушающих элементов в теле корпуса.Недостаток такого способа крепления состоит в том, что при конусном креплении трудно зафиксировать породоразрушающий элемент на определенном уровне в осевом направлении, особенно в коронке ударного действия, подвергшейся большому числу мощных осевых ударов.

Желательно иметь коронку для бурения шпуров, в которой бы штыри не ослаблялись в углублениях под действием ударов как в конических соединениях и в то же время имели ограничение по перемещению в осевом направлении, неприводящее к отскакиванию торца штыря от дна углубления, B связи с этим, целью изобретения является повышение долговечности шпуровой корон ки за счет улучшения крепления штырей, Для достижения поставленной цели в заявляемом устройстве коронки конические углубления выполнены в корпусе коронки на глубину, превышающую длину сопряжения штыря с коронкой, а образующиеся при этом пустотЬ| йа ljAe углублений заполнены составом, устраняющим отбивания штыря от донной части отверстия. Причем, штырь опирается торцевой частью на этот состав

1763632

Составитель А,Конаныхин

Техред М.Моргентал Корректор М.Демчик — Редактор

Заказ 3437 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и-открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 только в случае достижения максимально допустимого натяга в коническом соединении, после превышения которого в случае отсутствия ограничения осевому перемещению может произойти повреждение штыря или конической стенки коронки от перенапряжения.

Положительный эффект от использования коронки — снижение стоимости горных работ за счет повышения износостойкости коронки.

На чертеже показано устройство коронки в осевом сечении.

Коронка для бурения шпуров содержит корпус 1 с юбкой 2 и рабочей головкой 3, на которой в конических углублениях закреплены твердосплавные штыри 4 с конической боковой поверхностью, соответствующей коническому углублению. Торец 6 штыря 5 при нормальном натяге по коническому сопряжению не достигает дна 7 углубления, а только опирается на специальный неупругий материал 8 в придонной части углубления в случае достижения предельно допустимого натяга.

Перед началом работы конические сопряжения штырей 4 с коронкой 1 имеют близкий к расчетному номинальный натяг.

В процессе работы натяг может возрастать под действием нагрузки, штырь углубляется в гнездо. Причем, за счет деформации в металле коронки углубление может происхо5 дить до расстояний выше допустимых с перенапряжением в коническом натяге больше предельного. Материал 8 в донной части углубления вступает в работу как ограничитель углубления штыря 4 в момент

10 перенапряжений. Неупругий состав материала, например порошка, исключает отскок штыря 4, случающийся при контакте со стальным дном. Благодаря этому сохраняется прочность и надежность крепления шты-, 15 ря, повышается долговечность и износостойкость коронки, Формула изобретения

Коронка для бурения шпуров, содержащая корпус с рабочей головкой, армирован20 ной твердосплавными штырями, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения долговечности коронки за счет улучшения крепления штырей, конические отверстия для штырей на рабочей головке выполнены

25 с углублениями в донной части, при этом углубления заполнены неупругим материалом, например, порошком минерального или металлического состава.