Прибор для регистрации состояния кровоовращения б периферических сосудах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

676366

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 30а, 4,, Заявлено 15.XI.1961 (№ 752331!31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А 61b

УДК 611.11 — 018.5:

616 — 71(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 02.Х!.1965. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 28.XI I.1965

Авторы изобретения

В. В. Яковлев и В. В. Маркелов

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ СОСТОЯНИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ

В ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ СОСУДАХ

Подписная группа № 182

Приборы для регистрации состояния кровообращения в периферических сосудах, содержащие датчик с пережимной манжеткой, компрессор, барорегистратор, усилитель и систему регистрации, известны.

В предлагаемом приборе в отличие от известных установлены балансирующий потенциометр, электродвигатель, автотрансформатор, усилители мощности и управления. Такое устройство прибора позволяет подстраивать нулевую линию для автоматической регистрации состояния кровообращения в течение длительного времени в условиях отсутствия экспериментатора.

С целью более точной регистрации характера пульсовой волны воздух в пережимную манжету нагнетается импульсами по заданной программе от полупроводникового генератора импульсов.

На фиг. 1 изображена блок-схема описываемого прибора; на фиг. 2 — его принципиальная электрическая схема.

Прибор содержит датчик 1, надеваемый на кольцевую фалангу пальца и тензопреобразователь 2, который служит для преобразования колебаний объема, заключенного под датчиком участка тела или в датчике воздуха, в электрические колебания. Изменения объема обследуемого участка тока возникают под действием воздуха, поступающего от компрессора

8 в пережнмную манжетку 4. При увеличении давления в указанной манжетке, содержащей эластичный баллончик, последний пережимает проходящие под ним внутрикожные со5 суды.

Компрессор представляет собой нагнетающее устройство импульсного действия, которое работает от полупроводникового генератора импульсов по заданной программе. Поми10 мо создания давления в системе пережимной манжеткп, компрессор выдает управляющий импульс на включение системы привязки выходного напряжения к заданному (исходному) уровню.

15 Для подачи на регистрирующее устройство информации о давлении в пережимной манжетке служит барорегистратор 5.

Вследствие деформации тензоэлементов в датчике возникает сигнал разбаланса тензомет20 рического моста, который усиливается усилителем б, содержащим генератор синусоидального напряжения, собственно узкополосный усилитель н систему автоматической привязки выходного напряжения к заданному уровню.

25 Прибор работает следующим образом.

Компрессор постепенно с заданной и регулируемой скоростью подает в манжетку воздух. Увеличивающееся давление последней сдавливает ткань охватываемого участка тела

30 и постепенно сжимает сосуды. Датчик, уста176366

60 новленный дистальнее манжетки, воспринимает изменение объема этого участка тела.

Вместе с выходной обмоткой генератора датчик 1, содержащий два сопротивления 7 и 8, образует тензометрический мост. Сопротивление 9 представляет собой балансирующий потенциометр.

При разбалансе моста, вызванного механической деформацией тензоэлементов, на его выходе возникает переменное напряжение, амплитуда которого пропорциональна величине деформации. Это напряжение поступает на вход узкополосного усилителя. Последний состоит из двух частей, каждая из которых охвачена отрицательной обратной связью, стабилизирующей коэффициент усиления и повышающей амплитудную линейность.

В первую часть усилителя входят три транзистора 10, 11 и 12. Цепь отрицательной обратной связи представляет собой делитель, содержащий сопротивления 18 и 14. Изменяя соотношение сопротивлений делителя с помощью последнего сопротивления, можно плавно менять коэффициент усиления первого усилителя. Сигнал с выхода этого усилителя через разделительную емкость 15 поступает на вход второго усилителя, являющегося выходным. Он состоит из каскада усиления напряжения в триода 1б и двухтактного усилителя мощности, в который входят триоды 17 и 18 и выходной трансформатор 19. Он тоже охвачен отрицательной обратной связью за счет включения одной из выходных обмоток в цепь эмиттера триода 1б. Нагрузкой усилителя является двухполупериодный выпрямитель, собранный на германиевых диодах 20 и 21.

Напряжение с выхода выпрямителя после фильтра, состоящего из конденсаторов 22 и

23 и сопротивления 24, поступает на самописец или другой регистрирующий прибор. Величина этого напряжения ввиду линейной работы всех частей усилителя оказывается пропорциональной деформации тензодатчика.

Силовой частью прибора является генератор, собранный на триодах 25 и 26, и трансформатор 27. Коллекторная обмотка трансформатора с помощью емкости 28 настраивается на определенную частоту (400 ги). Генератор обеспечивает питание тензометрического моста и посредством выпрямителя на диодах 29 и 80 — питание тензоусилителя. Для стабилизации амплитуды колебаний в генераторе применена схема автоматического управления его режимом (стабильность амплитуды необходима для получения постоянства чувствительности прибора вне зависимости от колебаний питающего напряжения, температуры, старения триодов и т. д,).

При длительной работе прибора начальный баланс моста может нарушиться. Устранить этот разбаланс можно вручную, что требует

40 присутствия экспериментатора в течение всего цикла измерений.

Для автоматической регистрации состояния кровообращения в течение продолжительного времени без участия экспериментатора в приборе используется система привязки выходного напряжения к заданному уровню, которая работает следующим образом.

На компрессоре 3 установлен включатель

81. В тот момент, когда в пережимной манжете отсутствует давление, т. е. во время записи нулевой линии, контакты включателя 81 замыкаются, и система привязки к заданному уровню включается в работу. Система состоит из балансирующего потенциометра 9, механически связанного с электродвигателем 82, автотрансформатора 88, усилителя мощности на триодах 84 и 85 и усилителя управления на триоде Зб.

При замыкании контактов включается в работу усилитель мощности. В обмотку возбуждения электродвигателя 82 поступает напряжение с трансформатора 88, а в обмотку управления — с коллектора триода Зб. На базу последнего переменное напряжение переходит с одной из обмоток выходного трансформатора 19. При этом электродвигатель 82 начинает вращать потенциометр 9. Фазы включения обмоток обеспечивают вращение двигателя в направлении балансировки моста. Электродвигатель будет вращаться до тех пор, пока не наступит полная балансировка моста, т. е. до исчезновения переменного напряжения на выходном трансформаторе усилителя. Остановка мотора и будет являться моментом привязки к заданному уровню выходного напряжения.

При начале нового цикла работы компрессора (поступления воздуха в пережимную манжетку) контакты включения системы привязки разрываются, и прибор приступает к регистрации.

Предмет изобретения

1. Прибор для регистрации состояния кровообращения в периферических сосудах, состоящий из датчика с пережимной манжеткой, компрессора, барорегистратора, усилителя и системы регистрации, отличающийся тем, что, с целью подстройки нулевой линии для автоматической регистрации состояния кровообращения в течение длительного времени в условиях отсутствия экспериментатора, в приборе установлены балансирующий потенциометр, электродвигатель, автотрансформатор, усилители мощности и управления.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью более точной регистрации характера пульсовой волны, воздух в пережимную манжетку нагнетается импульсами по заданной программе от полупроводникового генератор а им пул ь сов.

176366

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор Л. А. Ильина Техред Л, К. Ткаченко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и О. Б, Тюрина

Заказ 3702)4 Тираж 450 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,3 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2