Газлифтный подъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в нефтегазодобывающей промышленности при проектировании устройств для подъема жидкости из скважин . Сущность изобретения: подьемник содержит колонну 2 подъемных труб, установленные в ней с образованием камер поперечные перегородки (шайбы 4) с центральными отверстиями и диспергаторы. Последние размещены в колонне с возможностью перемещения, выполнены в виде полых шаров 5 со сквозными радиальными отверстиями 6 и имеют различную массу, равномерно уменьшающуюся к верхней части колонны 2. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 04 F 1/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4812746/29 (22) 11.04.90 (46) 23.09,92, Бюл. N 35 (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт по освоению месторождений нефти и газа "Гипроморнефтегаз" (72) А,Б,Сулейманов, Н.Г,Пашаев, А.И.Асадзаде, К,С.Керимов, С.M.Àáàñîâ, Н.Б.Нуриев и Г.Г.Гумбатов (56) Авторское свидетельство СССР

М 1592591, кл. F 04 F 1/18, 1988.

SU 1763728 А1 (54) ГАЗЛИФТНЫЙ ПОДЬЕМНИК (57) Использование: в нефтегазодобывающей промышленности при проектировании устройств для подъема жидкости из скважин. Сущность изобретения: подьемник содержит колонну 2 подъемных труб, установленные в ней с образованием камер поперечные перегородки (шайбы 4) с центральными отверстиями и диспергаторы. Последние размещены в колонне с возможностью перемещения, выполнены в виде полых шаров 5 со сквозными радиальными отверстиями 6 и имеют различную массу, равномерно уменьшающуюся к верхней части колонны 2. 3 ил.

1763728

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам, обеспечивающим повышение производительности скважин.

Известно устройство для повышения производительности скважин, выполненное из консольно закрепленных нитевидных элементов, устанавливаемых по длине колонны лифтовых труб, Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для подъема жидкости, содержащее подъемный трубопровод, нижняя часть которого сообщена с источником газа, и размещенные в нем с зазором полые шары, образующие составные плунжеры, при этом каждый шар снабжен стабилизатором в виде груза, размещенного на внутренней поверхности одной половины шара по ее оси, в стенке этой половины и груза равномерно выполнены радиальные сквозные каналы, а по окружности разделяющей половины — тангенциальные, и суммарная площадь сечений каналов больше площади зазора между шаром и стенкой трубопровода.

Недостатком устройства является низкая производительность и диспергирующая способность подъемника, а также большая трудоемкость изготовления устройства и проведения работ.

Цель изобретения — увеличение производительности путем повышения степени диспергации гаэожидкостной смеси.

Поставленная цель достигается тем, что газлифтный подъемник, содержащий колонну подъемных труб, газопровод, сообщенный с ней и с источником сжатого газа, и диспергаторы, размещенные в колонне с возможностью перемещения и выполненные в виде полых шаров со сквозными радиальными отверстиями, снабжен поперечными перегородками с центральными отверстиями, установленными в колонне подъемных труб с образованием камер и ограничивающими осевое перемещение

" диспергаторов, причем последние имеют различную массу, равномерно уменьшающуюся к верхней части колонны, а отверстия в них выполнены равномерно по всей поверхности.

На фиг, 1 изображен газлифтный подьемник с диспергаторами, установленными по длине колонны лифтовых труб, разделенных шайбами на отдельные камеры, на фиг.

2 — шайба, установленная в муфтовых соединениях в колонне лифтовых труб, разрез.

Газлифтный подъемник (фиг. 1) содержит эксплуатационную колонну 1, колонну лифтовых труб 2, муфты 3 в лифтовых трубах, установленные в них шайбы 4 (фиг. 2), диспергаторы в виде шаров 5, со сквозными отверстиями 6, седло 7 и выступ 8.

Газлифтный подъемник работает следующим образом. В колонне лифтовых труб на определенных участках устанавливают камеры (соответственно из двух шайб) с шарами со сквозными по диаметру отверстиями различной плотности (плотность шаров снизу вверх уменьшается). При спуске лифтовых труб в скважину по отдельности каждая камера шаблоринуется шаблоном, соответствующим диаметру шаров.

Для свободного перемещения шаров внутри труб их диаметр меньше диаметра

НКТ (зазор может составлять 0,5 — 1,0 мм).

При эксплуатации скважин под воздействием восходящего потока и силы гравитации диспергаторы в трубах перемещаются в осевом направлении и одновременно вращаются внутри лифта, что приводит к диспергированию потока, Кроме того, при прохождении газожидкостного потока через сквозные диаметральные отверстия диспергаторов происходит более интенсивное диспергирование смеси.

Формула изобретения

Газлифтный подьемник, содержащий колонну подъемных труб, газоподвод, сообщенный с ней и с источником сжатого газа, и диспергаторы, размещенные в колонне с возможностью перемещения и выполненные в виде полых шаров со сквозными радиальными отверстиями, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности путем повышения степени диспергации газожидкостной смеси, подъемник снабжен поперечными перегородками с центральными отверстиями, установленными в колонне подъемных труб с образованием камер и ограничивающими осевое перемещение диспергаторов, причем последние имеют различную массу, равномерно уменьшающуюся к верхней части колонны, а отверстия в них выполнены равномерно по всей поверхности, 1763728

Составитель Н.Пашаев

Техред М.Моргентал Корректор А.Долинич

Редактор Г.Бельская

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3442 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5