Приспособление для изготовления армированных стекол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ф (633

Класс 32-а-,-27

llRT2tiT tiR ИЗО БРЕТ(: tiME

ОПИСАНИЕ приспособления дяя изготовления армированных стекол.

К патенту С. С. Громова, заявленному 21 ноября 1927 года (заяв. свид. J4 21077).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое приспособление предназначается для более надежного изготовления армированных стекол, с применением в производственном процессе вакуума как для прессования склеиваемой заготовки, так и для отсасывания пузырьков воздуха из клеевого состава.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид приспособления в раскрытом состоянии; фиг. 2 то же, в закрытом виде.

На две хорошо пригнанные одна к другой рамки 1 и 1 (фиг. 1) натягиваются и плотно к ним прикрепляются эластичные перепонки 2 и 2 . При складывании рамок получается плоский ящик (фиг. 2) с эластичными крышкой и дном, В ящик помещается заготовка из двух листов стекла 4, 4 с проложенным между ними листом прозрачного целлюлоида 5, предварительно покрытого склеивающим составом. Закрыв ящик, выкачивают из него воздух через патруХ(. В, бок 3, вследствие чего дно и крышка ящика, вдавливаясь внутрь атмосферным давлением, равномерно прессуют заготовку зажимая сначала середину ее и удаляя излишки клеевого состава к краям, а,затем, зажимают ее по всей поверхности. В таком виде заготовка оставляется в ящике до полного ее высыхания или переносится вместе с ящиком в термостат.

Приспособление для изготовления армированных стекол, состоящее из герметически закрывающегося плоского ящика, соединяемого с прибором для удаления из него воздуха, отличающееся тем, что дно и крышка яшикаизготовлены из эластичного материала, прогибающегося при вакууме до соприкосновения со всей поверхностью уложенных в ящик склеиваемых стекол.